СУББОТА, 2 АПРЕЛЯ 2016 ГОДА

Иран-Туркменистан: высокая религиозная напряженность

97 12-03-2016, 06:43


После демонстративной казни в Саудовской Аравии пропагандистов шиитской диаспоры в центральных и приграничных с Туркменистаном городах и районах Ирана усиливаются антисуннитские настроения. Все чаще по этому поводу стали проходить митинги. В результате правительство Туркменистана было вынуждено принять меры по изоляции граждан и усилению охраны государственной границы.

Как стало известно, опасения властей не беспочвенны. Так, вечером 4 января с.г. в г.Мешхед неизвестные подожгли два дома местных туркменов. А на рынках и в других общественных местах шииты начали притеснять местных суннитов. В тот же день, к примеру, на этой почве на местном рынке "Наср" произошла драка между группами шиитов и суннитов, которых разогнала полиция.

В связи с обостряющейся ситуацией с 5 января по указанию туркменского правительства усилены меры безопасности на четырех пунктах пропуска на границе, сюда переброшены дополнительные силы пограничников - около 300 военнослужащих и более 50 единиц военной техники из Балканского и Дашогузского велаятов. Среди личного состава погранотрядов провели учения.

На всех пунктах пропуска сотрудники МНБ и Миграционной службы с каждым из выезжающих в Иран проводят профилактические беседы, чтобы оградить их от участия в митингах, а также по соблюдению правил пребывания в шиитском государстве. Сотрудники спецслужб следят за ситуацией, собирают сведения о складывающейся в Иране ситуации.

С 10 января Миграционная служба Туркменистана ограничила число выезжающих в ИРИ граждан, чем были сильно недовольны этнические иранцы, проживающие в приграничных районах Ахалского велаята. Отметим, что многочисленные представители шиитской диаспоры проживают в приграничных с ИРИ этрапах Теджен, Серахс, Душак, Яшлык и Кахка Ахалского велаята. Они в основном занимаются ввозом в Туркменистан из Ирана товаров народного потребления.

При этом у правительства Туркменистана сохраняются опасения по поводу возрастания в Иране антисуннитских настроений и возможной дестабилизации ситуации в приграничных районах. На фоне ухудшения социально-экономического положения в стране плотное обеспечение безопасности вдоль туркмено-иранской границы потребует дополнительных сил, военной техники, что, несомненно, ослабит оборонные позиции Туркменистана на другом проблемном направлении - афганском.

Ходжанепес Акмаммедов

ЦентрАзия

Комментарии:
Астана: 3 °C
Алматы: 10 °C
    
$ 342.49
390.54