ВОСКРЕСЕНЬЕ, 12 ИЮНЯ 2016 ГОДА

Дарига Назарбаева станет вице-премьером, способным ставить жесткие вопросы, - Д.Ашимбаев

645 15-09-2015, 08:20
Политолог Данияр Ашимбаев полагает, что правительству понадобился сильный вице-премьер со своей группой лоббистов

Известный казахстанский политолог, руководитель информационно-издательского проекта "Кто есть кто в Казахстане" Данияр Ашимбаев прокомментировал корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz последние кадровые перестановки в правительстве и на уровне региональных акимов.

Напомним, что в пятницу, 11 сентября, глава государства подписал указ о назначении Дариги Назарбаевой на должность вице-премьера правительства вместо перешедшего акимом в Актюбинскую область Бердибека Сапарбаева. В то же время экс-аким этой области Архимед Мухамбетов был назначен акимом Костанайской области вместо Нуралы Садуакасова.

По словам Данияра Ашимбаева, ротация в региональной среде имела под собой несколько факторов. Во-первых, это усиление корпуса акимов. Ранее при формировании среды областных руководителей допускался эксперимент – выведение новых акимов из числа региональной элиты. Однако этот эксперимент был достаточно сложен, так как далеко не все бывшие заместители областных акимов прекрасно справлялись с функциями глав регионов, когда пришло время доверить им эти полномочия. В результате они уходили на понижение или другую работу.

"Акимы областей должны были грамотно противостоять региональным лоббистам, выстраивать взаимоотношения внутри ветвей власти в регионах, уметь строить отношения с центром. Это искусство ведь тоже дано не каждому. Есть признанные ветераны акимского корпуса, и они сейчас как никогда востребованы вновь. Это, к примеру, нынешний аким Акмолинской области Сергей Кулагин, это и назначенный акимом в Актюбинскую область Бердибек Сапарбаев. Наконец, новый аким Костанайской области Архимед Мухамбетов тоже очень хорошо зарекомендовал себя на прежней работе", – подчеркнул в разговоре с нами Данияр Ашимбаев.

При этом, по его словам, Бердибек Сапарбаев на посту вице-премьера правительства был не совсем в своем амплуа. Несмотря на то что в социальную сферу пришли выдвиженцы Бердибека Сапарбаева, такие как министр здравоохранения и социальной защиты Тамара Дуйсенова и нынешний госсекретарь Гульшара Абдыкаликова, ему было достаточно трудно противостоять лоббистским группам в сфере трудовых отношений, образования и здравоохранения.

"В этой связи назначение на его место Дариги Назарбаевой это своего рода поднятие статуса вице-премьера правительства до уровня дочери президента", – объяснил Данияр Ашимбаев.

То есть нужен был человек, который благодаря своему весу и авторитету сможет сделать так, чтобы социальный блок кабинета министров начал работать без давления определенных групп влияния. Мало того, нужен был вице-премьер, который будет обладать своей группой сильных лоббистов, что приведет к продвижению нужных инициатив именно в социальной сфере.

"Дарига Назарбаева в ходе правительственных часов и пленарных заседаний мажилиса показала себя как жесткий депутат, который может целенаправленно отстаивать социальные вопросы. А сейчас этих социальных вопросов будет немало. Взять, к примеру, тот же фонд "Самрук-Казына", который в ходе трансформации может оставить не у дел энное количество сотрудников, что в условиях непрозрачности нацкомпаний приобретает достаточно актуальное социальное звучание. И нужен такой вице-премьер правительства, который сможет всегда поставить жесткий вопрос, невзирая на чины и звания", – прокомментировал Данияр Ашимбаев
Источник - Kapital.kz
Комментарии:
Выбор главного редактора
Фото и видео
Лучшие материалы
Астана: 16 °C
Алматы: 25 °C
    
$ 333.97
376.89