СУББОТА, 2 АПРЕЛЯ 2016 ГОДА

Китай увеличит военный бюджет в этом году на 7-8%

81 7-03-2016, 06:21


КНР в 2016 году увеличит расходы на оборону приблизительно на 7-8%. Об этом сообщила официальный представитель высшего законодательного органа страны Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) Фу Ин.

"Военный бюджет Китая в этом году вновь вырастет, но темпы роста будут медленнее, чем в прошлом году. В этом году рост составит примерно 7-8%", - сказала она на пресс-конференции, предваряющей ежегодную сессию ВСНП, которая начнется в субботу.

По словам Фу Ин, точная цифра будет оглашена завтра, 5 марта, когда проект бюджета будет передан на рассмотрение ВСНП. При этом она подчеркнула, что при составлении военного бюджета учитывались два фактора: нужды Китая на военное строительство и экономическая ситуация в стране. Она также добавила, что проводимая в КНР реформа по модернизации армии направлена на защиту безопасности государства и граждан.

Отвечая на вопросы об отношениях Китая с другими странами, пресс-секретарь ВСНП особо отметила отношения России и КНР. По словам Фу Ин, страны продолжат развивать партнерские отношения, не обращая внимание на внешние факторы.

"Китай и Россия доверяют друг другу и часто обмениваются мнениями по различным вопросам", - отметила она.

На пресс-конференции стало известно о планах правительства КНР по улучшению демографической ситуации в стране. На предстоящей сессии законодательному органу предстоит решить проблему старения населения Китая. Отвечая на вопрос об отмене запрета на рождение второго ребенка в семье, Фу Ин сказала: "Изменения в демографической политике являются своевременными и правильными".

Китайская армия является самой большой в мире и насчитывает два миллиона человек. Председатель КНР Си Цзиньпин ранее объявил, что Китай сократит численность своих Вооруженных сил на 300 тыс. человек.

Военный бюджет Китая по объему занимает второе место в мире после США.

Впервые за пять лет расходы на оборону КНР вырастут меньше, чем на 10%. Так, в 2010 году этот параметр был увеличен на 7,5%, после этого военные расходы ежегодно росли на 10-12,7%. В 2015 году они составили около 135 млрд долларов, увеличившись на 10,1 %, пишет "Наньцзао жибао".

IV Сессия Всекитайского собрания народных представителей 12-го созыва начнется в субботу и продлится более недели. За это время народным депутатам предстоит решить ключевые проблемы, стоящие перед китайским обществом.

stoletie.ru

 

 

Комментарии:
Астана: 3 °C
Алматы: 9 °C
    
$ 342.49
390.54