СРЕДА, 16 МАРТА 2016 ГОДА

В Жамбылской области проверят региональный рынок продовольственных товаров и ГСМ

160 26-10-2015, 07:30


ТАРАЗ. КАЗИНФОРМ - В соответствии с законом «О конкуренции» департамент комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК по Жамбылской области начал анализ и расследования по субъектам продовольственного рынка и ГСМ, сообщили в ведомстве.

«На данное время открыто пять расследований по 13 субъектам рынка, осуществляющим розничную реализацию ГСМ, - рассказал корреспонденту МИА «Казинформ» руководитель департамента Муслим Касымов. - Кроме того, открыто расследование по трем субъектам рынка, осуществляющим оптовую реализацию сычужных сыров. Также проводится анализ товарных рынков подсолнечного масла, черного чая, гречки, пастеризованного молока жирностью 2,5 и 3,2 %, мяса птицы, сычужного сыра».

М. Касымов подчеркнул, что одной из функций департамента комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции является анализ товарных рынков. «Результаты исследований позволяют судить о состоянии и уровне развития конкуренции, выявлять субъектов доминатов/монополистов, ограничивающих конкуренцию и осуществляющих монополистическую деятельность», - сказал он.

С начала этого уже проведено 29 анализов товарных рынков, отметил М. Касымов. Результаты свидетельствуют о высоком уровне монополизированности и рыночной концентрации экономикообразующих отраслей, а также о проблемах развития конкуренции на товарных рынках. Ведь задача антимонопольного органа - обеспечение свободы предпринимательства, защита законных интересов потребителей и обеспечение условий для эффективного функционирования товарных рынков, что является условиями для развития конкуренции на внутреннем рынке.

По результатам анализа товарных рынков в случае выявления нарушений антимонопольного законодательства департаментом будут приняты меры антимонопольного реагирования, резюмировал М. Касымов.

Автор: Скрипник Галина

Источник: Казинформ

Комментарии:
Астана: -7 °C
Алматы: 4 °C
    
$ 343.23
380.23
Loading...