17-05-2013, 03:26

Четыре сбоку - ваших нет

В первом чтении депутаты верхней палаты парламента  согласились с тем, чтобы казахстанские женщины выходили на пенсию в 63 года. Похоже, несмотря на массу слухов и домыслов, ходивших в последнее время, судьба законопроекта предрешена. Впрочем, послед­нее слово, как всегда, за президентом…

Вчера скандальный законопроект, предусматривающий повышение пенсионного возраста для женщин с 58 до 63-х лет, рассматривали сенаторы. Несмотря на то, что число сопротивлявшихся введению неоднозначной нормы депутатов в верхней палате было больше, чем в мажилисе (напомним, только двое депутатов нижней палаты проголосовали против законопроекта, еще пятеро воздержались), в первом чтении законопроект был одобрен.

Помимо законопроекта "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", предусматривающего создание Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) и повышение пенсионного возраста для женщин, сенаторы также приняли сопутствующий законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам пенсионного обеспечения".

- Из сорока трех депутатов верхней палаты шестеро воздержались, - прокомментировал ситуацию сенатор Гани Касымов. - Еще четверо проголосовали против. Я в числе этой четверки. Может быть, законопроекты и предполагают внедрение неплохих норм, но я категорически против повышения пенсионного возраста для женщин.

По некоторым данным, против повышения пенсионного возраста высказались также Светлана Джалмагамбетова, Иран Амиров и  Куаныш Айтаханов.

Что касается дальнейшей судьбы законопроекта, то она станет известна после второго  чтения.  Впрочем, учитывая, что 33 сенатора сказали "да", то, скорее всего, она предрешена.

 

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии