ВОСКРЕСЕНЬЕ, 5 ФЕВРАЛЯ 2017 ГОДА

Кто бы сомневался…

18-04-2013, 21:30

Позавчера состоялось пле нарное заседание мажилиса, по итогам которого палата одобрила законопроект о пенсионном обеспечении, законодательные нововведения относительно применения мер нетарифного регулирования в Таможенном союзе, а также поправки, касающиеся обеспечения прав на жилище детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Безусловно, особую социальную значимость имеет законопроект "О пенсионном обеспечении в РК", предусматривающий ряд нововведений, которые уже вызвали серьезные дискуссии в обществе. Они обсуждались и на встречах депутатов с населением во время поездок парламентариев в регионы

Полемика продолжилась и на пленарном заседании нижней палаты. В частности, депутат Мухтар Тиникеев акцентировал внимание на необходимости такого механизма как пенсионный аннуитет для работников, имеющих стаж работы на вредных производствах, например не менее 15 лет (покупать аннуитет, по его словам, должен работодатель).

А вот лидер "народных коммунистов" Владислав Косарев считает, что чиновникам, прежде чем вносить законопроект, надо было идти в народ: "Вопрос пенсионных накоплений и пенсионного возраста касается всех казахстанцев. Но на встречах с населением я ясно понял, что ни правительством, ни местными исполнительными органами никакой разъяснительной работы не проводилось".

По мнению Азата Перуашева, руководителя парламентской фракции ДПК "Ак жол", "если правительство сегодня предлагает такой вариант, то оно обязано взять на себя и ответственность за поддержку сотен предприятий, особенно с традиционно женской спецификой - это швейная, пищевая, текстильная промышленность, сфера услуг, сельское хозяйство. Правительство должно взять на себя ответственность и за создание десятков тысяч новых рабочих мест... С учетом этого полагаю целесообразным одобрить этот законопроект".

После обсуждения мажилис одобрил законопроект в первом чтении, что, в общем-то, и ожидалось.

 

Подпишитесь на еженедельную рассылку

Получайте ссылки на самые интересные материалы газеты

Ваш email:
Конфиденциальность гарантирована
Комментарии:
Добавить комментарии


    Введите имя:


    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Выбор главного редактора
Фото и видео
Лучшие материалы
472
Казахстан против России: кто выиграет Универсиаду?
    
$ 337.37
378.29