11543 27-02-2015, 01:00

Жизнь и смерть Рахата Алиева

24 февраля ушел из жизни Рахат Алиев. Жизненный путь бывшего генерала, доктора наук, когда-то одного из самых влиятельных людей Казахстана, оборвался в нескольких тысячах километров от родины, в знаменитой венской тюрьме Йозефштадт. Алиев чуть больше чем на месяц пережил родного отца, которого так и не смог похоронить. Но, может быть, его детям удастся похоронить своего отца.

 

Говорят, что в некоторых случаях лишь смерть приводит к очищению. Рахат Алиев был противоречивым и жестким человеком, эта жесткость часто переходила в жестокость, а противоречия - в необузданность. Он, как и сотни других принцев-консортов, не смог пройти испытание медными трубами - дракон, сидевший в нем, в итоге победил. В этом, наверное, и состояла трагедия этого, безусловно, выдающегося человека. Безвременная кончина сняла с него клеймо беглеца, бунтовщика и преступника, которым наделяли его последние годы. Но даже смерть Алиева стала противоречивой и вызвала множество кривотолков, предположений и гипотез. Тем не менее, заместитель руководителя прокуратуры Вены Герхард Ярош официально огласил результаты вскрытия, которое показало, что Алиев совершил суицид. За несколько дней до этого он попросил перевести его в одиночную камеру.

Возможно, Алиев пребывал в тяжелом душевно-психологическом состоянии. Множество факторов обрушились на него - во-первых, многомесячное нахождение под арестом, во-вторых, смерть отца, который сильно сдал после того, как начала всплывать страшная правда о его сыне, в-третьих, сложные, как оказалось, взаимоотношения с сокамерниками, в-четвертых, многолетнее нахождение вдали от детей. И это, конечно, далеко не все факторы. Как бы то ни было, произошел слом, и Рахат решил, что для него лучший выход - ссучить бинты в шпагат и зацепить их за крючок для одежды…
Незадолго до своей смерти, в день сороковин Мухтара Алиева, Рахат, его единственный сын, написал ему письмо, которое было растиражировано отечественными и зарубежными СМИ. Что сразу бросилось в глаза - сдержанность и горькое сожаление. Никаких обвинений в сторону "кровавого режима", никаких обид, никакого информационного слива - только сожаление о том, что не смог приехать и проводить отца в последний путь. Сыновний долг - самый важный долг на свете - так и не был выполнен. "Мне, единственному сыну, вдвойне тяжело, что в силу обстоятельств я не смог отдать последний сыновний долг. Но я верю, что это время придет", - закончил свое письмо Алиев. Через несколько дней не стало его самого…
Политологи выдвинули много версий относительно того, что могло стать причиной самоубийства Алиева. Официальная же версия больше склоняется к тому, что имело место доведение до самоубийства со стороны бывших сокамерников. По словам их адвокатов, в свое время они дали Алиеву в долг деньги и кое-какие вещи, а теперь потребовали свое обратно. Судя по всему - переходя на запугивание и даже угрожая убить его. Это то, что на поверхности. То, что затмит когда-нибудь весь тот негатив, который так или иначе сопровождал Алиева, как минимум, последние десять лет его жизни.
Рахат покинул страну, захватив с собой, как он сам говорил, "чемодан компромата". Этот компромат был его главным активом, с его помощью он пытался все эти годы восстановить выгодное ему статус-кво. Надежды рухнули, когда стало понятно, что он проиграл войну компроматов, что все, чем он располагал, оказалось всего лишь набором интересных документов.
В том же необычайно теплом письме покойному отцу Рахат Алиев поведал, что отец не одобрял его службы в КНБ. Огромное влияние, сильнейшие рычаги воздействия, неограниченные финансовые возможности - все это, как оказалось, имеет обратную сторону.
Многие казахстанцы, потрясенные столь страшной развязкой, попытались вспомнить и хорошие черты Рахата, а таковые, безусловно, есть у любого человека. Вспомнили, как он любил своих детей, особенно дочь Венеру, которая была всем для него. Журналисты сошлись во мнении, что именно в бытность Рахата владельцем медиа-холдинга наша профессия стала более или менее адекватно оплачиваться. Кроме того, при нем вырос уровень отечественной журналистики, очень много молодежи пошло в профессию. Особенно много слов благодарности высказывают в адрес покойного футбольные функционеры и любители этой игры. Говорят, что Алиев был идеальным руководителем футбольной федерации, и именно при нем Казахстан вступил в УЕФА, а национальная сборная добилась лучших результатов в своей истории.
Сегодня главный вопрос, касающийся смерти Рахата Алиева, - где он все-таки будет похоронен? Возможно, на родине, если этого пожелают родственники. По крайней мере, никаких препятствий для перевозки тела бывшего посла Казахстана в Австрии, согласно законодательству, нет. Тем более что он до конца жизни оставался гражданином РК.
Эта страница истории независимого Казахстана перевернута. Рахату Алиеву в декабре прошлого года исполнился 51 год. Жизнь продолжается…

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии