СРЕДА, 15 ФЕВРАЛЯ 2017 ГОДА

В Алматы наградили выдающихся литераторов

24-12-2012, 11:18

В Алматы наградили выдающихся литераторов Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz. Премия приурочена к 20-летию со дня образования Казахского пен-клуба.

Орден имени Михаила Дудина вручили российскому литературоведу Николаю Анастасьеву, который в своих работах описал жизнь и творчество казахских поэтов и писателей, среди которых Мухтар Ауэзов и Абай Кунанбаев. Примечательно, что награду Анастасьеву вручил Мурат Ауэзов, сын знаменитого драматурга. Писатель и историк Бигельды Габдуллин получил премию за свой труд "Великое кочевье", который стал в Казахстане бестселлером. Добавим, что награду из рук министра культуры и информации Казахстана Дархана Мынбай получил также основатель и бессменный президент казахского пен-клуба Абдижамил Нурпеисов.

В своей приветственной речи Нурпеисов особо отметил роль меценатов в лице бизнес-сообщества Казахстана. По его словам, их вклад позволил отечественной литературе выйти из кризиса, а присуждение премии, которая обещает стать регулярной - очередное тому подтверждение.

Министр Дархан Мынбай, в свою очередь, рассказал, что литераторы играют ключевую роль в преодолении духовного кризиса общества. "Писательский мир - это составная часть нашей культуры, литераторы через свое творчество могут противостоять всякого рода кризисам, в первую очередь духовным. Писатели всегда были авангардом общества, они могли высказать свои мысли и свое мнение, изучая природу общества, они могли на него влиять", - отметил министр.

Добавим, что премию пен-клуба также получили такие видные деятели искусства, как Дулат Исабеков, Смагул Елубаев, Асанали Ашимов, Султан Балгабаев, Анатолий Ким, Дидар Амантай, Евгений Сидоров, Умит Тажикенова и Зейнолла Кабдолов (награда вручена вдове литератора).

Стоит отметить, что на церемонии вручения премии присутствовали заместитель акима Алматы Серик Сейдуманов, режиссер Ермек Турсунов и кинодеятель Сергей Азимов.

Tengrinews.kz

 http://tengrinews.kz/books/v-almatyi-nagradili-vyidayuschihsya-literatorov-225618/

Подпишитесь на еженедельную рассылку

Получайте ссылки на самые интересные материалы газеты

Ваш email:
Конфиденциальность гарантирована
Комментарии:
Добавить комментарии


    Введите имя:


    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Выбор главного редактора
11128
Казахстанское ТВ пора расхабарить
Фото и видео
Лучшие материалы
    
$ 337.37
378.29