ПЯТНИЦА, 12 АВГУСТА 2016 ГОДА

Голуби ДВД и ястребы из маслихата

Автор: Азамат Нурымов 448 3-06-2016, 00:13

В эпоху тотального кризиса мы экономим на всем. На пенсионерах, на детях, на канцелярских скрепках, наконец. И вдруг посреди этой всеобщей прижимис­тости узнаем, что департамент внутренних дел (ДВД) южной столицы, суровое по сути своей ведомство, неколебимо стоящее на страже законности и далекое от романтических грез, запросило на почтовые расходы… 200 миллионов тенге!

Нет, вы только вдумайтесь: 200 миллионов! На конверты, казенные уведомления в них и на их почтовую рассылку. "Казпочте" вообще придется перепрофилировать свою работу, сосредоточившись лишь на обслуживании ДВД. Это ж каким огромным может стать эпистолярное наследие наших стражей правопорядка! Им впору создавать бестселлер в письмах наподобие романа "Опасные связи" Шодерло де Лакло. Книгу (чего уж там!) можно так и назвать - "Опасные связи" - вполне в духе ДВД.

И это в наш век мобильных телефонов с их SMS-сообщениями, в век Интернета, когда электронная почта без всякой бумажной волокиты, мгновенно, а главное - с минимальными затратами, почти бесплатно может отослать адресату практически любой, пусть даже очень важный, пусть даже сверхофициальный документ. А, кстати, речь идет всего лишь об уведомлениях нарушителю дорожного движения, что на него наложен штраф. Сообщение, можно сказать, сверхсекретное и высочайшей государственной важности.

200 миллионов… Это вам не фунт изюма. Говорят, почтовые расходы окупятся с лихвой: суммы штрафов превышают миллиарды. Но что-то мало в это верится. Штрафники идут в ногу со временем, они изобретательны и горазды уклоняться от штрафов…

А может, как-то попытаться все же сэкономить, ускользнуть от слишком дорогих (200 миллионов тенге!) объятий "Казпочты"? Говорят, новое - это хорошо забытое старое. Почему бы не возродить, к примеру, голубиную поч­ту? Прокорм пернатых обойдется много дешевле, а сэкономленные деньги можно пустить на добавку к зарплате сержантскому составу. Правда, сотрудникам ДВД придется шугать голубей по крышам, но это, во-первых, напомнит им золотую пору детства, а во-вторых, так романтично! Правда, голуби, доставляя сообщения о штрафах, будут гадить на головы штрафников, но, в конце-то концов, так им и надо, штрафникам!

Хроники сообщают, что в 1870-1871 годах, во время франко-прусской войны, при осаде Парижа прусскими войсками, 73 голубями из 363 было передано 150 000 официальных и до миллиона частных депеш. Правда, для борьбы с голубиной почтой Парижа немцы пытались применять ястребов, но у нас, думается, дело до этого не дойдет…

Вообще-то крайне важно, чтобы в окружающей нас жизни все же находились здравомыслящие люди, способные отрезвлять пылкие натуры, возвращать их на грешную землю. В данном случае ими оказались депутаты маслихата Алматы и в частности Бигельды Габдуллин. Он на очередном заседании постоянной комиссии по вопросам местного государственного управления и законности (председатель Д.Нукетаева) выразил удивление чрезмерными аппетитами алматинского ДВД и настоятельно потребовал их умерить.

ДВД размышляет, как отреагировать на этот демарш. Голуби ждут. Мы тоже…

Комментарии:
Добавить комментарии


    Введите имя:


    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Астана: 14 °C
Алматы: 16 °C
    
$ 347.18
386.93