ПЯТНИЦА, 15 АПРЕЛЯ 2016 ГОДА

40 лет назад вышла книга Олжаса Сулейменова "Аз и Я"

2449 5-06-2015, 00:00
Слово, делегированное свыше

"В "Аз и Я" Сулейменов представлен многолико, и простое перечисление его проявлений потребовало бы множества специальных гнезд. В одном - славистик, тюрколог, шумеролог, в другом - историк, лингвист, литературовед, в третьем - этнограф, палеограф, знаток летописей, в четвертом - поэт, публицист; в особой графе - гражданин, общественный деятель и так далее".

 

Это слова из рецензии сорокалетней давности, написанной Муратом Ауэзовым для журналов "Жулдыз" и "Простор". Но перед тем как попасть к читателю, весь тираж журналов подвергся вивисекции: из них были вырваны страницы, посвященные "Аз и Я", ибо книга эта, едва увидев свет, подверглась не обсуждению, а осуждению. О том, как творилась расправа над книгой и людьми, причастными к ее выпуску, и какую роль сыграла она в нашем самосознании, в историографии и лингвистике, шла речь на конференции, которая состоялась в библиотеке КазНУ им. аль-Фараби. Ее организаторы - сам университет, Научно-исследовательский центр Олжаса Сулейменова, издатель­ский дом "Библиотека Олжаса" - сделали все возможное, чтобы мероприятие это не походило на сплошное славословие знаменитости, и тем паче на музейную демонстрацию книжного раритета, а было непринужденным разговором друзей поэта, исполненным импровизации, юмора, пиршества интеллекта. И в разговор этот была вовлечена огромная аудитория студентов, преподавателей, ученых - всех, кто неравнодушен к поэтическому творчеству Олжаса Сулейменова, к его историческим и лингво-культурологическим научным изысканиям.

- Сегодня в стенах нашего университета происходит уникальное событие, свидетельствующее о том, что рукописи не горят, что потомки казахов помнят о славном былом, - сказал, открывая конференцию, ректор КазНУ Галым Мутанов.- Мы будем говорить о событии, всколыхнувшем не только Казахстан, но и Советский Союз и все мировое сообщество. "Аз и Я", мгновенно ставшая бест­селлером, послужила мощным импульсом раскрепощения нашего сознания, задавленного идеологемами и мифами. Эта книга позволила нам смотреть на мир другими глазами. Сейчас другие времена, мы свободны и независимы в своих суждениях, но мы всегда будем помнить о том, какую цену за это заплатили.

А дальше выступали люди, неравнодушные ко всему происходящему с нами. Они говорили о том, что книга Олжаса пробила брешь в тоталитарном сознании, что Олжас раздвинул рамки нашего миропонимания, что "Аз и Я" есть итог и предшествие того, что он делал всю жизнь. Что книга эта - слово, делегированное свыше. Выступали Мухтар Ауэзов, Сафар Абдулло, Аслан Жаксылыков, Сейдахмет Куттыкадам, Тимур Сулейменов, Бахытжан Канапьянов, Светлана Ананьева… Их голоса звучали доверительно, порой невольно срываясь на пафос, поскольку речь шла о сокровенном и волнение зашкаливало.

Выступил и сам виновник торжества. Зал, затаив дыхание, слушал его. А он рассказывал о сложных перипетиях, сопутствующих выходу книги, о новых путях в языкознании. Речь его искрилась живой мыслью, иронией, юмором. Он мог говорить сколь угодно долго, но рассказ его казался кратким и афористичным, его хотелось слушать вновь и вновь…

Комментарии:
Выбор главного редактора
Фото и видео
Лучшие материалы
983
Прикрываясь депутатским значком...
Астана: 2 °C
Алматы: 3 °C
    
$ 334.7
376.84