ПОНЕДЕЛЬНИК, 11 ИЮЛЯ 2016 ГОДА

Как немецкие фирмы обходят европейские санкции

132 7-07-2016, 09:12

После введенных Евросоюзом и США санкций против России и ее ответных контрсанкций товарооборот существенно сократился. Но часть "немецкой промышленности, кажется, нашла способ справиться с проблемой: теперь ряд концернов не экспортирует свою продукцию в Россию, а строит там заводы", пишут журналисты Die Welt.

Один из примеров, о котором рассказывается в материале, - немецкий производитель сельхозмашин Claas, построивший завод в Краснодаре. Отныне концерн признан в России "отечественным производителем" и получает субсидии от государства. Российское правительство, поясняет издание, будет оплачивать четверть закупочный цены за каждый комбайн, проданный российским фермерам, - в итоге у техники Claas значительное ценовое преимущество по сравнению с конкурентами - американским John Deere и немецким Fendt. Завод способен выпускать в год до 2,5 тыс. комбайнов и тракторов.

Аналогичные планы есть и у крупнейшей немецкой молочной компании DMK. Как напоминает издание, в ответ на санкции западных стран российский президент Путин запретил ввоз молочных продуктов в РФ. Но, согласно информации Welt am Sonntag, DMK, до эмбарго поставлявшая в Россию до 20 тыс. тонн сыра, собирается вернуть себе доступ на российский рынок путем покупки российских фирм. Вроде бы DMK собирается купить долю в российской RichArt, ведутся переговоры, а Федеральная антимонопольная служба уже дала добро. "В будущем мы опять хотим продавать в России сыр и другие молочные продукты", - заявил пресс-секретарь концерна.

То, что немецкие компании пытаются искать обходные пути для продолжения бизнеса в России, не удивляет, комментирует Die Welt, ведь резкий спад продаж огромен: в 2013 году они поставили в РФ 52 тыс. тонн молока, молочной продукции, яиц и меда, а в 2015-ом - всего 7 тыс. Машиностроителям и производителям товаров повседневного пользования вообще пришлось столкнуться с более чем 40-процентным падением экспорта.

Так, немецкий производитель натуральных лекарств Bionorica сильно почувствовал эмбарго, ведь практически четверть ежегодного оборота в 244 млн евро приходилась на долю России. С 2017 года компания собирается запустить производство в Воронеже. Всего исполнительный директор Bionorica Михаэль Попп готов инвестировать 30 млн евро, передают корреспонденты.

"Непосвященных может удивить тот факт, что западные, прежде всего немецкие, компании занимаются инвестиционной деятельностью в путинской России" - говорится в статье, но российский президент "многое делает для того, чтобы иностранные инвесторы опять начали проявлять интерес к России, а дешевый рубль делает инвестиции выгодными: товары, произведенные в России с меньшими затратами, хорошо продаются и за границей".

Ян Дамс, Карстен Дирих, Мартин Грайве, Эдуард Штайнер

inopressa.ru

 

Комментарии:
Добавить комментарии


    Введите имя:

    Введите E-mail:

    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Выбор главного редактора
Фото и видео
Лучшие материалы
Астана: 16 °C
Алматы: 17 °C
    
$ 338.46
374.4