ПОНЕДЕЛЬНИК, 13 ИЮНЯ 2016 ГОДА

Акимат Алматы предложил альтернативные варианты проезда на Шымбулак

201 1-04-2016, 08:30

Акимат Алматы с участием главы города Бауыржана Байбек провел совещание по положению о запрете въезда на горнолыжный курорт «Шымбулак».

Напомним, с февраля 2016 года на дороге с ВСК "Медеу" на горнолыжный курорт «Шымбулак» установлен мобильный пост дорожно-патрульной комиссии. Теперь на  Шымбулак можно добраться пешим ходом, по канатной дороге либо на такси. Исключение составляет обеспечение въезда спецтехники коммунальных служб.

Так, акиматом прорабатываются несколько альтернативных вариантов транспортировки людей на Шымбулак.

В настоящее время решается вопрос запуска службы доставки «Shuttle bus» из города до горнолыжного курорта «Шымбулак» и ВСК «Медеу» отдельно. Планируется, что стоимость проезда на автобусе в одну сторону не превысит 500 тенге с человека.

Сейчас ведутся переговоры с таксопарками с тем, чтобы стоимость проезда на такси была снижена в два раза. Стоимость проезда на одного человека составляет 1100 тенге в один конец. 

Будут предоставляться льготы бесплатного проезда по канатной дороге детям до 6 лет и пенсионерам в выходные дни.

В ходе совещания было отмечено, что после введения запрета повысился уровень посещения гостей на Шымбулак. 

«После запрета, надо опираться на аналитику, в два раза выросло число посетителей. Сегодня 10 тыс. людей в день посещают, раньше - 2 тыс. Никакого снижения нет. В дневное время у ресторанов выручка выросла на 30%. В вечернее - снижена», - отметил Б.Байбек.

Кроме того, аким поручил создать экологический совет при поддержке горожан.

inform.kz

 

Комментарии:
Выбор главного редактора
Фото и видео
Лучшие материалы
Астана: 13 °C
Алматы: 20 °C
    
$ 333.97
376.89