СУББОТА, 16 ИЮЛЯ 2016 ГОДА

Обучение – наука – производство

5738 11-09-2014, 16:00

В Атырауском институте нефти и газа (АИНГ) ведется активная подготовка специалистов для нефтегазовой промышленности. Это система, включающая отбор студентов в соответствии с их наклонностями, интенсивное развитие выявленных наклонностей и целевое использование подготовленных специалистов.
Подготовка осуществляется на договорной основе между АИНГ и предприятиями. При обучении предусматривается глубокое изучение фундаментальных и специальных дисциплин, типовые программы которых согласовываются с ведущими специалистами предприятий и организаций соответствующих профилей.
С целью улучшения целевой подготовки специалистов для нефтегазовой отрасли и интеграции науки и производства в АИНГ в рамках VIII международной научно-практической конференции было проведено заседание "круглого стола" на тему "Как повысить эффективность взаимодействия академической, вузовской и отраслевой науки с производством". В нем, помимо ученых из России, Казахстана и Узбекистана, приняли участие руководители и специалисты производственных предприятий и научных организаций Атырауской области. Они говорили о том, что в силу молодости казахстанской нефтяной промышленности на сегодня отсутствует связь между научными организациями и производственниками, о важности применения правовых мер к инвесторам, звучали рекомендации поставить эти вопросы на уровне правительства. Также выступавшие отметили необходимость повышения уровня подготовки выпускников в связи с появлением новых технологий добычи нефти и газа, их транспортировки и переработки.
По итогам заседания "круглого стола" решено осуществлять подготовку студентов на основе следующей системы. На первых курсах они обучаются по обычным программам и в обычных условиях с углубленным изучением дисциплин физико-математического цикла в сочетании с общетехнической подготовкой. Далее профилирующая подготовка студентов старших курсов будет осуществляется на базе академических НИИ и промышленных производств. То есть на втором этапе образовательного цикла предусмотрено активное привлечение предприятий-работодателей к учебному процессу, для чего на них и создаются сегодня базовые кафедры, укомплектованные исключительно специалистами базового предприятия.
Таким образом, для решения фундаментальных научно-технических проблем, сокращения сроков внедрения научных идей в производство и подготовки научно-инженерных кадров с целевым уклоном по соответствующей тематике необходимо создавать инженерно-технические центры. Они станут научно-технической базой региона для привлечения ученых и специалистов, бизнесменов и инвесторов в создание современной конкурентоспособной, отвечающей мировым стандартам экономики региона. В свою очередь, вовлечение студентов в научную, инженерную и коммерческую деятельность под управлением старших коллег будет благотворно влиять на развитие творческих способностей будущих специалистов, сказываться на повышении качества подготовки.

Жанна ГАББАСОВА,
кандидат технических наук, профессор Атырауского института нефти и газа

 

Комментарии:
Добавить комментарии


    Введите имя:

    Введите E-mail:

    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Астана: 15 °C
Алматы: 16 °C
    
$ 338.52
377.04