ПОНЕДЕЛЬНИК, 11 ИЮЛЯ 2016 ГОДА

Что изменилось в системе правосудия?

120 8-07-2016, 00:12

В Алматинской области успешно реализованы все 11 шагов Плана нации, закрепленные за судебной системой. Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций сообщила судья Алматинского областного суда Нургуль Айымханова, передает Региональная служба коммуникации Алматинской области.

Она отметила, что 1 января нынешнего года суды перешли к трехуровневой системе правосудия, повышены требования к кандидатам в судьи, при Верховном суде начали работу Академия правосудия, Международный совет и специализированная судебная коллегия. Законодательно сокращено участие прокурора в гражданском судопроизводстве. Расширены полномочия следственных судей.    

Разработан проект нового Этического кодекса судьи, который одобрен на заседании Международного совета при Верховном суде. По нему получено заключение экспертов Венецианской комиссии Совета Европы. Принятие кодекса планируется на VII съезде судей в текущем году.

Немаловажную роль в уменьшении количества жалоб на судей сыграло внедрение аудио-видеофиксации всех судебных процессов. Так, за пять месяцев текущего года поступила лишь одна жалоба, тогда как за аналогичный период прошлого их было восемь.

Суды Алматинской области являются одними из лидеров в рейтинге Верховного суда Республики Казахстан по развитию и применению медиации. На сегодняшний день практически в каждом уголке нашего региона трудятся медиаторы. Все чаще непримиримые споры разрешаются благодаря им, а противоборствующие стороны не только находят компромисс, но и сохраняют добрые отношения.

В 37 районных акиматах области открыты "кабинеты медиации", куда жители региона  могут обратиться к медиатору за помощью или консультацией.

 

Комментарии:
Добавить комментарии


    Введите имя:

    Введите E-mail:

    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Выбор главного редактора
Фото и видео
Лучшие материалы
Астана: 16 °C
Алматы: 18 °C
    
$ 338.46
374.4