СУББОТА, 3 СЕНТЯБРЯ 2016 ГОДА

СМИ сообщили о смерти Ислама Каримова

815 30-08-2016, 20:50

В Ташкенте скончался президент Узбекистана Ислам Каримов, сообщает информационное агентство «Фергана.ру». По данным источников этого СМИ, смерть наступила в 15-16 часов по ташкентскому времени (13-14 часов по московскому).

Официальной информации от властей страны пока не поступало. Источник РИА Новости в аппарате президента сообщения о смерти Каримова опроверг. «Сообщения о смерти не соответствуют действительности. Президент госпитализирован. Его состояние стабильно», — сказал он.

Ранее президент, как сообщила его дочь Лола Каримова-Тилляева, перенес кровоизлияние в мозг.

Как рассказали в оппозиционном Народном движении Узбекистана (НДУ), 78-летнему Каримову стало плохо на банкете, посвященном чествованию национальной олимпийской сборной. Торжественное мероприятие состоялось вечером 26 августа в резиденции «Дурмень», на банкете присутствовали приближенные к главе государства чиновники.

По данным источников, Каримов, радуясь победам спортсменов, чрезмерно употреблял водку и другие спиртные напитки. Известно, что еще в полночь он беседовал с главой своей администрации Зелимханом Хайдаровым, затем он внезапно потерял сознание и упал.

По данным узбекских оппозиционеров, первую помощь Каримову оказали дежурные врачи медпункта резиденции, после чего он был госпитализирован.

Каримов стал президентом Узбекистана в 1991 году и занимал пост главы государства бессменно.

Кто может сменить Ислама Каримова на посту президента Узбекистана?

Фото: Brendan Smialowski / AP

Несколько лет назад Каримов сам подробно рассказал о том, как произойдет смена власти, однако обозреватели постоянно пересматривают список кандидатур на должность главы государства. «Лента.ру» разбиралась, кто может стать вторым президентом Республики Узбекистан.

На повестке — преемник

К слову, сообщения о резком ухудшении здоровья Ислама-ака и раньше появлялись регулярно — в 2009, 2010 и 2015 годах. В последний раз оппозиция и вовсе заявила, что Каримов «впал в кому». Информационный фон после таких заявлений был предсказуемо истерическим: СМИ приводили высказывания экспертов, которые уверенно предсказывали дестабилизацию в регионе.

Бывший министр финансов и экономики Рустам Азимов родился в столице республики, окончил Ташкентский университет и магистратуру Оксфордского университета
Фото: Xie Huanchi / ZUMA / Globallookpress.com

Теперь же вопрос о том, кто будет следующим хозяином Ок Сароя (резиденции главы государства) стал не просто актуальным, а самым насущным и для республики, и для всей Центральной Азии.

Непубличные фигуры публичной политики

Надо отметить, что вопрос смены власти представляет интригу даже там, где этот процесс обставляется как красочное шоу — например, в США. А в Узбекистане в связях с общественностью свято соблюдают традиции советского минимализма: «...и другие товарищи», «...и примкнувшие к ним». Тем не менее эксперты, говоря о возможных преемниках Каримова, часто называют имена Рустама Иноятова — шефа Службы национальной безопасности (СНБ), Шавката Мирзиёева — главы кабинета министров республики, и его заместителя Рустама Азимова.

Иноятов, как и полагается руководителю спецслужбы страны, человек крайне непубличный — вплоть до того, что публикация его фотографии в сети была подана СМИ как невероятное событие. Будущий шеф узбекской разведки и контрразведки родился в Сурхандарьинской области в 1944 году, окончил факультет востоковедения Ташкентского государственного университета по специальности «Иранистика», служил в КГБ, под дипломатическим прикрытием работал в Афганистане, СНБ руководит с 1995 года.

Аппаратную силу глава СНБ набрал после подавления мятежа в Андижане в 2005-м. Следом за этим событием на почетную пенсию ушел министр внутренних дел Закир Алматов. Для понимания ситуации: руководители силовых ведомств в Узбекистане занимают важное место во власти не только «по должности». Становление республики в 90-е действительно происходило в то время, когда исламисты упорно пытались перехватить управление страной, а в соседних Афганистане и Таджикистане шли открытые гражданские войны. Ташкенту пришлось останавливать «шедших к успеху» исламистов и принимать участие в замирении соседей, поэтому престиж и влияние силовиков в Узбекистане исключительно и заслуженно велики.

Впрочем, и другие претенденты, как это принято говорить сейчас, совсем не медийные фигуры, хоть и не являются кадровыми сотрудниками спецслужб. У Шавката Мирзиёева, уроженца Джизакской области (по некоторым данным — Ура-Тюбинской области Таджикистана), есть опыт управления родным регионом и Самаркандской областью (родной для Ислама Каримова). Примечательно, что Мирзиёев занимает пост премьер-министра с 2003 года. Это означает, что глава государства все эти годы был доволен главой кабмина.

По поводу взаимоотношений всесильного шефа нацбезопасности и премьера существуют две неофициальные версии. По одной из них, Мирзиёев является ставленником Иноятова. В этом случае вполне можно предположить, что глава СНБ поспособствует приходу к власти своего соратника, оставшись в силу профессиональной привычки в тени. По другой версии, Мирзиёев не пользуется поддержкой силовых структур, и в этом случае восхождение к высшему посту в государстве для него осложняется.

