СРЕДА, 15 ФЕВРАЛЯ 2017 ГОДА

На имущество Сейтказы Матаева наложен арест

676 22-02-2016, 11:45

Антикоррупционной службой по г.Алматы установлены факты хищения в 2011-2015 годах более 300 млн.тенге, выделенных Комитету по информатизации и Акционерному обществу «Казахтелеком» на информационное продвижение государственной политики и размещение материалов в печатных изданиях.

"Указанными ведомствами в этих целях способом из одного источника были заключены договоры  с  ТОО «МИА КазТАГ» и Общественным объединением «Национальный пресс-клуб». Главными условиями заказчиков являлись общая открытая  доступность и информирование населения о проводимой политике государства. 

Однако, эти условия не были выполнены. Оплаченная государством для размещения в СМИ информация неправомерно публиковалась в закрытом для общества режиме, доступ к ней предоставлялся за дополнительную плату" - говорится в сообщении антикоррупционной службы. 

По информации ведомства, на перечисленные деньги Комитета информатизации в сумме 80 млн.тенге и «Казахтелеком» в сумме 260 млн.тенге были обналичены и присвоены руководителем Национального пресс-клуба Матаевым Сейтказы.

Кроме того, следствием установлено, что занимаясь незаконной предпринимательской деятельностью Матаев получил прибыль в сумме 1,4 млрд.тенге, при этом не уплатив налоги в сумме 327 млн.тенге.

Кроме того, проверяются факты хищения денежных средств в сумме 169 млн.тенге, выделенных местным исполнительным органам для аналогичных целей.

Ему предъявлены подозрения в совершении хищений и уклонении от уплаты налогов. За эти преступления предусматривается наказание в виде лишения свободы от 6 до 12 лет, с конфискацией имущества.

На сегодняшний день для обеспечения возмещения причиненного ущерба на имеющееся имущество Матаева с санкции суда наложен арест. С Матаевым, а также другими участниками уголовного дела проводятся необходимые следственные действия.

Будет решаться вопрос о применении мер процессуального принуждения. Заявленные на сегодняшней пресс-конференции доводы, преследуют цель увода от уголовной ответственности и воспрепятствования объективному ходу следствия.

Напомним, сегодня в 9.30 задержаны президент Национального пресс-клуба Сейтказы Матаев и генеральный директор информационного агентства КазТАГ Асет Матаев.

Подпишитесь на еженедельную рассылку

Получайте ссылки на самые интересные материалы газеты

Ваш email:
Конфиденциальность гарантирована
Комментарии:
Добавить комментарии


    Введите имя:


    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Выбор главного редактора
11128
Казахстанское ТВ пора расхабарить
Фото и видео
Лучшие материалы
    
$ 337.37
378.29