ПОНЕДЕЛЬНИК, 11 ИЮЛЯ 2016 ГОДА

За «лысые» клумбы в Темиртау подрядчик ответит в суде

82 8-07-2016, 06:12

Благоустройство темиртауских цветников на проспекте Металлургов и возле акимата местные чиновники оценили почти в 5 миллионов тенге. Как мы уже сообщали, тендер на выполнение работ выиграл филиал казахского общества слепых из Тараза. Высадить петуньи и бархатцы специалисты обещали до 10 июня. Однако в город прибыли на несколько дней позже. Впрочем, это не единственное нарушение договора со стороны подрядчика. Требовалось высадить не менее 16 цветов на один квадратный метр — их оказалось меньше. Но и самое главное: около 70% рассады погибло уже в первую неделю. На протяжении месяца подрядчик пытался заменить засохшие кусты на новые, но цветы упорно вянут.

— Нами были составлены два акта несоответствия с требованием исправить выявленные нарушения. Мы пошли на все меры, чтобы избежать судебных разбирательств, чтобы город все-таки остался с цветами, но определенной густоты по прежнему нет. Подрядчик продолжает говорить: «Мы все посадим, сделаем, подождите. У нас форс-мажорные обстоятельства». Только мы ждать уже не можем. Иначе к нам будут претензии со стороны проверяющих органов, — говорит заведующая сектором по коммунальному хозяйству Темиртау Динара Байгалиева. — Сейчас мы составили письмо-уведомление о расторжении договора, будем готовить иск в суд. Будем требовать взыскание неустойки и включение фирмы в реестр недобросовестных подрядчиков. Это значит, что на протяжении двух лет они не смогут принимать участие в государственных закупках. Платить, естественно, мы им не собираемся. А за что?

Темиртаусакие специалисты отмечают, что южные цветы просто не могут прижиться в суровом климате Карагандинской области, потому тендеры на выполнение подобных работ было бы логичней проводить среди местных производителей. Но закон «О государственных закупках» это делать не позволяет.

— Все поставщики услуг должны иметь равные права. Выиграть тендер может кто угодно. Так в этом году и получилось, — поясняет Динара Байгалиева. — Не только цена имела значение. Были определенные требования, с которыми фирма из Тараза согласилась. Это наличие рассады разных цветов, наличие специальной техники. Хотя, если говорить о поливочной машине, по факту мы ее ни разу не видели…

Тем временем местный предприниматель, для которого этот же тендер был чуть ли не единственной надеждой на дальнейшее развитие бизнеса, свою рассаду раздает бесплатно.

— У нас себестоимость одного цветочка вышла 31 тенге, по условиям конкурса мы должны были продать его за 30 тенге. У нас просто не было шансов, — сетует директор ТОО «Vashkevich technology» Владимир Вашкевич. — Никак не получится за такие деньги вырастить хорошую рассаду, если только обмануть! Как уменьшить затраты на быстрый рост? Только с помощью химии. Отсюда слабая корневая система. Плюс транспортировка — несколько дней растение без должного полива. Естественно, что привозные цветы прижиться не могут. Наши цветы выращены на воде, в нужных климатических условиях. Да, они дороже, но у них мощная корневая система, выживаемость выше, будут цвести до самых морозов. Не в обиду, конечно, конкуренту, но тут есть над чем задуматься. Если дешевле, это не значит хорошо. Это в любом виде деятельности.

Владимир Вашкевич — известный в области изобретатель. Он своими руками построил уникальную теплицу. Зимой собрал урожай огурцов, весной посеял цветы. Говорит, что выращивает экологически чистую продукцию, без химических добавок, но спросом она не пользуется.

— Вырастили около 70 тысяч кустов, продали лишь малую часть. Рассада гибнет, что делать? Решили ее раздать бесплатно. Сейчас наши цветы растут на клумбах возле темиртауских поликлиник, центральной больницы, станции скорой помощи, УВД, мечети, церкви. Обидно, конечно, что мы ничего не заработали, но пусть хоть люди порадуются, — говорит Владимир Вашкевич. — Что касается нашей системы государственных закупок, то, я считаю, мы пилим сук, на котором сидим. Если у нас и дальше останется главным принцип: «кто дешевле, тот и прав», мы лишимся не только толковых производителей, но и качественных товаров.

nv.kz

 

Комментарии:
Добавить комментарии


    Введите имя:

    Введите E-mail:

    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Выбор главного редактора
Фото и видео
Лучшие материалы
Астана: 16 °C
Алматы: 18 °C
    
$ 338.46
374.4