ВОСКРЕСЕНЬЕ, 5 ИЮНЯ 2016 ГОДА

Китай и США готовятся к войне

1094 19-11-2014, 09:25

Специалисты поднебесной считают, что возможность столкновения между двумя державами вполне реальна.

Китайские военные не исключают возможности войны с США. Они уверены, что подобный расклад вполне реален, несмотря на то, что лидеры двух держав недавно подписали соглашение, сообщает Дни.ру.
Именно такое мнение озвучил эксперт по КНР директор Центра стратегических исследований Китая при Гудзоновском институте Майкл Пиллсбери. Свои размышления он опубликовал в издании Foreign Policy.
Эксперт считает, что Китай должен проявлять беспокойство по поводу возможной войны с Америкой. В своей статье он пишет, что исследуя КНР вот уже 40 лет, он не только изучил тысячи китайских журналов, но и лично разговаривал с членами Народно-освободительной армии Китая. "Китайские военные и политические лидеры уверены, что их держава находится в центре американского военного планирования", – утверждает Пиллсбери.
Еще одной проблемой, которая влияет на напряженность сложившейся ситуации является "непрозрачность" военного сектора Китая. К этому добавляется то, что Штаты вкладывают большие деньги в политику "изменения баланса сил" в Тихоокеанском регионе.
"Власти Китая, которые выигрывают на своей скрытности и несимметричной тактике, отказываются оглашать свои военные намерения", – добавляет Пиллсбери. При этом он отмечает, что это обстоятельство заставляет американцев не доверять Поднебесной. "Большинство людей, никак не относящихся к Пентагону, вероятно, очень удивятся тому, насколько огромно количество высокопоставленных лиц в США, которые обеспокоены вероятной войной с Китаем", – считает он.
"Угроза военных действий между Америкой и Китаем будет стоять до тех пор, пока деятельность Народно-освободительной армии восточной державы будет засекреченной", – резюмирует исследователь. К этому он добавляет, что недавний договор Барака Обамы и Си Цзиньпина заранее сообщать о любых крупных военных учениях ситуацию не изменит.
Комментарии:
Выбор главного редактора
Фото и видео
Лучшие материалы
Астана: 19 °C
Алматы: 20 °C
    
$ 337.77
376.28