ПЯТНИЦА, 15 АПРЕЛЯ 2016 ГОДА

Олимпийские шансы Алматы

1002 25-10-2014, 12:53


Недавно побывавший в Казахстане президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах считает Алматы очень серьезным кандидатом на проведение зимних Олимпийских игр  2022 года.

"Эта заявка выглядит как очень серьезная и конкурентоспособная, - сказал он на пресс-конференции в южной столице республики.  - Со всей этой инфраструктурой и богатыми спортивными традициями кандидатура Алматы выглядит возможной и устойчивой".

Томас Бах также опроверг существующие мнения о якобы чрезмерно высоких затратах на проведение Олимпиады, связав это с большими цифрами, фигурировавшими в случае с Сочи. 

- Очевидно, было какое-то недопонимание. Реальные расходы на организацию зимних игр одинаковы как для Ванкувера, так и для Сочи. И оба оргкомитета получили прибыль в результате организации... Высокие расходы на организацию Игр в Сочи были связаны с необходимостью создания всей спортивной инфраструктуры и развития региона в целом. В Сочи до Олимпиады не было ничего. Это был устаревший летний курорт, где не было ни единого соревновательного объекта, гостиниц, телекоммуникационной инфраструктуры, - отметил он, подчеркнув, что это "конечно, потребовало определенных инвестиций".

Глава МОК подчеркнул, что в случае с Алматы, претендующей на проведение зимних Игр в 2022 году, расходы будут значительно меньшими. "Здесь ситуация совсем иная: это современный город с развитой телекоммуникационной инфраструктурой, где есть спортивные объекты и комплексы".

В южной столице Томас Бах и аким Алматы Ахметжан Есимов посетили ряд спортивных объектов города, в частности, высокогорный каток "Медеу", международный комплекс лыжных трамплинов "Сункар" и горнолыжный курорт "Шымбулак".

Как известно, сейчас в списке претендентов на право принять у себя зимнюю Олимпиаду-2022 остались лишь два города - Алматы и Пекин. 

Комментарии:
Выбор главного редактора
Фото и видео
Лучшие материалы
985
Прикрываясь депутатским значком...
Астана: 3 °C
Алматы: 4 °C
    
$ 334.7
376.84