ВОСКРЕСЕНЬЕ, 5 ФЕВРАЛЯ 2017 ГОДА

Зарплата нынешних акимов больше, чем у их предшественников?

551 27-04-2016, 07:05

Стало известно, на что живут и чем владеют акимы нашей области и города. Информация о их доходах опубликована на официальных сайтах госорганов. «Новый Вестник» сравнил их с зарплатами чиновников, которые возглавляли акиматы раньше, и оказалось, что нынешние слуги народа гораздо обеспеченнее своих предшественников.

Бездомные акимы

Должностной оклад акима области Нурмухамбета Абдибекова составляет 953 тысячи тенге. Но это не значит, что именно такую сумму он каждый месяц отдает своей супруге. Премии и другие бонусы, которые положены госслужащим за достижение определенных показателей, на сайте акимата области не опубликованы. Нет там и сведений об имуществе Нурмухамбета Канапиевича. Известно только, что своего жилья в Караганде у него нет. Глава региона арендует особняк в Михайловке.

Предыдущий аким нашей области Бауржан Абдишев тоже жил в арендованном коттедже. Правда, ежемесячный доход у него был гораздо меньше. Зарплата Бауржана Туйтеевича составляла 516 тысяч тенге в месяц. Такую цифру он называл в октябре 2013 года, когда давал пресс-конференцию в Астане. Видимо, за три года оплата труда госслужащих значительно возросла. Кроме того, у Нурмухамбета Абдибекова и Бауржана Абдишева разные возрастные категории, а значит и опыт работы.

- Сейчас заработная плата чиновников зависит от двух критериев: стажа работы и занимаемой должности, – объясняет руководитель департамента по делам госслужбы Жандос Сарсенов. – Чем выше должность и больше стаж, тем выше заработная плата. Но с 1 января 2017 года вводится новая система. С этого времени доход госслужащего будет зависеть не только от стажа и должности, но еще и от качества его работы. Не будет такого, чтобы чиновники на аналогичных должностях получали одинаковую зарплату.

У нынешнего акима области пять заместителей. Их зарплаты тоже обнародованы. К примеру, оклад первого заместителя акима области Асылбека Дуйсебаева составляет 669 тысяч тенге в месяц. Заместитель главы региона, который отвечает за социальную сферу и внутреннюю политику, Жандос Абишев, получает чуть меньше – по 630 тысяч тенге ежемесячно. Должностной оклад замакима по сельскому хозяйству Шагурашида Мамалинова составляет 644 тысячи тенге. А вот доходы оставшихся двух замов – по предпринимательству и коммунальному хозяйству – немного скромнее. Ануар Ахметжанов в 2015 году получал по 549 тысяч тенге, а Андрей Ляпунов – по 525 тысяч тенге в месяц.

К сожалению, сравнить их доход с тем, что получали их предшественники, мы не можем. Раньше эту информацию не публиковали в открытых источниках.

«Я небедный человек»

Нынешний аким Караганды гораздо зажиточнее своего предшественника. За 2015 год Нурлан Аубакиров заработал 7 миллионов 646 тысяч тенге. Получается, что в среднем он получает 637 тысяч тенге в месяц. При этом у Нурлана Ерикбаевича нет собственного жилья. На его имя зарегистрирован только земельный участок площадью 0,1 га. А вот его супруге принадлежат одно-, двух- и четырехкомнатные квартиры.

Предшественник Нурлана Аубакирова Мейрам Смагулов зарабатывал в два раза меньше. Его средний доход составлял 376 тысяч тенге в месяц. Это данные на конец 2013 года.

- Я небедный человек, – сказал Мейрам Смагулов, когда его судили за коррупционные преступления. – У меня есть выписка из пенсионного фонда, в которой сказано, что сумма моих накоплений с 1998 года составляет 3 миллиона тенге. Получается, за годы работы на госслужбе я заработал 30 миллионов тенге. Свой дом в Сарани я продал и приобрел в Караганде домик. Небольшой, всего четыре комнаты.

Правда по бумагам этот самый домик принадлежит супруге Мейрама Смагулова. Получается, что ни у одного нашего акима нет собственной жилплощади.

Но вернемся к нынешним руководителям города. Первый заместитель Нурлана Аубакирова Арман Джумекенов за прошлый год заработал 3 миллиона 297 тысяч тенге. Это примерно 275 тысяч тенге в месяц. У чиновника есть трехкомнатная квартира, а вот автомобиль «Kia Optima» 2014 года выпуска зарегистрирован на супругу Армана Куандыковича. Свое жилье – трехкомнатная квартира – есть и у Ирины Любарской. За 2015 год она заработала 3 миллиона 227 тысяч тенге (в среднем 269 тысяч тенге в месяц). А вот у двух других замов своей недвижимости нет. Тайхан Калмаханов при годовом доходе в 3 миллиона 473 тысячи тенге владеет только автомобилем «Toyota Camry» 2012 года выпуска. А у Ризы Мукеевой, средняя зарплата которой примерно 250 тысяч тенге, есть только гараж, да и тот находится в Балхаше.

Насущные расходы

Народу остается только порадоваться за своих слуг. Большинству жителей Караганды и области такие доходы даже не снились. Впрочем, это самое большинство может лишь мечтать и о той зарплате, которую сотрудники Комитета по статистике называют средней по Казахстану. Сейчас она зафиксирована на уровне декабря 2015 года и составляет 136 тысяч тенге в месяц. В Карагандинской области средняя зарплата равна 118,5 тысячам тенге. За прошедший год кошельки у народа сильно похудели. В конце 2014 года средняя зарплата в нашем регионе составляла 129 тысяч тенге.

Большую часть своей зарплаты карагандинцы тратят на еду и одежду. Это подтверждают результаты исследования структуры денежных доходов населения нашей области, которые на прошлой неделе опубликовал департамент по статистике. Оказалось, что городской житель в месяц тратит на насущные расходы 49 тысяч тенге. Получается, что на официальную среднюю зарплату могут прожить только два человека.

По данным статистики, 84 процента расходов идут на потребительские цели. В частности, половину зарплаты мы тратим на продукты питания и еще 30 процентов – на те товары, которые относятся к категории непродовольственных. Что касается пропитания, то, как установили специалисты, больше всего денег горожане тратят на мясо, хлеб и молочные продукты. А вот экономят люди на масле, куриных яйцах и рыбе. Если говорить о несъедобных товарах, то тут большая часть наших доходов уходит на покупку одежды и обуви. А меньше всего денег карагандинцы и жители области тратят на лекарства.

Денег на покупку крупной бытовой техники, обучение детей или накопления, как принято говорить «на черный день», практически не остается. Люди вынуждены жить от зарплаты до зарплаты. Особенно если в семье работает только один человек.

Елена Ульянкина

nv.kz

 

Подпишитесь на еженедельную рассылку

Получайте ссылки на самые интересные материалы газеты

Ваш email:
Конфиденциальность гарантирована
Комментарии:
Добавить комментарии


    Введите имя:


    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Выбор главного редактора
Фото и видео
Лучшие материалы
472
Казахстан против России: кто выиграет Универсиаду?
    
$ 337.37
378.29