ПЯТНИЦА, 15 АПРЕЛЯ 2016 ГОДА

Украина — жертва и помощник Советского Союза

605 28-07-2015, 08:21


23 июня 1941 года в КиевеВ то время как Европа приходит в отчаяние, взирая на греков, другой кризисный очаг континента несколько тускнеет. На фоне шумихи и разного рода спекуляций по поводу выхода Греции (Grexit) из еврозоны Украина превратилась в синоним фразы «На востоке без перемен». Но если, на самом деле, угрозы или кровавая бойня на Донбассе вновь вставят в повестку дня вопрос о гражданской войне на Украине, то наше понимание происходящих событий окажется на том же самом уровне, что и раньше.

Однако настало время ликвидировать пробелы в знании относительно этой непрозрачной «окраинной, пограничной страны» на востоке — таково значение ее названия. Выставка «Пылающая Украина 1939 — 1945» в Германо-российском музее «Берлин — Карлсхорст» может помочь в этом отношении. Хотя 64 фотографии представляют собой лишь небольшую часть огромного собрания киевского мемориального центра «Национальный музей Великой Отечественной войны 1941 — 1945» (таково его полное название), они способны поразительно много рассказать об истории Украины, о ее восприятии самой себя, а также о том разрыве, по линии которого сегодня проходят линии фронта гражданской войны.

На самом деле, не только фотографии рассказывают о ее истории, но также и подписи к ним. Они были предоставлены киевским мемориальным центром. Берлинский музей, который уже давно сделал себе имя за счет показа подобного рода интересных экспозиций, счел необходимым, представляя выставку из Киева, добавить целый ряд комментариев «для перевода», как было сказано. Это также небольшая часть пазла этого довольно запутанного изображения.

Достаточно уже одного вопроса о территории. Сегодняшняя Украина — с точки зрения ее территории — в начале 1939 года входила в состав четырех стран. Советскому Союзу принадлежала ее большая часть, тогда как Галиция, Западная Волынь, Западное полесье, а также Холмщина и Подляшье принадлежали Польше, Северная Буковина и Бессарабия — Румынии, а Закарпатье — Чехословакии. К сожалению, кураторы выставки отказались от экспонирования соответствующей карты.

Перед нападением Гитлера на Советский Союз в июне 1941 года Венгрия при его поддержке захватила чехословацкую часть, тогда как Румыния в 1940 году вынуждена была уступить почти всю свою долю Сталину. Все эти договоренности представляли собой второстепенные последствия пакта Гитлера — Сталина. Все предпринимавшиеся ранее попытки создания на Украине независимой государственности заканчивались неудачно.

До 1922 года на ее территории существовали несколько народных и советских республик, а в 1922 году Украинская Советская Социалистическая Республика стала частью Советского Союза. Содержавшееся в Мюнхенском соглашении положение об автономии Карпатской Украины действовало всего в течение нескольких месяцев.

«Вклад Украины в победу»

Кроме того, на этой выставке можно узнать о том, что Украину пересекает еще одной граница. Река Днепр делит ее на Правобережную и Левобережную Украину. Кроме того, на фотографиях запечатлены эпизоды освобождение Крыма от немецкой оккупации, во время которого Украинские фронты сыграли важную роль. Однако нужно прочитать комментарии Музея в Карлсхорсте для того, чтобы понять следующее: советское Верховное командование называло оперативные районы по их территориальному признаку, а не с учетом национального происхождения личного состава группировок.

Мы также узнаем о том, что границы того государства, которое в конце 1991 года появилось из части Советского Союза, имеют сложное прошлое и не отличаются особой определенностью. Своей легитимацией они обязаны Второй мировой войне. В качестве преамбулы кураторы этой выставки из Киева вставили описание исторического представления современной Украины о себе самой:

Четыре года продолжались боевые действия на территории украинской Республики, что составляет 86% всей продолжительности войны Советского Союза против национал-социалистической Германии. Около 7 миллионов человек были призваны в ряды Красной Армии. Украина была одним из наиболее важных театров военных действий на Восточном фронте, и поэтому она заплатила за победу огромную цену. Ее человеческие потери выражаются в следующих цифрах — от 8 до 10 миллионов человек.

Экономический урон Украинской Республики составил 42% от общих потерь Советского Союза. «Мы видим украинский народ во время жестокого противостояния великих держав и имеем возможность оценить вклад Украины в победу над национал-социализмом», — такой вывод делается в преамбуле.

Украина была жертвой, а также важной частью Советского Союза во время Великой Отечественной войны — вот ясное послание киевской выставки, и направлено оно против российских обвинений в том, что в Киеве «фашисты» ведут необъявленную войну против русского меньшинства. В ответ на эти обвинения приводятся поразительные исторические факты: 4,5 миллиона украинцев — солдат и гражданских лиц — погибли во время войны; большая часть из 1,8 украинских военнопленных умерли в немецких лагерях. 2,4 миллиона человек, прежде всего женщины и девушки, были увезены на принудительные работы в Германию, 1,5 миллионов евреев и цыган стали жертвами национал-социалистического геноцида, 714 городов и 28 тысяч деревень были уничтожены.

Но это лишь часть истории. Спустя всего несколько дней после немецкого нападения на Советский Союз «националистическая «Организация украинских националистов» провозгласила создание независимой Украины. Она не была признана немцами, однако члены ее военизированного подразделения УПА воевали на стороне вермахта. В немецком комментарии указывается на то, что члены УПА действовали, в первую очередь, против польских и советских партизан, число которых в 1943 году достигло примерно 200 тысяч. Таковы истоки нынешней полемики из Москвы. Киевские кураторы выставки в Карлсхорсте лишь поверхностно освещают эту линию, что соответствует той мемориальной культуре, важным свидетельством которой и является берлинский музей.

Согласно немецко-российскому договору от 1994 года, концепция музея в том месте, где 8 мая 1945 года был во второй раз подписан Акт о безоговорочной капитуляции вермахта, разрабатывалась историками обеих стран. Этим и объясняется тот факт, что во время постоянных выставок такие темы как массовые изнасилования, совершенные красноармейцами, или сталинские депортации представляются в весьма ограниченном виде. Мемориальная политика в Восточной Европе является непростой областью.

Поэтому и выставка из Киева в некоторых деталях не свободна от советского образца. Победы Красной Армии особо подчеркиваются, тогда как поддержка Соединенных Штатов игнорируется. Зато организаторы из Киева в своих выводах отказались от какого-либо уважительного отношения к своему российскому соседу. В начале Второй мировой войны Украина была страной, где проживали различные меньшинства. В конце войны она оказалась страной с большим русским меньшинством численностью в 7 миллионов человек. Крымские татары, евреи и немцы исчезли.

Выставка «Пылающая Украина 1939 — 1945» открыта до 6 сентября.

Комментарии:
Выбор главного редактора
Фото и видео
Лучшие материалы
984
Прикрываясь депутатским значком...
Астана: 2 °C
Алматы: 3 °C
    
$ 334.7
376.84