ЧЕТВЕРГ, 9 ИЮНЯ 2016 ГОДА

Политика успеха, устремленная в будущее

4813 10-04-2015, 00:00

Казахстан стремительно ворвался в пул самых быстро развивающихся стран мира и теперь занимает 50-е место в рейтинге конкурентоспособности. За два десятилетия пройден путь, равный столетиям. Сегодня страна признана на международной арене и оказывает существенное влияние на ход важнейших геополитических процессов в мире.


Закрытие Семипалатинского полигона, отказ от ядерного оружия и лидерство Казахстана в глобальном антиядерном движении, председательство в ОБСЕ и ОИС, проведение съездов мировых религий, G-Global и Астанинского экономического форума, создание Евразийского экономического союза, СВМДА, победа в борьбе за право проведения Всемирной выставки EXPO-2017 - эти и многие другие факты свидетельствуют об авторитете независимого Казахстана и признании Президента Н.Назарбаева политическим деятелем планетарного масштаба.
Встав во главе республики в сложнейший период истории, связанный с развалом СССР и разрушением устоявшихся связей, он сумел сохранить межнациональное согласие в стране и провести эффективные экономические и политические реформы.
Успехи стали возможны благодаря его твердому и неуклонному курсу на первичность развития экономики.
Казахстан обладает значительными запасами полезных ископаемых, прогнозная стоимость которых оценивается в десятки триллионов долларов США.
Наша республика занимает первое место в мире по разведанным запасам цинка, вольфрама и барита, второе - серебра, свинца и хромитов, третье - меди и флюорита, четвертое - молибдена, шестое - золота. Казахстан относится к ведущим нефтедобывающим странам и находится на 9-м месте в мире по подтвержденным запасам нефти. А по запасам урана мы занимаем 2-е место, угля - 8-е.
Однако еще в 1992-м в своем научном труде "Стратегия ресурсосбережения и переход к рынку" Н.Назарбаев обосновал Концепцию социальной переориентации производства, новой структурной и инвестиционной политики, определил стратегические направления и модели рационального экономического развития с учетом комплексного использования сырья и других ресурсов на основе достижений технологической революции.
Стратегия ресурсосбережения определена им как одно из генеральных направлений качественного роста экономики, сделанные выводы выходят далеко за рамки страны и имеют межгосударственное значение. Кроме того, "высококвалифицированный, мобильный человеческий капитал, а также постоянное внедрение инноваций" станут, по его мнению, ключевым конкурентным преимуществом Казахстана на мировом рынке.
В результате принятых Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым системных мер индустриализация и инновации стали стратегическими направлениями отечественной экономики. Успешно реализуется государственная программа индустриально-инновационного развития, возросли темпы прироста производства в различных отраслях, увеличился средний уровень доходов, окреп внешнеторговый потенциал, стабилизирован товарооборот. За короткий исторический срок (если считать с момента обретения независимости в 1991-м) ВВП на душу населения увеличился с 700 до 12 000 долларов США, или в 16 раз, что является феноменальным результатом. За последние пять лет введены в строй 770 новых предприятий, создано 75 тысяч новых рабочих мест принципиально нового уровня с высокой квалификацией и достойным заработком.
Коренные позитивные изменения стали возможны в силу того, что в стране была сделана ставка на построение общества знаний, качественный человеческий капитал, на формирование интеллектуальной нации. С первых дней независимости состояние образования и науки рассматривается как вопрос национальной безопасности. В настоящее время в стране выстроена система высшего образования, которая полностью развивается в русле важнейших мировых тенденций. Казахстан стал полноправным участником Болонского процесса, дальнейшее развитие получила уникальная программа "Болашак". Реализуются беспрецедентные меры по модернизации материально-технической базы образования: за последние десять лет расходы на эту сферу возросли в 10 раз и составили 3,8% от ВВП. Осуществлен переход на современную систему подготовки научных кадров, внедрены новые формы управления и финансирования науки. Растет объем средств, выделяемых на проведение научных исследований: если в 2011-и на эти цели было направлено 29 млрд. тенге, то в нынешнем предусмотрено уже 49 млрд.
В стране последовательно выстраивается принципиально новая модель инновационного образования. Это создание университета мирового уровня - "Назарбаев Университета", "Назарбаев интеллектуальных школ", холдинга "Касіпкор". Для развития агломерации г. Алматы на базе Казахского национального технического университета им. К.Сатпаева путем присоединения к нему структурных подразделений холдинга "Парасат" создан самый крупный в стране национальный исследовательский университет в сфере техники и технологий.
Вместе с тем, перед научно-образовательным комплексом страны стоят не менее важные задачи. В своем Послании "Нурлы жол - Путь в будущее" Н.Назарбаев указал на необходимость обеспечить связь науки с отраслями экономики и подготовкой кадров.
Для этого нужно активизировать сотрудничество науки и бизнеса путем создания индустриально-университетских центров; развивать триаду "образование - наука - инновации" с акцентом на формирование "зеленой экономики".
Казахстан сегодня является образцом государства, где царят мир и спокойствие, межэтническое и межконфессиональное согласие, где граждане более 130 национальностей как одна семья заняты созидательным трудом во благо процветания своей Родины. Ключевую роль в этом играют позиция Президента страны и созданная по его инициативе Ассамблея народа Казахстана.
Лидером нации выдвинута общенациональная идея "Мангілік Ел", которая дала нам возможность еще раз осознать себя сильным, героическим, способным на большое дело народом-творцом. Логическим ее продолжением стали пять институциональных реформ, озвученных председателем партии "Нур Отан" Н.Назарбаевым на ее XVI съезде. Их реализация имеет принципиальное значение для укрепления и развития государственности Казахстана.
Все шаги Президента страны в данном направлении научно обоснованны, тщательно продуманы, выверены с математической точностью, просчитаны с учетом возможных рисков и перспектив. Благодаря его мудрости, дальновидности и постоянному вниманию к развитию интеллектуального потенциала нации в Казахстане сегодня создана вся необходимая законодательная, финансовая и инфраструктурная база для формирования инновационно мыслящего поколения граждан страны - основы процветающего Казахстана. Для современной молодежи он - яркий пример того, что самоотверженный труд, постоянная работа над собой являются основой достижения успеха в жизни.
Меня переполняет чувство гордости за свою страну, потому что под руководством Лидера нации Казахстан добился больших результатов, став по-настоящему суверенным государством с устойчивым ростом. Н.Назарбаев уверенно и без потрясений ведет нашу страну по пути прогресса, является гарантом уверенности граждан в своем будущем. Он консолидировалказахстанское общество, заложил фундамент для дальнейшего процветания государства на десятилетия вперед. Поэтому в последнее воскресенье апреля я приду на избирательный участок и отдам свой голос за Нурсултана Абишевича Назарбаева, за будущее своих детей и внуков.
В интересах нашей страны необходимо, чтобы он и далее возглавлял государство, так как только ему под силу мобилизовать народ на решение стоящих перед нами задач исторической важности, на построение сильного, стабильного, экономически развитого Казахстана.

 


Жексенбек АДИЛОВ,
ректор Казахского национального
технического университета имени К.Сатпаева,
академик НАН РК


Оплачено из средств Избирательного фонда Кандидата в Президенты Республики Казахстан
Н.А. Назарбаева
Заказчик: Аксютиц А.В.

Не допускается использование данного материала лицами, не имеющими письменного согласия Кандидата в Президенты Республики Казахстан Назарбаева Н.А. на принятие услуг, связанных с проведением предвыборной агитации.

Комментарии:
  • Ерасыл

  • 10 апреля 2015 11:06
Полностью согласен с ректором Казахского национального технического университета им. К. Стапаева Ж. Адиловым наш президент имеет большой авторитет на мировом уровне, и я поддерживаю его кандидатуру на предстоящих выборах
Цитировать
  • Тахир

  • 10 апреля 2015 14:30
конечно приятно слышать слова поддержки от господина Адилова, наш президент вне конкуренции и даже удачи желать не надо, все равно победит уверенно
Цитировать
  • Гани

  • 10 апреля 2015 15:25
Хорошо, что выходят такие статьи, которые освежает память населению. Многие все это забывают и видят один лишь негатив, теперь и я осветил все в памяти и смело пойду делать свой выбор 26 апреля в пользу действующего президента.
Цитировать
  • казах

  • 10 апреля 2015 22:34
ну еще бы ты дядя ректор не голосовал за НАН-а, ведь обязан ему всем что ты имеешь, даже тем что ты дышишиь
Цитировать
  • Кайрат

  • 12 апреля 2015 10:50
Эта статья показывает, что человек добился очень многого в своей жизни и он всего этого добился благодаря мудрой политике нашего Президента, который по сравнению с другими постсоветскими странами, дает возможность заработать и жить достойно
Цитировать
  • 12 апреля 2015 11:01
Наш Президент знает что делает , вместе с ним нам проблемы не страшны , спасибо ему за все .
Цитировать
  • Аида Даулетова

  • 12 апреля 2015 12:17
Жарқын болашағымызды қалыптасьырған Елбасы!!
Цитировать
  • 12 апреля 2015 17:15
Полностью согласен! Назарбаев достен поста президента потому что он внес неоценимый вклад в развитие нашей страны!
Цитировать
  • Екатерина Казакова

  • 12 апреля 2015 22:36
Цитата: Альмира
Наш Президент знает что делает , вместе с ним нам проблемы не страшны , спасибо ему за все .

народ Казахстана должен вспомнить о заслугах нашего Президента перед страной и поддержать его на предстоящих выборах.
Цитировать
  • дидар

  • 13 апреля 2015 10:36
Сайлауға белсене атсалысайық Қазақ елі!
Цитировать
  • 13 апреля 2015 10:52
Вместе с нашим Лидером - к новым победам!
Цитировать
  • 13 апреля 2015 10:56
Весь Казахстан доверяет Елбасы! Это доказывает щепетильное отношение граждан к выборам! Идет массовые выступления в поддержку Елбасы! Наше будущее в наших руках!
Цитировать
  • Кайра

  • 13 апреля 2015 12:20
поддерживаю политику нашего президента, действительно сделано многое, только хотелось бы что еще искоренили коррупцию, тогда все в Казахстане будут счастливы.
Цитировать
  • 13 апреля 2015 14:35
Хороший человек, профессионал своего дела, знающий политику и экономику страны гражданин. И не по наслышке знает о Елбасы и о его достоинствах и достижениях.
Цитировать
  • Сауле

  • 13 апреля 2015 15:16
за такой короткий срок мы смогли достичь больших высот, добиться поставленных целей. Поддержу Адилова.
Цитировать
  • Мадина

  • 13 апреля 2015 16:12
ЕЛБАСЫМЕН БІРГЕ ЖАҢА ТАБЫСТАРҒА !!!!!!
Цитировать
  • казах

  • 13 апреля 2015 20:10
Цитата: Сауле
за такой короткий срок мы смогли достичь больших высот, добиться поставленных целей. Поддержу Адилова.


не уточните ли каких именно высот ? огласите весь список пожалуйста, а то на память не приходит ничего кроме массового разграбления страны чиновниками
Цитировать
  • Оптимистка

  • 14 апреля 2015 10:20
его заслуги весомый аргумент
Цитировать
  • Abrakadabra

  • 14 апреля 2015 11:01
Бұл болашаққа үміт артқан жастармен арман қуған кез келген адамдарға арналған идеалды жол болады деп сенемін
Цитировать
  • Бексултан

  • 14 апреля 2015 11:06
это хорошо, когда много хорошего говорят о нашем президенте, ведь он днйствительно сделал много для развития Казахстана
Цитировать
  • Кристина

  • 14 апреля 2015 13:27
Благодаря нашему президенту мы за такое короткое время добились небывалых высот! И это все благодаря его установленной политике! Мы живем в быстрорастущей и процветающей стране!

Благодаря нашему Лидеру мы живем в мирном и процветающей стране!!
Цитировать
  • 14 апреля 2015 14:07
Қазақстанның өзге мемлекеттерден озып, мықтылармен терезесін теңестіріп жатқан Елбасымыздың ерең еңбегі деп білемін!!!
Цитировать
  • Сауле Бапашева

  • 15 апреля 2015 13:23
Как показало время прорамма действующего президента является очень успешной и привела нашу страну к успеху и стабильности. В связи с этим, на предстоящих выборах кзахстанцы будут с Елбасы, потомучто все хотят продолжения Нурлы Жол и достойного будущего
Цитировать
  • Казах Ели

  • 18 апреля 2015 12:53
Қ.Сәтпаев атындағы ҚазҰТУ-ң ректоры Жексенбек Адиловті қостаймын. Шынымен де, Елбасымыз Қазақстан деген ел болу үшін ерен еңбек етіп, дамуы жолында зор үлесін қосты.
Цитировать
  • 19 апреля 2015 14:14
Мы проголосуем за Елбасы, за ним наше будущее!!!
Цитировать
  • Dilayra

  • 22 апреля 2015 01:50
Целое поколение выросло за годы президентства Назарбаева. Он сделал для нашей страны очень многое. Мы будем голосовать за светлое будущее.
Цитировать
  • 23 апреля 2015 15:15
Как говорится, плох тот солдат, кто не хочет стать генералом! Поэтому стремление ГГ войтив рейтинги очень похвальны, есть к чему стремитсья!!
Цитировать
Выбор главного редактора
Фото и видео
Лучшие материалы
Астана: 19 °C
Алматы: 22 °C
    
$ 330.16
375