СУББОТА, 10 ИЮНЯ 2017 ГОДА

Деньги за вредность

6-02-2014, 22:19

Первый заместитель премьер-министра Бакытжан Сагинтаев выразил мнение, что работа по возмещению ущерба от падения ракеты-носителя "Протон-М" затягивается, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"На территории комплекса "Байконур" наиболее актуальными для нас являются экологические проблемы. Каждый пуск ракеты-носителя создает социальную напряженность среди населения. В этой связи мы поднимали вопрос о применении Экологического кодекса РК на территории космодрома, произвели расчет ущерба от загрязнения окружающей среды, нанесенного при аварии ракеты-носителя "Протон", однако до сих пор решение этих вопросов затягивается", - сказал первый заместитель премьер-министра Бакытжан Сагинтаев, выступая на коллегии "Казкосмоса".

Он распорядился, чтобы Министерство окружающей среды и водных ресурсов совместно с госорганами в рамках Дорожной карты по "Байконуру" завершило эту работу в установленные сроки.

Напомним, 2 июля прошлого года на старте упала ракета-носитель "Протон-М" с тремя спутниками связи "Глонасс-М". Казахстан оценил сумму ущерба, нанесенного окружающей среде, более чем в 13 миллиардов тенге, или около 90 миллионов долларов. Расчет был направлен в конце октября 2013 года в Федеральное космическое агентство Российской Федерации ("Роскосмос") по дипломатическим каналам. Позже в России сообщили о том, что "Роскосмос" проведет собственную экспертизу для того, чтобы оценить корректность расчетов.

 

Tengrinews.kz

 

Подпишитесь на еженедельную рассылку

Получайте ссылки на самые интересные материалы газеты

Ваш email:
Конфиденциальность гарантирована
Комментарии:
Добавить комментарии


    Введите имя:


    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Выбор главного редактора
Фото и видео
Лучшие материалы