2663 24-02-2015, 14:36

Рахат Алиев скончался в тюрьме в Австрии

Рахат Алиев. Фото ©REUTERSБывший посол Казахстана в Вене скончался в австрийской тюрьме, передает РИА Новости. По предварительной версии, причиной смерти стал суицид. 

По данным австрийского издания Kurier, Алиев был найден повешенным в камере. Информацию о его кончине изданию подтвердил венский судья. Его адвокат сомневается в версии о самоубийстве. Отмечается, что на днях Алиева переместили из трехместной камеры в одиночную. За день до инцидента сын адвоката посещал Алиева и обсуждал с ним его дело.

Рахат Алиев, до 2007 года посол Казахстана в Австрии, осужден у себя на родине в 2008 году в общей сложности на 40 лет лишения свободы по обвинению в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе измене родине, подготовке госпереворота. Приговоры судов были вынесены заочно, поскольку Алиев с весны 2007 года скрывается за рубежом.

Правоохранительными органами Австрии Рахат Алиев был задержан в Вене 5 июня прошлого года. Как сообщала Генпрокуратура Казахстана, основанием для его задержания послужили материалы расследования по факту похищения и убийства топ-менеджеров АО "Нурбанк" Тимралиева и Хасенова.

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии

Author .Y.
Редактировать / Удалить/ Цитировать
24-фев-2015, 14:59

объявляют мёртвым - хотят вывести из игры.

Author Максат
Редактировать / Удалить/ Цитировать
24-фев-2015, 15:59

Ясное дело, что он не курорте находился. Плюс ко всему, недавно у него скончался отец. О мертвых либо хорошо, либо ничего. Я промолчу.