ПОНЕДЕЛЬНИК, 11 ИЮЛЯ 2016 ГОДА

Кыргызстан вновь попробует заполучить таджикскую электроэнергию

117 8-07-2016, 06:59

Кыргызстан планирует проработать с Таджикистаном вопрос возможной поставки электроэнергии в летний период и взаимообмена электроэнергией, сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

В сообщении говорится, что 6 июля, вице-премьер Кыргызстана Олег Панкратов в ходе совещания по вопросу подготовки к  осенне-зимнему периоду 2016/2017 года поручил Национальному энергетическому холдингу страны совместно с ОАО «НЭС Кыргызстана» и ОАО «Электрические станции» начать проработку вопроса о возможности поставки электроэнергии из Таджикистана в летний период.

Он отметил, что в целях максимального накопления объема Токтогульского водохранилища к началу осенне-зимнего периода 2016-2017 года рассматривается возможность взаимообмена электроэнергией. Предусматривается выдача электроэнергии из Таджикистана в Кыргызстан в летний период с последующим возвратом в другие периоды.

Кыргызский вице-премьер подчеркнул, что это позволит сократить водовыпуск с Токтогульского водохранилища, а для Таджикистана будет сопутствовать снижению холостых сбросов с каскада Вахшских ГЭС и увеличению полезного отпуска электроэнергии.

Отметим, что начавшиеся в марте этого года переговоры по поставкам таджикской электроэнергии в Кыргызстан завершились безрезультатно: стороны не смогли договориться по ценам.

В середине марта глава Национального энергохолдинга КР Айбек Калиев сообщил, что Таджикистан предложил Кыргызстану закупать электроэнергию по 3,2 цента за кВт/ч. Кыргызская сторона же хотела получить таджикскую электроэнергию  по цене 2,5 цента за 1 кВт/ч., как и летнем периоде прошлого года.

Калиев отметил, что повышение тарифа в этом году связано с тем, что Таджикистан экспортирует в Афганистан электроэнергию по 3,2 цента.

Напомним, переговоры между Таджикистаном и Кыргызстаном относительно поставок электроэнергии в прошлом году продолжались практически три месяца – с апреля до июня. Таджикская сторона предлагала Кыргызстану излишки своей электроэнергии в летний период по цене 3,5 центов за один кВт.ч. Однако Кыргызстан настаивал на 2 центах (1 кВт.ч), как и в летнем периоде 2014 года.

Такое предложение Кыргызстана в «Барки точик» считали неприемлемым, так как данная цена не покрывает даже расходов таджикского энергохолдинга. 

Однако, в начале июня таджикская сторона все-таки согласилась поставлять в соседнюю республику 500 млн. кВт.ч. электроэнергии по цене 2,5 цента за каждый киловатт.

news.tj

 

Комментарии:
Добавить комментарии


    Введите имя:

    Введите E-mail:

    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Выбор главного редактора
Фото и видео
Лучшие материалы
Астана: 16 °C
Алматы: 18 °C
    
$ 338.46
374.4