ПЯТНИЦА, 10 ИЮНЯ 2016 ГОДА

В «Казахтелекоме» прошел конкурс лучших по профессии

Автор: Алан Саттаров 186 3-06-2016, 00:05

АО "Казахтелеком" оценило уровень профессионализма узкопрофильных специалистов компании - кабельщиков-сварщиков. Для оператора связи подобные состязания позволяют задать новую планку техническим специалистам, мотивировать их к достижению лучших результатов, а также укрепить внутрикорпоративную культуру.

Как сообщили организаторы, конкурс профессионального мастерства среди кабельщиков-сварщиков, обслуживающих магистральные волоконно-оптические линии связи и местные сети компании, проводится ежегодно. Посоревноваться в опыте и умении в столицу приехали 30 специалистов из 15 филиалов, которые прошли сито отборочных этапов в регионах.

"С помощью конкурса мы не только определяем уровень квалификации специалистов, но и задаем новый уровень для сотрудников узкого профиля, в период их сбора на финале конкурса предоставляем практическую поддержку. Далее специалисты внедряют полученные знания и практические навыки в своих филиалах, обучают коллег, с которыми они работают непосредственно на производственных участках. Есть и еще одна цель - организация обмена опытом между лучшими специалистами, укрепление корпоративного духа", - отметил директор Департамента эксплуатации АО ­"Казахтелеком" Александр Корнев.

Отрасль телекоммуникаций - одна из самых динамично меняющихся, в ней постоянно внедряются новые технологии, обновляется оборудование. Для того чтобы новшества внедрялись оперативно, необходимы мастера технического обучения. Так, в каждом филиале работают технические менторы, которые передают теоретические и практические знания специалистам. Обучение и апробация инновационных методов работы проводятся на специальных площадках - тренировочных полигонах. Они представляют собой полную цепочку действующих макетов телекоммуникационного оборудования.

"В каждом филиале есть полигон, оснащенный всеми необходимыми современными приборами, инструментами и высококлассным оборудованием. Оборудование, которое у нас применяется, требует определенной квалификации от сотрудников и непрерывного обучения. На конкурс, помимо команд, приехали и их менторы из филиалов - они обучают технических специалистов в регионах. Каждый переживает за своих подопечных. Поэтому конкурс не только демонстрирует подготовку специалистов, но и их умение работать в команде, распределять задачи и нагрузку, чтобы оперативно выполнить задания и обеспечить исполнение технологического процесса качественно и в срок", - подчеркнул Александр Корнев.

Борьба за звание лучшего по профессии проходила в два этапа. Сначала участники прошли компьютерное тестирование на знание теории, затем перешли к практическим заданиям - выполнили работу по монтажу оптической муфты, оптической распределительной коробки, монтажу и подключению сплиттера, измерению смонтированной оптической линии.

"Участники произвели монтаж оптической муфты, которая доводит волоконно-оптический кабель до места назначения. После того как специальным сварочным аппаратом произведена сварка, учитывается правильность монтажа оптической муфты, также учитывается скорость выполнения задания, соблюдение требований техники безопасности. После монтажа муфты происходит измерение смонтированной оптической линии - правильно ли приварено волокно, пропускает ли оно сигнал для того, чтобы наши клиенты получали услуги в полном объеме", - объяснил детали процесса мастер технического обучения РДТ "Астанателеком" Асылбек ­Карманов.

Победители и участники конкурса получают возможность повысить свою квалификацию, обменяться опытом и показать свое мастерство.

Соревновательный дух сохранялся на протяжении всего состязания, поскольку  30 участников представляли на конкурсе своих коллег - 8800 кабельщиков-сварщиков, которые работают в городах и районах и обслуживают участки волоконно-оптического кабеля протяженностью свыше 56,5 тысячи км.

В целом, как отмечают в компании, в АО "Казахтелеком" насчитывается свыше 17 тысяч специалистов технического профиля. Проведение таких мероприятий является неотъемлемой частью повышения их квалификации и мотивации.

 

Комментарии:
Выбор главного редактора
Фото и видео
Лучшие материалы
Астана: 14 °C
Алматы: 18 °C
    
$ 330.16
375