СРЕДА, 15 ФЕВРАЛЯ 2017 ГОДА

Руководство ДВД Жамбылской области обвиняют в присвоении 80 млн. тенге

887 4-05-2015, 20:02

Обвинение по ст. 176 ч.4 п. "б" УК РК (в редакции 1997 года) – "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества" выдвинуто в отношении руководителя управления финансового обеспечения А. и заместителя начальника штаба ДВД Жамбылской области Д.

В Жамбылский суд направлено уголовное дело в отношении 4-х фигурантов по подозрению в присвоении государственных средств в ходе госзакупки камер внешнего видеонаблюдения, сообщили в Антикоррупционной службе Жамбылской области.
Как рассказал корреспонденту Казинформа руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Жамбылской области Максат Кожабаев, обвинение по ст. 176 ч.4 п. "б" УК РК (в редакции 1997 года) – "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества" выдвинуто в отношении руководителя управления финансового обеспечения А. и заместителя начальника штаба ДВД Жамбылской области Д.

Кроме того, по делу в качестве обвиняемых выступают директора компаний, специализирующихся на реализации систем видеонаблюдения О. и Я.

В 2011 году проходила процедура госзакупа 50-ти видеокамер для областного центра на сумму до 200 млн. тенге. Отстранив начальника управления тылового обеспечения ДВД от процедур госзакупа, двое высших должностных лиц ДВД Жамбылской области А. и Д. вступили в преступный сговор с руководителями компаний О. и Я., грубо нарушая "Закон о государственных закупках", создав условия выбора поставщика через товарную биржу, а не путем конкурса.

Не проведено составление ПСД и ТЭО, а также госэкспертизы проекта на установку оборудования, не получено разрешение и согласование городского акимата Тараза на установку видеонаблюдения по адресной программе, говорится в обвинительном заключении.

Тем самым созданы условия хищения бюджетных средств, выделяемых государством по утвержденной программе. Разница между суммой, перечисленной ДВД Жамбылской области, и фактической суммой, затраченной фирмой-подрядчиком, составила порядка 80 млн. тенге.

В результате имеющиеся на автодорогах Тараза камеры внешнего видеонаблюдения не соответствуют технической сертификации и договору, не обеспечены источниками бесперебойного питания.
По данным следствия Антикоррупционной службы Жамбылской области, из всех фигурантов дела только директор фирмы-подрядчика Я. согласился сотрудничать со следствием и давать показания. Все остальные от дачи показаний отказались.

Источник - КАЗИНФОРМ

Подпишитесь на еженедельную рассылку

Получайте ссылки на самые интересные материалы газеты

Ваш email:
Конфиденциальность гарантирована
Комментарии:
Добавить комментарии


    Введите имя:


    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера


Баке опубликовал 5 мая 2015 10:35
все таки работа проводится очень хорошо, думаю в этом году будут подчищать коррупцию в низких кругах.

Ахмет опубликовал 5 мая 2015 10:52
действия коррупционного характера - серьезные преступления и должны наказываться по всей строгости закона!

Действия коррупционного характера - серьезные преступления и должны наказываться по всей строгости закона!




Выбор главного редактора
11128
Казахстанское ТВ пора расхабарить
Фото и видео
Лучшие материалы
    
$ 337.37
378.29