СУББОТА, 2 АПРЕЛЯ 2016 ГОДА

Таджикистанцев обучат совершать намаз правильно

89 9-03-2016, 06:00


Молодые таджикистанцы просят создать спецгруппу для обучения совершения молитвы согласно ханафитскому мазхабу, сообщает AsiaPlus.

Как сообщается на официальном сайте министерства внутренних дел Таджикистана, 400 молодых людей, которые совершают намаз, приняли обращение в ходе круголого стола "Причины вступления молодежи в экстремистские группировки", который проходил 2 марта в Душанбе.

В обращении отмечается, что согласно статистическим данным, более 99,9% населения Таджикистана составляют мусульмане ханафитского и исмаилитского толка. Участники мероприятия отмечают, что в обществе появилось последователи террористических организаций "Салафия", "Хизб-ут-Тахрир", "Таблиг", "Ансоруллох", "Исламское движение Узбекистана" и прочее, что вызывает их тревогу.

В связи с этим, молодежь в своем обращении отмечает, чтобы все религиозные мероприятия, в том числе молитва, должны совершаться в рамках ханафитского и исмаилитского течения ислама.

Также молодежь просит провести разъяснительные работы по предотвращению радикализации молодежи, необходимо в каждой мечети создать специальную группу под руководством имам-хатибов и учить прихожан мечетей совершать молитву согласно ханафитскому мазхабу.

"В случае, если специальная группа выявит людей, которые игнорируют правила совершения молитвы согласно ханафитскому и исмаилитскому мазхабу, и нарушат исполнение молитвы прихожан, то в сотрудничестве с правоохранительным органами они могут задержать его, или предоставить о нем информацию правоохранительным органам", - отмечается в сообщении.

Также, в обращении отмечается, что люди, которые вступают в террористические организации, воюют в Сирии, Ираке, Афганистане, и других странах, должны быть объявлены не последователями ханафии.

На сайте отмечается, что на круглом столе участвовали глава комитета по делам религий и упорядочению традиций и обрядов Сулаймон Давлатзода, Глава совета улемов Таджикистана Саидуккарам Абдукодирзода, преподаватель Исламского института Абдурахим Каримов, видные духовные лица Мирзо Ибронов, Махмадулло Шарифзод, Ҳоджи Исмоил Пирмухаммадзода.

ca-news.org

Комментарии:
Астана: 3 °C
Алматы: 9 °C
    
$ 342.49
390.54