ПОНЕДЕЛЬНИК, 11 ИЮЛЯ 2016 ГОДА

Чего хотел от нас акимат Акмолинской области?

733 8-07-2016, 00:10

Наконец-то команда Сергея Кулагина проснулась. Наши многочисленные публикации о деятельности этого акима достигли цели. Правда, реакция последовала лишь на последнюю статью, в которой упоминался глава региона. Мы получили письмо за подписью заместителя акима Акмолинской области Нурлана Нуркенова с требованием опровержения. Приводим полностью текст этого послания:

Главному редактору 

газеты «Сеntrаl Asia Monitor»

Габдуллину Б. К.

Изучив статью на тему «Жареный петух» акимов не клюет», автора Серикжана Адилова, опубликованной в газете «Central Asia Monitor» №25(601) от 24-30 июня 2016 года, считаем ее некорректной и неподкрепленной проверенными фактами. Указанные в статье факты, касательно акима Акмолинской области Кулагина С.В., не соответствуют действительности.

Касательно реагирования на события в г.Актобе.

Так, в день совершения террористических актов в г. Актобе акимом области С.Кулагиным проведено внеочередное экстренное совещание с руководителями правоохранительных органов. Учитывая специфику проблемы, был разработан и протокольно утвержден ряд контрпропагандистких мероприятий с участием местных исполнительных органов, этнокультурных объединений и религиозных конфессий. Кроме того, 7 июня т.г. проведено внеочередное заседание областного штаба по борьбе с терроризмом. В целом, общественно-политическая ситуация в области остается стабильной и находится на постоянном контроле.

Касательно разъяснительной работы но внесенным изменениям в Земельный кодекс РК.

Встреча акима области с аксакалами по разъяснительной работе о внесенных изменениях в Земельный кодекс РК - не единственное мероприятие, проведенное в данном направлении. В первую очередь, акимом области в период с апреля по май т.г. совершены рабочие поездки во все регионы области е целью проведения лично на местах соответствующей разъяснительной работы с сельхозтоваропроизводителями и населением по нововведениям Земельного кодекса. Всего данными встречами охвачено более 15 тысяч жителей области. Кроме того, в апреле т.г. на областном и районных, городских уровнях созданы рабочие группы из числа компетентных органов, представителей общественных объединений, политических партий, средств массовой информации, депутатов, писателей, общественных деятелей и других.

Так, областной рабочей группой с момента ее создания проведено 4 заседания, в том числе па базе диалоговой площадки областного общественного совета. 3 июня т.г. состоялась встреча членов республиканской комиссии по земельной реформе с жителями Акмолинской области, в которой приняли участие порядка 230 человек. Также заинтересованными государственными органами области с начала т.г. организовано 6 выездных кустовых семинар-совещаний с охватом всех регионов области по разъяснению основных изменений земельного законодательства.

Кроме того, за истекший период текущего года в местных печатных изданиях, на интернет-ресурсах опубликован ряд статей разъяснительного характера. По местному и республиканскому телевидению разъяснены изменения в законодательстве, освещены отзывы местных сельхозтоваропроизводителей.

Касательно массовой драки в «Казахалтыи».

Данный инцидент не остался без внимания руководства области. Конфликт, возникший между работниками АО «Казахалтыи» (шахтерами) и сотрудниками охранного агентства «Мыс-Орда» возник из-за недовольства рабочих досмотром личных вещей при сдаче смены, проводимых охраной с целью пресечения хищения золотосодержащей руды.

С целью решения возникшей ситуации и проведения разъяснительной работы 17 июня т.г. представителями местных исполнительных органов, правоохранительных структур с участием руководства АО «Казахалтыи» организована встреча с работниками предприятия и населением п.Бестобе. Встречи па уровне руководства области проведены с представителями трудового коллективам жителями Бестобе также 20 и 23 июня т.г., где даны исчерпывающие ответы и разъяснения на требования работников рудника, а также по результатам приня т план мероприятий дальнейшего развития рудника «Бестобе» и решению первоочередных вопросов жизнеобеспечения.

В настоящее время ситуация на руднике и п.Бестобе стабильная, предприятие работает в штатном режиме.

Касательно назначения на должность руководители аппарата акима области Нуркенова Ж.Ж.

Нуркенов Ж.Ж. был назначен на должность руководителя аппарата акима области из кадрового резерва административной государственной службы корпуса «А» по согласованию с Администрацией Президента Республики Казахстан. В июне 2013 года был назначен на должность акима Атбасарского района из кадрового резерва корпуса «А», куда был рекомендован по решению Национальной комиссии по кадровой политике при Президенте Республики Казахстан. В кадровый резерв государственной службы корпуса «А» рекомендуются граждане, в соответствии с Правилами отбора, утвержденными Указом Президента РК, на основании которых проходят соответствующую процедуру отбора.

До назначения на должность руководителя аппарата акима области на протяжении 2-х лет Нуркенов Ж.Ж. занимал должность акима Аршалынского района. Таким образом, в общей сложности он более 3-х лет проработал на должности акима района и зарекомендовал себя как грамотный, квалифицированный руководитель, обладающий высокими профессиональными качествами и большими организаторскими способностями.

