612 14-09-2020, 18:02

Пик эпидемии гриппа в Алматы придется на конец ноября

Начало заболеваемости гриппом и ОРВИ в Алматы медики ожидают в конце ноября, сообщает zakon.kz.

 

По прогнозу эпидемиологической службы города прогнозируется подъем ОРВИ и ГРИПа с конца ноября текущего года с достижением пика заболеваемости в первом квартале 2021 года. Особенностью предстоящего эпидемиологического сезона является угроза возможность наслоения на заболеваемость КВИ, - отметил главный санитарный врач мегаполиса Жандарбек Бекшин.

 

По его словам, жителям города начнут делать прививки от гриппа с 15 сентября.

ВОЗ ожидает в осенне-зимний сезон 2020/21 в северном полушарии (в том числе на территории нашей страны) активность 4-х штаммов вируса. Два из них типа А (H1N1 H3N2) и еще два – типа В (Washington Victoria lineage и Пхукет Yamagata lineage). По рекомендации ВОЗ они были включены в состав 3-х и 4-х валентных вакцин против гриппа на предстоящий сезон.

 

В Алматы на средства местного бюджета для бесплатной вакцинации лиц группы риска закуплена 3-х валентная противогриппозная вакцина "Гриппол плюс" российского производства в количестве 130 тыс.доз. Также подана заявка на приобретение еще 300 тыс. доз, поставка ожидается в октябре, - сказал Бекшин.

 

По информации врача, бесплатно прививки от гриппа сделают медработникам, детям старше 6 месяцев, состоящим на учете и часто болеющим, а также домов ребенка, детям старшего возраста детских домов. Кроме того, бесплатно прививку сделают находящимся в домах престарелых, инвалидам, беременным во втором и третьем триместре беременности и по эпидпоказаниям, а также пожилым людям (старше 60 лет).

 

Все остальные алматинцы могут сделать прививки платно, либо за счет работодателей.

 

Иммунитет формируется в течение 14 дней.

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии