ЧЕТВЕРГ, 18 АВГУСТА 2016 ГОДА

О том, как Крымбек Кушербаев сам себя высек

7308 14-11-2014, 00:30

На минувшей неделе в Службе центральных коммуникаций (СЦК) перед журналистами предстал аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев. Многие его фразы в тот же день разлетелись по Интернету. Да и вообще, по количеству упоминаний и степени цитируемости сегодня с ним, пожалуй, не может сравниться ни один региональный бастык в Казахстане. Даже членам правительства, включая самого премьера, порой тяжело конкурировать в этом плане с Крымбеком Елеуовичем.

Тому, как он "работает" со СМИ, могут позавидовать многие другие высшие чиновники. Куда бы ни забрасывали Кушербаева карьерные зигзаги, он везде исхитрялся создать вокруг себя такое информационное поле, что "народным массам" только и оставалось ахать и охать: какая всеохватность, какой креатив, какая забота о простых соотечественниках! Вот он вручает ключи от квартир, вот разрезает красную ленточку перед новым зданием школы, вот открывает очередной инвестиционный форум или подписывает очередной меморандум, вот рисует прямо-таки удивительные перспективы развития края… И это показывают на всех телеканалах, публикуют во всех мало-мальски известных республиканских газетах, на всех более-менее посещаемых сайтах. А если, не дай бог, на каком-то портале попробуют сказать что-то нелестное про Крымбека Елеуовича - тут же на интернет-горизонте появляется его "группа поддержки" с возгласами: "Не позволим опорочить нашего акима!" "Кушербаев - лучший!" и т.д., причем выступает она как бы от имени всего населения региона. Так было в бытность его акимом Мангистау, так происходит и сегодня, когда он перебрался в Кызылорду.

Неделю назад в Central Asia Monitor было опубликовано интервью с акимом Атырауской области Бактыкожой Измухамбетовым. Так вот, он поделился вроде бы простым, но очень точным наблюдением: "Иной раз журналисты превозносят глав регионов даже за то, что они исполняют свои прямые обязанности". Конечно, Измухамбетов не имел в виду кого-то конкретно, но эти слова как будто сказаны про сегодняшнего нашего героя и про тех наших коллег, которые либо чрезмерно ангажированы, либо не в ладах с чувством меры. А другой известный чиновник, тоже успевший порулить не одним регионом, сказал про Кушербаева коротко и емко: "Пиарщик". В подтверждение такой оценки достаточно привести следующий факт: во всевозможных рейтингах акимов есть пункт "индекс информационной активности", основанный на количестве публикаций в прессе, и по этому показателю Крымбек Елеуович неизменно занимает лидирующие позиции. Похоже, он давно уже усвоил, как с наименьшими усилиями, через налаживание известного рода отношений с ведущими республиканскими СМИ можно заработать в глазах общественности имидж хозяйственника, государственника, политического тяжеловеса и т.д. и т.п. И ведь многие ведутся на это - не только журналисты, но и так называемые эксперты, которые неизменно включают его в "топ-5" глав регионов вне зависимости от социально-экономических показателей и от того, как оценивают работу акима сами жители области.

Теперь непосредственно о выступлении Кушербаева в СЦК. Он, как обычно, много говорил о грандиозных планах - о создании новых крупных производств (стекольный завод, горно-обогатительный комбинат, завод ферросплавов), о том, что скоро воды Малого Арала заплещутся около Аральска и бывших рыбацких поселков, а проблема обеспечения населения питьевой водой будет решена полностью и окончательно. Но все это лишь в "прекрасном далеко", к тому же столь заманчивые перспективы рисовались и предшественниками Кушербаева: скажем, разговоры о стекольном заводе и второй стадии проекта ПРРСАМ (в рамках которой и должен быть поднят уровень Малого Арала) ведутся с десяток лет. Многие жители Кызылординской области уже с изрядной долей иронии относятся к таким обещаниям, но неискушенная публика, не знакомая с реалиями этого проблемного региона, "на ура" воспринимает подобные выступления в стиле гоголевского Манилова. А вот о том, какие индустриальные проекты реализованы после его прихода в Кызылорду, аким стыдливо умолчал: предъявить-то практически нечего, хотя прошло уже почти два года.

Что же касается слов о 5-процентном уровне безработицы (ниже общереспубликанского показателя, как гордо заявил глава региона), то можно представить реакцию на них, например, жителей Аральска. В этом городе с более чем 30-тысячным населением люди, чтобы устроиться уборщицей или вахтером в школу, готовы отдать мзду размером в будущую полугодовую зарплату, поскольку другой работы нет. А молодежь либо уезжает на заработки в другие области, либо занимается частным извозом за гроши: от вокзала до центральной площади Аральска можно доехать за 50 тенге, а самый "крутой" тариф, "ночной", составляет 200 тенге. Это, кстати, красноречиво говорит и в целом об уровне доходов местных жителей. А продукты и другие товары аральцы возят не из Кызылорды, а из Актюбинска (расстояние до обоих областных центров примерно одинаковое) - там и выбор больше, и цены ниже. Тоже показательный факт. 

Большой и при этом очень нездоровый резонанс в Интернете вызвал пассаж Кушербаева об учебных заведениях в Байконуре. Вот его слова: "…Там есть шесть школ, где учатся казахстанские дети. Парадокс в том, что казахские дети, которые учатся в казахской же школе, читают и пишут: "Наш президент - Владимир Путин". Другой вопрос. Когда эти дети заканчивают школу, они не могут участвовать в ЕНТ и поступать в казахстанские вузы, так как учились не по казахстанским стандартам" Затем аким добавил: "Думаю, вопрос найдет свое решение на предстоящем заседании межправительственной комиссии". Вот этой последней фразой Кушербаеву, наверное, и стоило ограничиться, отвечая на вопрос журналистки, дабы не провоцировать людей, чрезмерно озабоченных национальным вопросом, на то, чтобы в тысячу первый раз поднять в Сети скулеж по поводу этой темы и вообще присутствия России на космодроме. Но, видимо, неуемное желание продемонстрировать, какой он патриот и государственник, пересилило здравый смысл, и он вынул-таки из заначки слова о детях и президентах.

Известно, что школы в Байконуре находятся под российской юрисдикцией, полностью финансируются из российского бюджета и соответственно работают по российским образовательным стандартам. Это вытекает из соглашения об аренде, заключенного двадцать лет назад. Если что-то здесь не устраивает казахстанскую сторону, то надо было попытаться изменить положение вещей. Такие шаги или хотя бы предложения лично сам Кушербаев мог инициировать неоднократно - когда возглавлял Министерство образования РК (1997-2000) и когда был послом Казахстана в России (2003-2006). Эти должности, позволявшие непосредственно влиять на решение данной проблемы, он занимал в общей сложности без малого шесть лет. Но, видимо, в ту пору у него нашлись дела поважнее - например, защита докторской диссертации, получение российских орденов ("Дружбы", святого Даниила Галицкого) и т.д. И для людей, способных выстраивать логическую цепочку, ситуация выглядит таким образом, что Кушербаев фактически сам себя высек - как героиня другого произведения все того же Гоголя. Ведь сегодня он в столь острой форме поднимает проблему, которую сам же должен был решать когда-то в силу занимаемых им должностей.  

Когда вопрос об отсутствии в Байконуре казахстанских стандартов образования будирует председатель местного общественного объединения "Казах тили" (была такая публикация на сайте "Радио Азаттык"), то это объяснимо. Но когда подобные дискуссии "с душком" возбуждает высокопоставленный государственный чиновник, бывший дипломат и министр образования, к тому же доктор политических наук (кстати, тема его диссертации была связана как раз-таки с межнациональными отношениями), то это вызывает недоумение. Неслучайно на сайте zonakz.net один из комментаторов, явно испытывающий симпатию к нынешнему акиму Кызылординской области, написал в связи с его словами относительно байконурских школ: "Кто подставляет Кушербаева?! Выставляя его глупцом и некомпетентным управленцем". Озабоченность этого человека понятна, но возникает встречный вопрос: "А может, Кушербаев сам подставляется, пытаясь выглядеть святее папы римского?"… 

Комментарии:
Добавить комментарии


    Введите имя:


    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера


zmeya опубликовал 14 ноября 2014 13:37
Самое легкое сидеть и обсуждать работу других людей, а посади любого из вас в кресло акима области я бы посмотрела на его "реформы" и улучшения.
Ребята, ну почему мы не можем оставить человека в покое и дать ему возможность работать. Автор статьи сам кода-нибудь общался с Кушербаевым, знает ли он его настолько близко чтоб делать такие выводы?

читатель опубликовал 14 ноября 2014 14:37
Аким пришел и озвучил тему. А что сидеть ждать еще 20 лет??? Проблема образования была и есть. И правильно что именно ККЕ выпала такая возможность озвучить эту больную тему с его опытом работыв в министерствве и посольстве. Кто же еще???
Причем поинтересоваться надо в МОН РК сколько совещаний по этой тематике проводит. Сразу скажу: наверное постоянно а результат ноль.

ордынец опубликовал 14 ноября 2014 14:41
Группа поддержки Кушербаева о которой написал автор - тут как тут. Правда почемуто маловато их.

опубликовал 14 ноября 2014 14:47
Нормально же человек работает в регионе. Ну задали вопрос ему по школам, он и ответил. Что тут такого? Главред Центр Азиии монитор всегда о Кушербаеве тепло писал,что случилось-то? Или отношения испортились или госзаказ не дали?)))

Адам опубликовал 14 ноября 2014 16:36
До 2006 года в школах Байконура применялся казахстанский стандарт. Здесь видно что автор безграмотный. Не говоря уже о том, что в компетенцию посла решение вопросов образования никак не входит. Это дело двух министерств. Когда 2006 году подписали соглашение а Российских стандартов, Кушербаев в министерстве и посольстве как пишет автор не было. Он был акимов Мангистауской области. )))) Автор не грамотный)))

актауец опубликовал 14 ноября 2014 17:28
наверное, автор Кушербаева плохо знает. Если его занал бы хорошенко тогда он не так писали бы статию. Кушербаева можно считат самый лучший акимом. Он много хорошего сделал. Лучший не мешат ему работать.

Он экономику ЗКО очень хорошо поднимал и также Мангистауской область. Теперь в Кызыл ординский область то же лучшее стал чем ранше....

Макс опубликовал 15 ноября 2014 08:39
Прав автор, говоря, что стоит появиться критическому материалу о Кушербаева, так сразу его гонцы спешат а Алматы. Так и на сей раз. Сайт Зонакз. так и не поставила же в Сетевой Казахстан материал о нем.

Журналист опубликовал 15 ноября 2014 18:11
все знает что Главный редактор газеты Г.Бигельди продажный чувак. Кто платить того похвалить, кто не согласился ему платить про него вот так ложно клевету пишет. Все журики знают это!!!)))) продажный!!!!!!!!!! Денег закончилься наверно)))

кызылординец опубликовал 15 ноября 2014 22:32
Не зная ситуации внутри, не стоит говорить о нем вообще. Это мой совет автору статьи и главному редактору газеты. Не забывайте: у монеты две стороны. Не судите и не судимы будете. Статья - явный чей-то заказ. Неужели такая продажная ваша газета? Обидно и стыдно за вас, господа!!!

Автор - завидуй молча. Почему в статье вы не говорите о других акимах этого региона (Нургисаев, Адирбеков, Куандыков)? Что они сделали в бытность руководителями этого региона? Они молча просидели свой срок и ушли, так и ничего не сделав для жителей. Кушербаев хоть поднимает эту проблему. Хочет решить. Человек, который знает регион, сможет сделать все для благополучия своих жителей. Чем Кушербаев и занимается.

Главное - дела идут у акима. И явно в гору. Чтобы не говорили аким Атырауской области и какой-то другой известный чиновник. Пусть в своем проворованном регионе порядок наведут. Главное в этом деле - результат! И он есть. И кстати: человека под именем Жандос Бугумбаев не существует. Наверно главный редактор побоялся своим именем подписаться? Ведь статья явно заказная. Или вы не согласны, господин главный редактор

В страны Центральной Азии пойдет 30% продукции, которую станет выпускать новый стекольный завод в Кызылорде, сообщает корреспондент BNews.kz.
На сегодня Казахстан закупает листовое стекло в Китае, России, Кыргызстане и Турции. С открытием завода, к реализации проекта по строительству которого начали в Кызылорде, внутренний казахстанский рынок на 70% будет обеспечен местным листовым стеклом. А 30% продукции, по сведениям акимата области, будут отправляться в страны Центральной Азии.

Напомним, о строительстве в Кызылорде крупного предприятия по производству стекла говорили последние пять лет, но разработка проекта и поиск инвесторов под него заняли очень много времени. И это несмотря на то, что в регионе огромные заледжи кварцевого песка — основного сырья для производства стекла. Наконец, был определен главный партнер проекта - иранская компания «Kaveh Glass Industry Group». Она возьмет на себя большую часть финансирования из общей стоимости предприятия в 52 млрд 100 млн тенге.

Практически одновременно с предприятием по выпуску листового стекла введут в строй и завод стеклопосуды. Площадка под него выбрана в Аральском районе области.
Все права защищены.
При использовании материалов BNews.kz в любых целях, кроме личных, гиперссылка на веб-сайт BNews.kz обязательна.
При использовании материалов BNews.kz:
- в печатных изданиях или в иных формах на материальных носителях - бумага, пленка и т.п., пользователь обязан в каждом случае указывать, что источником материалов является веб-сайт www.bnews.kz;
- в Интернете или иных формах использования в электронном виде, пользователь в каждом случае использования обязан размещать гиперссылку на главную страницу веб-сайта BNews.kz «www.bnews.kz».

Дина опубликовал 16 ноября 2014 03:21
Жандос Бугумбаев или ваш псевдоним. Оценку даст народ по истечение времени. Или выполняешь чей- то заказ. Пиши объективно без сарказма.

Узак опубликовал 16 ноября 2014 09:48
Все правильно подмечено. Аким только под себя подгребает. Толком ничего не сделал. Пиарщик!

Блялов опубликовал 16 ноября 2014 09:56
Автор статьи российский пиар шик!

жаппасовец опубликовал 16 ноября 2014 11:55
Этот Кушербаев популист и пиарщик. Только благоустройством и дорогами занимается. А для этого ума не надо. Деньги бюджетные, надо только освоить и что то в карман себе можно положить. Зато приезжающие думают - какой аким активный. Показухой занимается. Лучше бы предприятия новые открывал и людям дал хорошую работу.

Платонов опубликовал 16 ноября 2014 18:46
Крымбек-то метит в акимы Алматы! Каково? Там он не прокатит.Ох, как ему не кстати эта статья!!!

Побольше бы таких газет как Монитор и таких статей, тогда акимы присмирели бы и работали на народ. А то оборзели, набивают свои карманы и уходят!

некызылординец опубликовал 16 ноября 2014 19:57
поменьше бы таких мониторов и писак неграмотных

воздержавшийся опубликовал 16 ноября 2014 21:38
жаппасовец, тамже есть ссылка о том,что завод открывается. читать надо статью от начала до конца. неуч!

Жаппасовец опубликовал 17 ноября 2014 05:31
Воздержавшийся, выбирай выражения! Пусть сначала откроют этот завод, потом посмотрим. А обещаний мы много слышали.

критик опубликовал 17 ноября 2014 11:31
Че газете больше нечем заняться? Или деньги кончились? Уже нечего читать. Одни заказные статьи и слухи. Команда Б.Габдулина совсем погрязла во лжи и клевете. А где этические нормы журналиста? Ваша газета ничем не уступает желтой прессе. Господа журналисты! Где ваши человеческие ценности? Жаль вас...

Если в вас осталось еще что-то человеческое: пишите ОПРОВЕРЖЕНИЯ по всем заказным статьям!!! Они все до одного не соответствуют действительности...

антикритик опубликовал 17 ноября 2014 11:45
Пусть Кушербаев дает опровержения, если он не согласен с позицией газеты. Сколько про него пишут, а он глотает. Потому что крыть не чем. А Монитор работает с фактами и только с фактами. Если правда глаза режет, едь на Арал, искупайся. А Габдуллина не трогай, он ненавидит коррупционеров иже с ним таких прихлебателей как ты, афоня!

Ординец опубликовал 19 ноября 2014 09:23
Статья заказная. Я лучше заблокирую этот сайт, название которой меньше чем логотип САМСУНГ (выглядит как будто деньги, деньги , деньги дайте нам денег и мы опубликуем любую статью)

опубликовал 20 ноября 2014 00:36
Мы живем в Кызылорде, и полностью не согласно с автором статьи! Мы видали разных Акимов на своем веку. При Кушербаеве наш город расцвел, изменения в лучшую сторону. Поэтому в эту статью вашу никто из местных жителей не поверит. Очень гнусно со стороны автора писать такую чушь!!!

опубликовал 20 ноября 2014 14:31
Кушербаев будучи акимом Мангистауской области для меня и моих родственников ничего хорошего не сделал, не предложил должность, не давал деньги для моих книг и я сам не ходил к нему какой-либо просьбой, словом между нами не было никакого отношения. Но, я считаю, что для Мангистау лучше него не был облакима. Он сделал многое для региона, но нужно понять, что все проблемы не решаются одним акимом. Да, он может работать со СМИ, и это правильно, нужно же ведь показать результаты проделанных работ и зарабатывать положительного имиджа. Положительный имидж акима тоже будет работать на благо того региона, где работает аким с таким имиджем. Считаю не совсем красивым цепляться к отдельным словам кого бы то не было и охаивать человека на весь мир.

опубликовал 20 ноября 2014 16:05
Материал представлен без конкретики. Одни предположения и умозаключения автора. Большинство "косяков" Кушербаева лежат на поверхности. Миллионы закопаны в воздушные проекты в Мангистау, вся его команда (большинство из которой безропотные, бестолковые интриганы) плавно перекочевала в Кызылорду, часть того строительства, что было затеяно в Мангистау при Кушербаеве стоит мертвым грузом так как начиналось с серьезными нарушениями -
но автор почему то ограничился общими фразами о его пиаре. Пиар это самое безобидное в деятельности Кушербаева и его команды, телевизор с его выступлениями можно не смотреть, а газеты не читать, но вот что делать со всеми остальными его "движениями", на которые бесцельно и безвозвратно тратятся деньги из бюджета?

Карим опубликовал 20 ноября 2014 21:00
Последний комментатор! Если Вы знаете про его большие "косяки", так отправьте их в редакцию факты. Там их рассмотрят. Делов-то!

справедлив опубликовал 21 ноября 2014 04:18
Семья Кушербаевых сейчас на коне. В регионе от старшего до молодого стремятся с ними отношение налаживать. Им всем дозволено. Статья открывает человеку глаза

Орак опубликовал 21 ноября 2014 18:16
Крымбек метил в акимы Алматы. Но уже не получается. Теперь он хочет занять место Байбека. Байга началась!

Багдат опубликовал 23 ноября 2014 19:33
хер ему светит Астана!надо находить общий язык со СМИ.

Рентген опубликовал 28 ноября 2014 22:52
Нары ему светят, вот это будет его новое повышение.




Астана: 16 °C
Алматы: 14 °C
    
$ 341.2
384.43