На основании вышеизложенного, в соответствии с пунктом 2 статьи 19 Закона Республики Казахстан «О средствах массовой информации» просим опубликовать соответствующее опровержение.

Заместитель акима Акмолинской области Н.Нуркенов

Комментарий редакции

Негодование заместителя акима не совсем понятно.

Да, мы позволили себе заметить, что «Кулагин даже после событий в Актобе не провел экстренного заседания антитеррористической комиссии, что сделали многие его коллеги». И до сих пор не находим подтверждений тому факту, что заседание имело место быть, несмотря на утверждение замакима о внеочередном сборе антитеррористического штаба. Если указанное заседание прошло, как утверждается в письме, 7 июня, то почему о нем все промолчали? В Акмолинской области обсуждалось что-то такое секретное, что говорить об этом нужно было при закрытых дверях и под одеялом? Почему другим акимам в аналогичной ситуации не пришлось устраивать «тайных вечерей» и их пресс-службы как минимум упомянули о данном факте, а официальный сайт акима Акмолинской области, освещающий «каждый чих» Сергея Кулагина, обошел его стороной?  И это не единственная странность.

Ладно, оплошала пресс-служба. Но о заседании не рассказали даже журналисты областной газеты, прямая обязанность которых рассказывать о славных делах акима. Соответствующей информации мы не нашли ни в номере за 7 июня , ни в номере за 9 июня. Мы не поленились и проштудировали даже номер за 11 июня. Но опять ничего. И это еще не все. Промолчал и сайт управления внутренней политики акимата, хотя ранее он освещал подобные мероприятия

Тут возникает и другой вопрос. С кем проводил заседание Сергей Кулагин? Официальные рупоры и ДВД, и департамента по ЧС тоже молчат на сей счет. Так что для нас этот вопрос пока остается открытым…

Что касается земельной реформы, обеспокоенности общественности этой проблемой и реакции властей на связанные с ней события, то  замакима, похоже, не совсем внимательно вник в суть нашей публикации. В ней тема резонанса «заинтересованных органов» даже не затрагивалась, равно как и количество кустовых семинаров без участия первого лица области, а также публикаций в местной прессе.  Мы говорили о роли акима  и его возможности влиять на сохранение стабильности в регионе, о том, присутствует ли у него умение и желание вести разговор с людьми. Нас интересовало его мнение, его оценки, чтобы понять, способно ли было бы их воспринять гражданское общество. Если аким действительно говорит с народом на одном языке, то почему осознание этого – лишь удел «избранных»? Для всех остальных доводы Кулагина – тайна, покрытая мраком, о чем опять же свидетельствует отсутствие соответствующей информации на официальных ресурсах органов власти области.

Что же касается упомянутых в письме 15 тысячах жителей области, до которых глава области донес свое видение земельного вопроса, то, во-первых, кто и как считал «счастливчиков», а главное - как это доказать? Во-вторых, ключевое слово в нашей публикации – «пока бушевали страсти», и не зря мы упомянули темы благоустройства и проведения «ЭКСПО-2017». Именно этими вопросами, опять же, судя по официальному ресурсу акимата области, занимался Сергей Кулагин, когда митинговал Атырау, когда от накала страстей вышибало пробки в социальных сетях, когда граждански активное население практически по всей стране готово было к выходу на площади.  С представителями общественности аким встретился только 5 мая – через 12 дней после «старта»…

Что же касается последнего пункта письма, в котором замакима затрагивает вопрос назначения на должность главы аппарата акима Акмолинской области Жомарта Нуркенова, то ничего, кроме откровенного смеха, он вызвать не может. Судите сами. Дословно повторим то, что мы написали: «В частности,  что касается аппаратов акимов. Положения об их деятельности четко говорят о том, что они должны изучать общественное мнение, прогнозировать  развитие политической и социально-экономической ситуации в регионе, готовить для акима информацию по регионально  значимым проблемам. Не сомневаемся, что соответствующими материалами, свидетельствующими об исполнении этих задач, располагает каждый акимат. Но есть  ли прок от таких прогнозов? Например, возьмем главу аппарата акима Акмолинской области Жомарта Нуркенова. Он, бесспорно, специалист, но только в области сельского хозяйства».

Разве мы каким-то образом оспаривали право данного господина занимать пост руководителя аппарата? Мы говорили только о том, что он далек от тонкостей политической игры в силу его образования – ветеринарного врача и бакалавра экономики, да и работал он преимущественно в системе сельского хозяйства. В своей публикации, как, наверное, заметил  замакима, мы ничуть не умоляем заслуг и организаторских качеств Жомарта Нуркенова и не видим дальнейшего повода для обсуждения.  Тем более что это мнение автора, а не утверждение или тем паче обвинение. Да и ссылку на то, что руководитель аппарата три года занимал пост районного акима, серьезно рассматривать в качестве аргумента в пользу развития его «политического ориентирования» на местности было бы, как минимум, странно.   

Комментарии:
Добавить комментарии


    Введите имя:

    Введите E-mail:

    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Выбор главного редактора
Фото и видео
Лучшие материалы
Астана: 16 °C
Алматы: 18 °C
    
$ 338.46
374.4