ВТОРНИК, 9 АВГУСТА 2016 ГОДА

Чем владеет семья Ертаевых?

3949 14-07-2015, 09:43

http://radiotochka.kz/uploads/posts/2015-07/main/standard/12869.jpgБегство известных в Казахстане персон или отъезд на ПМЖ (кому уж, конечно, как нравится называть этот процесс) за границу становится в последнее время обыденным явлением. Так, буквально на днях СМИ распространили информацию о попытке межведомственной следственно-оперативной группы задержать 42-летнего Жомарта Ертаева. Однако скандально известному экс-банкиру удалось скрыться и сейчас он находится за пределами республики. Попытка задержания, как выяснилось позже, была вызвана новыми обстоятельствами, появившимися в ходе расследования уголовных дел в бывшем АО «Альянс банк». Отметим, что это дело тянется еще с 2008 года. В 2010 году по решению Бостандыкского районного суда города Алматы с Жомарта Ертаева должны были взыскать в пользу АО «Альянс банк» $246 282. Позже, в СМИ появилось сообщение, что эта сумма полностью погашена им.

Далее, 7 июня, на сайте генеральной прокуратуры Казахстана был опубликован релиз, из которого следовало, что Жомарт Ертаев подозревается в совершении уголовного правонарушения по п.1 ч.3 ст.189 УК РК («Хищение вверенного чужого имущества путем присвоения и растраты, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием служебного положения, в крупном размере») и в настоящее время проводится досудебное расследование. Официальных комментариев ни от Ертаева, ни от его пиарщиков так и не последовало. Чем в конечном итоге закончится все это дело – известно одному Богу, но общественность, как нам кажется, не прочь была бы заглянуть в его кошелек. Итак, какие активы у Жомарта Ертаева в Казахстане?

Вкратце о нем. Родился Жомарт Ертаев (по отцу – Жадыгерулы) в 1972 году, уроженец села Каргалы Джамбулского района Алматинской области. Среднюю школу окончил в Алматы. После – учеба в Казахском государственном архитектурно-строительном  институте. Экономист. Трудовой путь начал в 1994 году консультантом по финансовым вопросам Казахского центра делового сотрудничества «Атакент». Занимал ряд руководящих должностей (от начальника до председателя правления) в ведущих отечественных финансовых институтах: ДАБ «Альфа Банк», Азиатская финансово-инвестиционная компания, ОАО «Семипалатинский Городской Акционерный Банк», ОАО «ИртышБизнесБанк», АО «Альянс Банк», АО «БТА Банк» (Украина), АО «Евразийский банк», АО Банк «Bank «RBK». С 2011 года по настоящее время возглавляет Евразийский центр финансового консалтинга (ЕЦФК, г. Москва), а с ноября 2014 года также руководит ТОО «Алма-ТВ» (генеральный директор).

По версии казахстанского издания Forbes.kz в рейтинге 50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана 2014 года занимал 35-е место. Вместе с супругой воспитывает трех детей: сын и две дочери – Адина и Дамели. Старшему из них – сыну Ельжану – в октябре 2015-го исполнится 20 лет.
Чем владеет семья Ертаевых? 
На фото: Жомарт Ертаев в роли оперного певца в комедии казахстанского режиссера Ермека Турсынова «Кемпiр» («Старуха»)
Источник: www.voxpopuli.kz
Официально, как оказалось, у Жомарта Ертаева, как говорится,  «ни полушки за душой». По крайней мере, в Казахстане. Правда, он указан в числе учредителей республиканского общественного объединения «Национальный союз правообладателей» (НСП), основанного в феврале 2015 года. Организация, по информации на сайте, занимается коллективным управлением прав авторов, исполнителей и изготовителей фонограмм и аудиовизуальных произведений, сбором вознаграждения с пользователей музыки  и т.д. В государственную казну от НСП пока поступило 11,5 тысяч тенге в виде налогов.

 

Кстати, Жомарт Ертаев указан и первым руководителем крупнейшего отечественного оператора кабельного телевидения «Алма-ТВ», а не одним из его владельцев. Напомним, в ноябре прошлого года ряд СМИ сообщали, что «известный казахстанский финансист, бизнесмен и консультант Совета директоров АО «Bank RBK» Жомарт Ертаев приобретет 50-процентную долю в уставном капитале оператора кабельного телевидения «Алма-ТВ».
Чем владеет семья Ертаевых?
На фото:Динмухамет Идрисов
Источник: www.forbes.kz
По официальным же данным, на сегодняшний день 100%-ная доля в уставном капитале компании принадлежит Динмухамету Идрисову одному из акционеров АО «Qazaq Banki» (его доля – 9,99%), АО «Банк «Bank RBK» (9,90%) и АО «Актюбинский завод нефтяного оборудования» (29,9%) и т.д. Помимо этого он владеет 100%-ным пакетом акций АО «Страховая компания «Amanat Insurance» и полиметаллического АО «Ай Карааул». Занимает 6-ую строчку в рейтинге Топ-50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана (2014 год) и 13-место в списке 50 богатейших людей нашей страны с состоянием $506 миллионов (2015 год) по версии казахстанского издания Forbes.kz

 

Супруга Ертаева – Нургуль Ертаева – член Совета директоров, независимый директор АО «Bank RBK». Окончила юридическое отделение КазГУ им. аль-Фараби. В августе этого года ей исполнится 41 год (а Жомарту Ертаеву – 43).
 
На фото (слева направо): Нургуль Ертаева, Жанна Бергалиева
Источник: www.uvelir.info
Официально за Нургуль Ертаевой числится только ТОО «Торговый дом «Марганец». Компания была зарегистрирована в 2011 году, основной вид деятельности – оптовая торговля. Часть доли в уставном капитале принадлежит 60-летнему Ерниязову Таджикбаю Нурумовичу. ТОО, судя по официальной информации, практически бездействует. За время своего существования только в 2013 году оно отчислило в государственную казну 4,2 тысячи тенге в виде налогов.


Кстати, ранее некоторые СМИ со ссылкой на судебные документы сообщали, что Нургуль Ертаевой в Алматы принадлежит квартира в 249,1 квадратных метров, земельные участки в 0,3301 и 0,17 гектаров в микрорайоне «Бутаковка» (восточнее улицы Горная), несколько нежилых помещений в микрорайоне «Самал-2», коллекция картин и произведений искусства, автомобиль марки Mercedes-Benz (модель S5.5), автомобиль марки Mercedes-Benz (модель S65 AMG) и другое имущество.

Вся информация взята из открытых и официальных источников.

Комментарии:
Добавить комментарии


    Введите имя:

    Введите E-mail:

    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Астана: 18 °C
Алматы: 16 °C
    
$ 348.35
386.22