СУББОТА, 2 АПРЕЛЯ 2016 ГОДА

Россия решила простить долг Афганистана - почти млрд долларов

66 12-03-2016, 05:34


Россия пошла на безусловное списание долгов с Афганистана, поэтому возможно возобновление сотрудничества в кредитно-финансовой сфере с этой страной, заявил замминистра энергетики, председатель российской части межправительственной комиссии Юрий Сентюрин.

"Другой важный документ, который также отработан нами... РФ в отношениях с Афганистаном пошла по пути, намеченным парижским клубом кредиторов. Мы пошли на безусловное списание всех долгов Афганистана. И в этом смысле мы все расчеты закончили. На наш взгляд это создает основания для возобновления сотрудничества (с Афганистаном) в кредитно-финансовой сфере",- передает РИА "Новости".

Несколько дней назад СМИ сообщали, что Россия решила простить долг Афганистану. По данным портала afghanistan.ru, статус долга был изменен на "безвозмездную гуманитарную помощь". За последние 14 лет Афганистан взял в кредит у международных компаний и правительств других стран порядка 2,5 млрд долларов. По данным главы афганского казначейства Мохаммад Ака Кохистани, общий долг Афганистана перед Россией составляет 970 млн долларов.

Между тем, в феврале сообщалось, что Москва не обсуждает новые поставки вертолетов МИ-35 Афганистану, сейчас речь идет только о старом контракте, в реализации которого, однако, подвижек тоже нет.

vz.ru

Комментарии:
Астана: 3 °C
Алматы: 10 °C
    
$ 342.49
390.54