ПОНЕДЕЛЬНИК, 8 АВГУСТА 2016 ГОДА

Как могут измениться отношения Казахстана с Турцией?

Автор: Кенже Татиля 5062 27-11-2015, 00:30

В связи с тем, что случилось 24 ноября, и вполне прогнозируемой конфронтацией между Москвой и Анкарой некоторые стали задаваться вопросом: как теперь Казахстану выстраивать дальнейшие отношения с Турцией? Ведь, с одной стороны, Россия - наш союзник по ЕАЭС, а с другой - Турция также числится в ряду стратегических партнеров Казахстана. Свое мнение по этому поводу нашей газете изложил известный эксперт Марат Шибутов:

 

Сначала я бы хотел сра­зу расставить акцен­ты­:

- Для Казахстана Турция не является стратегическим партнером ни в одной сфере сотрудничества (торговля, инвестиции, совместные предприятия, трудовые мигранты и т.д.)

- Для Турции Казахстан является стратегическим партнером, так как наша страна - единственная в регионе, где еще массово работает турецкий бизнес (общепит, строительство, инжиниринг, пищевая промышленность, торговля), где трудятся турецкие рабочие (до 2010 года Турция была на первом месте среди поставщиков трудовых мигрантов в РК, а сейчас занимает второе). Кроме того, от Казахстана зависит работа стратегического турецкого объекта - нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан.

- Именно в Турции при поддержке власти и спецслужб осуществляются вербовка, обучение и отправка в Сирию джихадистов из Казахстана, то есть Турция готовит террористов, которые могут в ближайшем будущем стать самой большой проблемой Казахстана.

Теперь относительно вашего вопроса.

Если две страны, с которыми третья находится в хороших отношениях, "разругались" друг с другом, то для третьей это не повод ссориться с одной из них.

Напомню, что у нас уже сложилась аналогичная ситуация с Китаем, власти которого, к примеру, считают Всемирный уйгурский конгресс террористической организацией, но при этом мы же не ссоримся из-за этого с Турцией, Германией и США, поддерживающими эту организацию.

Точно так же Казахстан постоянно поддерживает хорошие отношения со странами, которые друг с другом сейчас враждуют:

  1. Пакистаном и Индией
  2. Китаем и Японией
  3. Израилем и Ираном
  4. Израилем и арабскими странами (Саудовской Аравией, ОАЭ, Катаром, Бахрейном)
  5. Турцией и Грецией
  6. Арменией и Азербайджаном
  7. Украиной и Россией

Точно так же поступают и другие государства, если они, конечно, не связаны специальными внешнеполитическими ограничениями, как, например, страны Евросоюза. В межгосударственных отношениях логика "кто не с нами, тот против нас" не работает - всегда есть возможность сохранить нейтралитет.

Так что для Казахстана нет особой разницы, насколько сильно испортятся отношения между Россией и Турцией. Даже наоборот, эта конфронтация выгодна нам по следующим причинам:

  1. Россия разгромит всю сеть поставок из ИГИЛ в Турцию нелегальной нефти по 20 долларов за баррель (ее крышует семья Эрдогана), и тогда Турция будет покупать больше неф­ти с Тенгиза, но уже по 40 долларов за баррель.
  2. Турция потеряет рынок сбыта в России, и часть его может взять себе Казахстан - фрукты, овощи, мясо домашней птицы и так далее.
  3. Под предлогом сохранения и дальше отношений на том же уровне Казахстан может потребовать выдачи казахстанских джихадистов, находящихся на территории Турции, или передачи интересующих нас сведений о них.
  4. Ну и, конечно, если отношения реально ухудшатся, то можно выгнать с казахстанского рынка турецких строителей и турецких рабочих. А поскольку у нас все-таки экономический кризис, то подряды на строительство мы можем взять сами. Да и рабочие места нам тоже нужны. В принципе, можно даже часть активов "отжать".

Так что этот кризис отношений между Россией и Турцией - определенное окно возможностей для Казахстана, которым надо воспользоваться.

Комментарии:
Добавить комментарии


    Введите имя:

    Введите E-mail:

    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера


dodo опубликовал 27 ноября 2015 14:19
Вы уверены что ИГИЛ поставляет в Турцию нелегальной нефти по 20 долларов за баррель (ее крышует семья Эрдогана)? Можете ссылку на источник информации?

опубликовал 27 ноября 2015 15:12
http://politobzor.net/show-72292-semeynyy-biznes-erdogana.html

http://www.rg.ru/2015/11/26/bilal.html

почитайте на досуге

туранец опубликовал 27 ноября 2015 17:16
А Эрдоган заявил, что Асад покупает дешевую нефть у ИГИЛ

опубликовал 27 ноября 2015 18:59
Здраво, поддерживаем оратора. То же и у России. tomas-morr.livejournal.com/416416.html

опубликовал 27 ноября 2015 20:37
Россия разгромит всю сеть поставок из ИГИЛ в Турцию нелегальной нефти по 20 долларов за баррель (ее крышует семья Эрдогана), и тогда Турция будет покупать больше неф­ти с Тенгиза, но уже по 40 долларов за баррель.
------------------------------------------
Ахахах дол*оеб! У Турции поставщиков нефти как Донов Педро в Мексике, не будет нефти из Сирии, будет из Ливии,Ирака,Алжира, через Суецкий канал от Саудовцев,Катара...

Сдался нахуй им ТЕНГИЗ ВАШ...

опубликовал 27 ноября 2015 20:41
Турция потеряет рынок сбыта в России, и часть его может взять себе Казахстан - фрукты, овощи, мясо домашней птицы и так далее.
----------------------------------------------------------------------------

Ахахха дол*ооеб-2. Дешевле возить фрукты и овощи из Успехистона,Кыргизстона и прочих стонов на ЮГЕ...

Влад опубликовал 27 ноября 2015 22:52
Россия будет нести слишком большие нагрузки противостоя евроатлантическому центру, из-за этого, чтобы удерживать позиции в долгосрочной перспективе, нам нужны союзники, которые, по своим причинам, желают сохранить свой суверенитет от диктата атлантистов. "Союзники" которые "и вашим и нашим " нам бессмысленны, так как мы не можем вынести к ним ни часть промышленности, ни надеяться что на них можно перенести часть военной нагрузки, ни будем застрахованы от того что после очередного переворота не ударят в спину с нового направления. Нам лучше тогда сразу признать, что как самостоятельный полюс дальнейшее развитие невозможно, махнуть рукой на "союзников" и полностью интегрироваться с Китаем.

опубликовал 28 ноября 2015 00:16
Ждём жеж, когда Китай интегрируется в Россию, по Урал, а то и дальше по Волгу.

Влад опубликовал 28 ноября 2015 01:39
Цитата: Chlor17
Ждём жеж, когда Китай интегрируется в Россию, по Урал, а то и дальше по Волгу.

Население Европы 500 млн. Население США - 318. Население России -143,5. У них полностью отстроенная экономика и готовится переход на следующий технологический уровень, мы потеряли значительную часть промышленности, едва начали отходить от кризиса и тумана 90-х в головах.

В случае существования как автономии наше отставание от других центров будет только усиливаться. Северная Корея может себе это позволить, у неё нет ресурсов, у нас же они есть и нам существовать в подобном виде не дадут.

У нас было 3 пути.

1.) На запад. Ради этого пути был принесён в жертву СССР, уничтожена значительная часть промышленности, даже такие вещи как сокращение числа научных работников в 2 раза в 90-х (многие из которых уехали за границу) и эпидемия СПИД было выполнением требования западной интеграции. Последним требованием было разделение России на несколько частей.

Влад опубликовал 28 ноября 2015 01:40
2.) На юг. С формированием евразийского блока государств. работы на десятилетия по созданию промышленности и догоняющая экономика. Но так как под этот вариант можно было собрать более 400 млн человек и значительную часть мировых ресурсов вариант вполне работоспособный. К сожалению, как только Украина (бывший советский промышленный центр) начала склоняться к этому варианту - там был устроен переворот. Россия была вынуждены вмешаться, и прикрывать Крым и тот же Донбасс, чтобы доказать, что не будут оставлять лояльные силы один на один с силами которые приводит к власти Запад.

Важным узлом сборки Союза быть Турция - из-за этого закрывались глаза и на поддержку террористов на Кавказе, и на антироссийскую пропаганду туранцев, в Турцию направлялись инвестиции - и газовая труба и строительство атомной электростанции за 25 млрд$. Турция долго балансировала и сейчас определилась полностью. Судя по поведению этих дней среднеазиатские страны уйдут в сторону и на России повиснет весь груз по сдерживанию Хаоса в южных странах, которые усиленно раздувает Запад. Это будет лишь дополнительным грузом на страну, и в этом случае мы будем отставать быстрее чем при автаркии.

Влад опубликовал 28 ноября 2015 01:41
3.) На Восток. К востоку от нас только Китай. Создание конфедерации и открытие экономических границ, похоронит поначалу значительную часть остатков промышленности. Сибирь станет частично

китаезированой, Китай интегрируется не по Волгу вплоть до наших западных границ. Но, в долгосрочной перспективе это положит начало мощнейшему мировому центру и мы будем частью его.

Собственно после слияния с Китаем и имея доступ к его резервам нам будет плевать на то что будет происходить у наших границ. В крайнем случае, если ИГИЛ займёт Кавказ и Среднюю Азию -

появятся радиоактивные пустыни. :))
Китай думаю согласиться. Главная цель для Запада не мы, а Китай. После разрушения нас, Китаю устроят блокаду при первом же признаке неподчинения, а бывшие территории России будут полем

битвы с ним. Конфедерация же с Россией снимет с Китая ресурсную удавку.

опубликовал 28 ноября 2015 14:28
Марат оказаться ничего не знает от политики и экономики, сказал всякий чушь, как Турция не имеет к нам близость, они наши братья и они не планирует нас окупать, плохой эксперт...

Aglo.52 опубликовал 28 ноября 2015 14:43
Цитата: Chlor17
Ждём жеж, когда Китай интегрируется в Россию, по Урал, а то и дальше по Волгу.

Мечты, мечты , где ваши сладости? Мечты ушли - остались гадости!!!




Астана: 22 °C
Алматы: 21 °C
    
$ 348.35
386.22