ПЯТНИЦА, 5 АВГУСТА 2016 ГОДА

Надзор и еще раз надзор в сфере строительства

266 29-07-2016, 00:02

За первое полугодие 2016 года управление государственного архитектурно-строительного контроля по Алматинской области при осуществлении своей деятельности приняло 233 уведомления о начале производства строительно-монтажных работ.

По результатам осуществления иных форм контроля и надзора выдано 708 предписаний органов архитектурно-строительного контроля и надзора, проведено 156 внеплановых проверок. Об этом рассказал журналистам заместитель руководителя управления государственного архитектурно-строительного контроля по Алматинской области Саметай Даулетханов на брифинге в региональной службе коммуникаций.

За нарушения требований законодательства в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности было возбуждено 752 административных материала, из них 165 направлено в судебные органы для принятия процессуального решения (в виде штрафа с приостановлением вида работ).

Судами Алматинской области к административной ответственности привлечены 119 субъектов на общую сумму 4,5 млн тенге, в том числе вынесено решение о лишении лицензии по трем субъектам.

Кроме того, управление ГАСК Алматинской области в пределах своей компетенции проводит работу по предотвращению самовольного строительства. Всего с начала 2016 года был выявлен 341 факт самовольного строительства. По каждому из них применены административные меры воздействия в виде административных штрафов.

Определенная работа проведена с судами Алматинской области, вследствие чего управление ГАСК области инициировало пять исковых заявлений в гражданский суд о признании строящихся объектов самовольной постройкой и сносе их за счет застройщиков.

 

Комментарии:
Добавить комментарии


    Введите имя:

    Введите E-mail:

    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Астана: 25 °C
Алматы: 30 °C
    
$ 352.06
391.7