Бывший министр финансов и экономики Рустам Азимов родился в столице республики, окончил Ташкентский университет и магистратуру Оксфордского университета. Он является высококвалифицированным специалистом в области финансов и экономики. По некоторым данным, Азимов оказал ценные услуги старшей дочери президента — Гульнаре Каримовой, и помог ей сохранить значительные денежные средства. У действующего заместителя премьера есть также связи в руководстве силовых структур.

Запустить механизм передачи власти

Впрочем, помимо гаданий об имени преемника, есть и практически официальная версия того, кто станет следующим главой государства. В декабре 2010-го Каримов, подводя итоги года в своем докладе парламенту, отметил, что в конституцию страны была внесена важная поправка — в том случае, если президент не может исполнять обязанности, главой государства становится председатель сената парламента. Руководить республикой он должен до того момента, пока в течение трех месяцев не будет избран новый президент.

«Механизм передачи высшей власти был закреплен юридически, президент это открыто подчеркнул. Процесс смены главы государства был согласован как с точки зрения правовых процедур, так и с точки зрения, как это принято говорить у западных политологов, соглашения — или консенсуса элит. То есть политические силы, высшие руководители страны согласились с тем, как это будет сделано, и с кандидатурой того, кто станет у руля, пусть даже временно», — поясняет эксперт по Центральной Азии, профессор Казахстанско-немецкого университета Рустам Бурнашев.

Несколько слов о юридической процедуре передачи власти. Главой верхней палаты парламента является дипломированный юрист Нигматулла Юлдашев, бывший министр юстиции. Свою карьеру Юлдашев начал в 1986 году с должности стажера в небольшом городке Ташкентской области и прошел путь до заместителя главы надзорного ведомства. Именно эта репутация отличника-службиста вероятного главы Узбекистана вынуждает задать вопрос: действительно ли столь искушенный политик, как Ислам Каримов, с уникальным опытом государственного строительства планировал передать бразды правления прокурору? Ведь по специфике своей работы бывший министр юстиции больше подходит для того, чтобы гарантировать соблюдение всех необходимых процедур и баланса интересов.

Бурнашев считает, что именно эта роль и может обеспечить стабильные политические перспективы будущему президенту. «Безусловно, очень популярно мнение о том, что тот, кто принимает пост главы государства по должности, является компромиссной фигурой. Дескать, на самом-то деле мы знаем, что решаться все будет по-другому. Ни в коем случае не хочу исключить фактора договоренностей, но многие из лидеров постсоветского пространства пришли к власти именно как компромиссные фигуры или как люди, которые могут поддерживать баланс интересов», — подчеркивает эксперт.

В пользу версии, что глава сената должен лишь запустить механизм смены власти, говорит то, что ранее председателем сената был Ильгизар Собиров — тоже опытный кадровый юрист.

Подразделение известных политологов

Появившийся в сети список возможных претендентов на пост президента Узбекистана замыкает (или открывает) младшая дочь Каримова — Лола Каримова-Тилляева. По страницам новостных сайтов гуляет версия «известного узбекского политолога Усмана Хакназарова» о том, что президент в 2015-м назначил следующим правителем страны Лолу. Известие сопровождалось мелодраматическими деталями: якобы глава республики обратился с речью к государственным мужам, пообещав, что все останутся на своих постах и сохранят свои привилегии. Некоторые издания честно указывали, что «крупный эксперт Усман Хакназаров», щедро делящийся кулуарными подробностями политики Узбекистана, может быть коллективом авторов или даже подразделением.

Интерес к персоне возможного преемника Ислама Каримова понятен: Узбекистан — ключевое государство Центральной Азии. Ташкент сумел обеспечить свою безопасность и устойчивость региона в условиях войны в Афганистане и Таджикистане, отбил попытки исламистов взорвать стабильность в регионе, фактически защитил южные рубежи бывшего СССР. Власти республики на практике проводили в жизнь декларируемую политику, довольно равнодушно относясь к «мнению международного сообщества». Все это время страной руководил патриарх еще советской политики (как-никак, член ЦК и Политбюро ЦК КПСС) Ислам Каримов.

Этим угрозам Узбекистан противостоит и сейчас. Как показала новейшая история, эффективно бороться с религиозными экстремистами получается только у Ташкента. Сбой в процессе передачи власти и, как следствие, смута в Узбекистане могут привести к тому, что исламистское подполье молниеносно поднимет голову сначала в Фергане, а затем и во всей Центральной Азии. Это может превратить приграничный с Россией регион в подобие уже подожженного «войной всех против всех» Ближнего Востока.

Между тем в Узбекистане опровергли информацию об аресте вице-премьера

Ахмед Сейидов

Подпишитесь на еженедельную рассылку

Получайте ссылки на самые интересные материалы газеты

Ваш email:
Конфиденциальность гарантирована
Комментарии:
Добавить комментарии


    Введите имя:


    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Астана: 16 °C
Алматы: 24 °C
    
$ 341.97
382.15