ПОНЕДЕЛЬНИК, 11 ИЮЛЯ 2016 ГОДА

Brexit спугнул покупателей

128 8-07-2016, 06:29

Последствия итогов референдума о выходе Великобритании из ЕС для самой страны в полной мере можно будет понять только позднее, однако уже сейчас появляются первые данные, которые говорят о снижении потребительской активности британцев. Так, продажи новых автомобилей в стране в июне сократились на 0,8% — это всего лишь второй случай снижения этого показателя за последние четыре года. Не столь охотно британские подданные посещают и магазины — за 10 дней после народного голосования количество покупателей в стране сократилось на 3,4%.

Потребительская активность британцев, похоже, заметно пострадает из-за решения народа о выходе страны из состава ЕС. Полностью оценить последствия народного голосования можно будет примерно через месяц, но уже сейчас начинают поступать данные, которые подтверждают негативный эффект Brexit для экономики страны. В частности, по итогам июня было зафиксировано падение автомобильных продаж в стране, а поток покупателей в магазины в дни после референдума снизился на 3,4% по сравнению с прошлым годом.
Данные о продажах авто в Великобритании предоставило Общество автомобильных производителей и продавцов (SMMT). Согласно его отчету, опубликованному сегодня, количество реализованных автомобилей в первом полугодии достигло рекордной отметки в 1,42 млн штук. Однако в июне — месяце, когда непосредственно проводилось голосование,— продажи новых авто в стране упали на 0,8%. Несмотря на то что падение оказалось довольно скромным, здесь важен сам факт отрицательной динамики продаж. Дело в том, что это всего лишь второй подобный случай за последние четыре года. По словам генерального директора SMMT Майка Хоза, «пока рано делать выводы относительно того, повлиял ли результат референдума на автомобильный рынок». Однако он отметил, что уже во втором квартале нынешнего года отмечалось охлаждение покупательского интереса на рынке, и сейчас властям необходимо будет сделать все, чтобы предотвратить резкое снижение потребительской активности.

Эту тенденцию подтверждают и данные Springboat — организации, занимающейся сбором данных в сфере ритейла. Специалисты аналитической компании зафиксировали сокращение числа посетителей магазинов на 3,4% всего за 10 дней после референдума. О сокращении продаж сразу после референдума заявил во вторник и британский ритейлер John Lewis.

Согласно последнему совместному исследованию YouGov и Cebr, избежать паники среди населения властям пока не удалось. Уровень потребительского доверия обрушился сразу после того, как стали известны результаты референдума. Если в мае он был зафиксирован на отметке 113,6 пункта, а до 23 июня он успел лишь слегка снизиться до 111,9 пункта, то всего за следующие четыре дня он упал до отметки в 104,3. Как отмечается в докладе YouGov, «пока этот показатель не упал до уровня времен финансового кризиса в 2008 году, когда он составлял 67,4 пункта. Однако после референдума прошла всего неделя, а мы ожидаем, что он продолжит свое падение на фоне последствий выхода Великобритании из ЕС».

Кирилл Сарханянц
kommersant.ru

 

Комментарии:
Добавить комментарии


    Введите имя:

    Введите E-mail:

    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Выбор главного редактора
Фото и видео
Лучшие материалы
Астана: 16 °C
Алматы: 18 °C
    
$ 338.46
374.4