ПЯТНИЦА, 15 АПРЕЛЯ 2016 ГОДА

Стартовал первый этап Национальной лиги среди мужских команд

187 20-01-2016, 06:43

В нынешнем сезоне в борьбу за золотые медали вступили пять команд: «Астана» (Астана), «Алматинский легион» (Алматы), «Каспий» (Актау), «Барсы Атырау» (Атырау) и «Капшагай» (Капшагай). В последний момент от участия в первенстве страны по финансовым причинам отказался костанайский «Тобол».

Стартовые матчи Национальной лиги состоялись в минувшие выходные в Алматы в спортивном комплексе «Достык». Местные «Легионеры» на своем паркете приняли гостей из актауского «Каспия». Хозяева поля рассматривались фаворитами матча. Дело в том, что незадолго до старта чемпионата РК в состав этой команды вернулся российский разыгрывающий Амиран Амирханов, задававший тон в прошлом сезоне.

Хозяева с самого начала захватили инициативу в матче и довели поединок до победы — 66:62. Самыми результативными игроками в составе «Алматинского легиона» стали центровые Дмитрий Свиридов (22 очка) и Всеволод Фадейкин (13). У БК «Каспий» больше всех очков набрал американский легионер Дайами Старкс (32).

— Я доволен результатом, но не ходом игры, — сказал после матча главный тренер БК «Алматинский легион» (Алматы) Николай Танасейчук. — В этот день удача была на нашей стороне, но хотелось бы ей хоть чуть-чуть помогать. И поэтому нам следует улучшить свою игру. У нас команда молодая, поэтому не стоит ждать от ребят, которым по 17–18 лет, что они выйдут на площадку и будут играть как их 25-30-летние соперники. Я думаю, что в этом наш плюс: ребятам есть куда расти.

В повторной встрече, состоявшейся день спустя, баскетболисты актауского «Каспия» сумели дать бой хозяевам. Во второй четверти они вырвались вперед (29:20) и довели матч до победы — 63:52. В составе гостей вновь блистал американский разыгрывающий Дайами Старкс, набравший за игру 23 очка. В составе «легионеров» самым результативным стал капитан Всеволод Фадейкин (20).

— Мы провели работу над ошибками после первой игры, — рассказывал главный тренер БК «Каспий» (Актау) Михаил Карпенко. — Посмотрели видео, сделали какие-то корректировки. Ребята были очень настроены взять реванш. Наверное, эмоции и помешали в первой четверти забить свои броски. Но уже во второй 15-минутке мы оторвались от соперников на восемь очков и после этого контролировали встречу.

Сегодня и завтра в Астане состоятся очередные матчи Национальной лиги. На сей раз БК «Астана» сыграет два матча с «нефтяниками» из Атырау.