ПЯТНИЦА, 10 ИЮНЯ 2016 ГОДА

В Астане прошло заседание Высшего Евразийского экономического совета

Автор: Артур Линевич 256 3-06-2016, 00:05

Наверное, мы не ошибемся, если предположим, что повседневная практическая деятельность главы любого государства отличается динамизмом и неустанным поиском новых форм и методов работы. Но как нам представляется, даже в этом случае деятельность президента Казахстана стоит несколько особняком. Потому что на протяжении всего периода суверенной истории усилия лидера нации были направлены на методичное обустройство воздвигаемого под его руководством нового здания казахстанской государственности.

На днях в Астане прошли сразу несколько важных мероприятий, которые стали наглядным свидетельством глубокой и разносторонней деятельности главы Казахстана. Но нам бы хотелось сконцентрироваться на одном из них - заседании Высшего Евразийского экономического совета, приуроченном ко второй годовщине подписания договора о создании ЕАЭС.

Нет нужды напоминать, что именно лидер Казахстана стал одним из главных вдохновителей этого интеграционного проекта, практическая реализация которого была сопряжена с множеством трудностей как объективного, так и субъективного порядка. Но несгибаемая политическая воля казахстанского президента, его дар убеждать сумели перебороть имевший место скепсис, и ЕАЭС стал реальностью. Бег времени неумолим, и история этого важного для всех его участников интеграционного проекта уже отсчитывает третий год, а число его официальных членов увеличилось до пяти.

Выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета, Нурсултан Назарбаев сказал: " Несмотря на небольшой срок существования и экономические сложности, которые мы испытываем в начале нашего пути, сегодня уже с уверенностью можно заявить о том, что ЕАЭС состоялся как полноценное интеграционное объединение. Теперь сближение наших экономик проходит в соответствии с теми планами и сроками, которые мы наметили в Договоре о ЕАЭС. Правительства и бизнес приобретают необходимый опыт сотрудничества друг с другом. Внутренние вопросы взаимодействия в основном уже регламентированы. Уверен, что реализация поставленных задач и принципов деятельности союза послужит мощным импульсом для экономик наших государств".

За этими внешне несколько суховатыми формулировками лежит трезвый анализ имеющихся на данном этапе развития ЕАЭС сложностей и в то же время непоколебимая уверенность в его успешном будущем. Свидетельством тому служат возрастающий по всему миру интерес к ЕАЭС как перспективному партнеру и расширяющиеся международные контакты союза. Глава Казахстана не преминул указать на имеющийся в этом плане потенциал формирующегося рынка ЕАЭС, который имеет все шансы стать связующим звеном между Востоком и Западом, Севером и Югом.

Согласно регламенту организации, Казахстан является председателем ЕАЭС на текущий период. С присущей ему энергией наш президент проявил очередную инициативу, и 2016-й был объявлен "Годом углубления экономических отношений ЕАЭС с третьими странами и ключевыми интеграционными объединениями".

Перспективы такого подхода вырисовываются весьма неплохие. В прошлом году был подписан первый договор ЕАЭС о создании зоны свободной торговли с Вьетнамом. Сегодня прорабатываются вопросы сотрудничества с КНР, Индией, Израилем, Египтом, Ираном, Камбоджей и многими другими странами. Отдельно рассматриваются возможности налаживания торгово-экономических связей ЕАЭС с интеграционными объединениями, такими как ЕС, ШОС, АСЕАН… Небольшой, но очень продуктивный опыт председательствования Казахстана в ЕАЭС показал, что и в дальнейшем будут приложены все усилия для дальнейшего успешного и динамичного развития союза. 

Следует отметить, что повестка нынешнего заседания Высшего Евразий­ского экономического совета носила крайне насыщенный характер. В нее были включены как вопросы внутреннего взаимодействия, так и важнейшие аспекты международного сотрудничества. Нурсултан Назарбаев отметил важность тех вопросов, которые были обсуждены в ходе встречи в узком составе: налаживание взаимодействия между ЕАЭС и Европейским Союзом, начало переговорного процесса с КНР. В целом, по его мнению, принятые решения должны придать дополнительный импульс деятельности ЕАЭС и укреплению экономических связей между государствами - членами организации.

Обмен мнениями на заседании носил открытый характер, а временами звучали и критические нотки. В частности в выступлениях президента Беларуси Александра Лукашенко и президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева был сделан акцент на проблемных моментах текущего развития ЕАЭС. Понятно, что все эти сложности носят объективный характер и вполне преодолимы при наличии политической воли и координации действий всех участников союза.

Последовательная и конструктивная позиция Казахстана в вопросах интеграции может послужить в этом плане достойным примером. Следует отметить, что такой подход нашей страны и ее лидера получил полную поддержку со стороны президента РФ Владимира Путина.

В своем выступлении он прямо сказал об этом: "Мы поддерживаем предложение казахстан­ского председательства сконцентрировать усилия на дальнейшем углублении экономических связей союза с другими странами и интеграционными объединениями. В первую очередь с государствами Шанхайской организации сотрудничества и АСЕАН. В этом направлении уже сделано немало. Создана зона свободной торговли с Вьетнамом, готовится перечень конкретных проектов в развитие идеи сопряжения ЕАЭС с китайской инициативой "Шелкового пути". Приветствуем также инициативу казахстанских партнеров по проведению международной конференции по налаживанию взаимодействия между Евразийским союзом и ЕС".

Астанинское заседание Высшего Евразийского экономического совета показало, что ЕАЭС становится важным и самостоятельным фактором международной политики. Его участники прекрасно осознают, что их союз существует не в вакууме. И именно первостепенный учет этого обстоятельства обуславливает стремление членов интеграционного проекта к расширению своих связей и сотрудничеству по всем азимутам. ЕАЭС, несмотря на все сложности роста, показал себя как живой, развивающийся организм, имеющий большой созидательный потенциал, направленный в будущее.

Комментарии:
Выбор главного редактора
Фото и видео
Лучшие материалы
Астана: 14 °C
Алматы: 18 °C
    
$ 330.16
375