СРЕДА, 16 МАРТА 2016 ГОДА

Третья нитка газопровода «Казахстан-Китай» вступила в строй

275 1-12-2015, 07:10


В понедельник, 30 ноября в Алматинской области Казахстана (на территории Жамбыльского района) прошла торжественная церемония запуска в эксплуатацию третьей нитки магистрального газопровода «Казахстан-Китай» (нитка С), который связывает Туркменистан с Узбекистаном, Казахстаном и Китаем.

Фактически данное событие означает полное завершение реализации одного из наиболее крупных проектов по транспортировке газа, который когда-либо осуществлялся в Казахстане. Эту новость сообщили в пресс-службе министерства экономики республики, отметив, что завершение строительства газопровода является весьма значимым вкладом в развитие газотранспортной отрасли и всей экономики страны.

Ранее в своем послании народу республики президент Нурсултан Назарбаев отмечал необходимость интенсивного развития транспортной, логистической, энергетической и индустриальной инфраструктуры, в частности, создания новых маршрутов, по которым осуществляются поставки энергоресурсов.

В соответствии с проектом, суммарная транспортная способность всех трех ниток магистрального газопровода - «А», «В» и «С» составляет 55 миллиардов кубометров. Благодаря этому расширена не только непосредственно магистральная газовая инфраструктура, но также и возможности экспортного и транзитного потенциала.

Общая протяженность третьей нитки «С» газопровода «Казахстан-Китай» составляет 1303 километра. Построенная линия успешно прошла все необходимые технологические испытания. Стоит добавить, что маршрут новой линии проходит в составе одного технического коридора с двумя другими нитками - «А» и «В», по территории Алматинской, Жамбылской и Южно-Казахстанской областей. Вдоль трассы также будет осуществляться отбор газа для поставок потребителям в указанных регионах.

В целом же, магистральный газопровод «Казахстан-Китай» представляет собой составную часть трансграничного газопровода «Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай». Его общая протяженность превышает 7.5 тысячи километров.

easttime.ru

Комментарии:
Астана: -7 °C
Алматы: 4 °C
    
$ 343.23
380.23
Loading...