ПЯТНИЦА, 10 ИЮНЯ 2016 ГОДА

КНБ: Тулешов готовился к насильственному захвату власти

Автор: Динара Куатова 208 6-06-2016, 13:16

К массовым волнениям по земельному вопросу в Казахстане имеет отношение шымкентский бизнесмен Тохтар Тулешов. Об этом на брифинге в Астане сообщил представитель пресс-службы Комитета национальной безопасности РК Руслан Карасев, передает корреспондент "Радиоточки" Динара Куатова.

"Следствие располагает данными, что господин Тулешов ранее вел подготовительную работу, а с прошлого года активно предпринимал конкретные шаги по подготовке к насильственному захвату власти. Планы его действий предусматривали дестабилизацию обстановки в стране путем создания очагов напряженности, организацию протестов и массовых беспорядков. На фоне которых он планировал сформировать так называемое альтернативное правительство и изменить структуру действующей власти. Нами получены доказательства, что акции протеста против так называемой земельной реформы, которые прошли в городах Атырау, Астане, Алматы, Уральске, Кызылорде, были инспирированы и профинансированы господином Тулешовым еще в декабре прошлого года", - проинформировал Руслан Карасев. 

По его словам, достоверно установлено, что акции протестов должны были состояться несколько раньше. Однако в связи с задержанием Тулешова сроки самостоятельно скорректированы организаторами акций, некоторые из которых уже задержаны. На сегодня органы следствия проводят разбирательства по финансированию инспирированных акций протеста и в других регионах Казахстана. 

"Уже находясь в условиях следственного изолятора, Тулешов пытался воспользоваться сложившейся ситуацией в стране и организовать в мае 2016 года массовые беспорядки в городе Сарыагаш Южно-Казахстанской области. Для реализации своих планов Тулешов вел целенаправленный поиск сторонников среди бывших и действующий высокопоставленных должностных лиц правоохранительных органов, а также командований отдельных частей вооруженных сил страны", - сообщил представитель пресс-службы КНБ РК.

В числе задержанных сообщников, как сообщили в КНБ, бывший первый заместитель генерального прокурора РК, бывший член конституционного совета РК, государственный советник юстиции второго класса Ильяс Бахтыбаев; бывший начальник департамента внутренних дел Южно-Казахстанской области, генерал-майор Хибратулла Доскалиев; бывший первый заместитель начальника департамента внутренних дел ЮКО, полковник полиции Сакен Айтбеков; командиры войсковых частей 35/748 и 55/652 регионального командования Юг Министерства обороны РК, полковники Бекзат Жумин и Кайрат Пернебаев соответственно. 
Указанные лица водворены в изолятор временного содержания. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Также отмечается, что органами комитета национальной безопасности изъято из схронов и тайников большое количество оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, которые Тохтар Тулешов готовился использовать для реализации своих преступных намерений. 

"Радиоточка" ранее писала о том, чем владеет Тохтар Тулешов.

Комментарии:
Выбор главного редактора
Фото и видео
Лучшие материалы
Астана: 14 °C
Алматы: 18 °C
    
$ 330.16
375