ПЯТНИЦА, 10 ИЮНЯ 2016 ГОДА

Экономика Туркменистана: официальные мифы и суровые реалии

293 8-06-2016, 09:03

Редакция АНТ регулярно получает от своих читателей из разных регионов Туркменистана сообщения, в которых они приводят факты из своей повседневной жизни, свидетельствующие о состоянии экономики страны. Факты из реальной жизни опровергают официальные сообщения об устойчивости национальной валюты или о приросте других экономических показателей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Проведем небольшой сравнительный анализ имеющихся данных.

На заседании правительства 3 июня вице-премьер Б. Ходжамаммедов доложил президенту о том, что, по итогам пяти месяцев, заработная плата, государственные пособия, пенсии и стипендии выплачены в полном объеме, по сравнению с соответствующим периодом 2015 года, среднемесячная заработная плата выросла на 9,5 процента. Это официальная информация.

А вот что сообщает ашхабадец Черкез, чей близкий родственник работает в украинской компании «Интербудмонтаж», которая, напомним,  строит в Ашхабаде подземный дренажно-коммуникационный тоннель.

«Мой сын уже пятый месяц не получает зарплату. Нашей с женой пенсии едва хватает на продукты. А вчера пришли с энергосбыта и пригрозили отключить электричество, если не оплатим по счетчику. А где их взять, деньги-то, если зарплату вовремя не выдают? По словам сына, весь местный персонал компании «Интербудмонтаж» настолько озлоблен, что люди готовы пойти на крайние шаги. Руководство украинской компании ссылается на то, что правительство Туркменистана с августа прошлого года не производит оплату выполненных работ. Правда это или нет – люди не могут проверить», —  сообщает Черкез.

Известно, что часть населения занимается торговлей. По сообщениям местных СМИ, темпы роста в сфере торговли за пять месяцев текущего года составили 116,3 процента. Однако, как можно им верить, если только за последние два месяца на оптовом рынке «15 йыл абаданчылык» и на восточном базаре «Алтын Асыр» (бывшая толкучка), по сообщениям наших читателей, уже закрылось более 50 частных магазинов?

«Свой магазин пришлось закрыть. Доллары в банке не продают, чтобы купить на них товары и расширить ассортимент на прилавке. По курсу «черного рынка» покупать доллары, а на них товары, нам не выгодно. К тому же у людей денег нет, зарплату вовремя не выдают, торговли нет. За аренду торговой площади платить стало нечем, и мы ушли с базара», — это отрывок из сообщения человека, который вел торговлю на оптовом рынке.

По официальным данным, большие успехи достигаются в сфере строительства – возводятся десятки важных объектов, а объем освоенных капиталовложений составил 948,3 миллиона манатов. Между тем, простые граждане, работающие в сфере строительства, сообщают об обратном. Например, о задержках с оплатой выполненных подрядных и субподрядных работ на объектах, о задержках с выплатой зарплаты рабочим, о приостановке работ на некоторых стройках Ашхабада.

«Из 30 жилых многоэтажных домов, возводимых в новом микрорайоне Мир-7, только на 3-4 объектах наблюдается какое-то движение, а на остальных тихо, как на кладбище. Еще хуже ситуация в строящемся поселке на северо-востоке Чоганлы. Там недостроенными стоят более 100 индивидуальных двухэтажных домов коттеджного типа. Эти коттеджи строят частные  фирмы, но из-за отсутствия  финансовых ресурсов хякимлик не оплачивает частным строительным фирмам объем выполненных работ, а те, в свою очередь, не могут дать зарплату рабочим и вынуждены отпускать всех в неоплачиваемый бессрочный отпуск”, — пишет ашхабадец Аннагурбан.

Власти утверждают, что туркменский манат, несмотря ни на что, сохраняет свою стабильность. Так ли это? Мы задали этот вопрос нашему постоянному автору из Марыйского велаята, и вот что он сообщил:

— Курс доллара стабильный в банке, но его там не продают уже много месяцев. Зато на «черном рынке» курс американской валюты достиг уровня, который был при Ниязове. Считайте сами. При Ниязове один доллар на базаре продавался почти за 25 тысяч старыми, неденоминированными, манатами. Сейчас доллар у базарных менял стоит пять манатов. Нынешние пять манатов – это прежние 25 тысяч. Вот и получается, что новые манаты наши обесцениваются так же быстро, как и старые деньги».

В местных СМИ, особенно в передачах туркменского телевидения, часто используется словесный стереотип, своеобразный устойчивый штамп, согласно которому туркменский народ пожинает плоды наступившей эпохи могущества и счастья. Но сам народ, как сообщают читатели АНТ с мест, живет в тревожном ожидании ближайшего будущего.

Тревога эта усилилась после того, как на последнем заседании правительства президент страны сказал следующее: «Нужно постепенно менять законы, принятые ранее в целях облегчения жизни населения в первые годы независимости, когда граждане страны получили многочисленные льготы. Но сегодня уровень жизни нашего народа очень высок, и эти льготы создают трудности при переходе к рыночной экономике».

Эти слова Г. Бердымухамедова зародили подозрение, что отныне за все придется платить, причем в многократном размере.

«Когда на последнем заседании совета старейшин кого-то из штатных аксакалов заставили говорить об отмене льгот для населения при пользовании электроэнергии, газа, воды и соли, многие просто посмеялись, не приняв эти слова всерьез. Но теперь об отмене льгот говорит сам президент, и к этим слова уже не отнесешься несерьезно. У нас уже стали ходить по домам и квартирам и требовать установки за свой счет счетчиков для воды, газа, электричества», — пишет из Лебапского велаята наш читатель.

Житель Ашхабада говорит об ожидании десятикратного повышения цены на природный газ.

«Пошел платить за газ, но с меня денег не взяли. Газового счетчика в квартире пока нет. В прошлом году заплатил 10 манатов. Велели прийти через два месяца и произвести оплату за текущий год. На мой вопрос, почему через 2 месяца и почему не сейчас, в горгазе сказали, что ожидается пересмотр тарифов и перерасчет, что сами пока ничего толком не знают, что и как будет».

На слова президента о высоком уровне жизни народа один наш читатель прореагировал так:

«Я не знаю что делать. Купишь себе и детям что-то из одежды – не будет хватать на еду. Если покупать только продукты, то об обнове и думать забудь. Вот так и живем, вернее, существуем в стране могущества и счастья».

habartm.org

Комментарии:
Выбор главного редактора
Фото и видео
Лучшие материалы
Астана: 14 °C
Алматы: 18 °C
    
$ 330.16
375