СРЕДА, 19 АПРЕЛЯ 2017 ГОДА

Финансам страны революция не грозит

Автор: Тулеген Аскаров 1246 23-02-2016, 06:30

Пакет дополнительных антикризисных мер, предложенный главой государства на недавнем расширенном заседании правительства, по-прежнему остается в центре внимания участников финансового рынка и экспертов.

Критические суждения вызвало в первую очередь поручение президента об инвестировании свободных пенсионных накоплений на общую сумму в 1 трлн. 450 млрд. тенге, в том числе и в облигации отечественных банков и компаний, в то время как Нацбанк в конце прошлого года объявил о своем решении приобретать за счет этих средств только государственные ценные бумаги РК, то есть вкладывать их в долг правительства.

Правда, регулятор тогда предупредил, что эта его инвестиционная стратегия, поддержанная Советом по экономической политике при правительстве, является временной. Она должна была действовать до принятия решений Советом по управлению Национальным фондом РК. Последнему согласно прошлогодним поправкам в пенсионное законодательство с начала 2016-го переданы полномочия по определению направлений для инвестирования пенсионных активов ЕНПФ. 

Планы ясные, суммы конкретные

Чтобы разобраться в перипетиях этой дискуссии, вернемся для начала к выступлению главы государства на упомянутом заседании правительства, состоявшемся 10 февраля. По бюрократической традиции такие встречи проводятся для подведения итогов социально-экономического развития за минувший год и определения дальнейших мер по обеспечению экономического роста.

Как правило, стратегические решения во время этих заседаний не принимаются и не оглашаются (на то есть послания президента к народу Казахстана), и речь больше идет о тактических действиях на начавшийся год.

Вот и на этот раз глава государства в своем выступлении исходил из уже существующего Антикризисного плана действий на 2016-2018 годы, давая поручения правительству и Нацбанку. Кроме того, он выступал и как руководитель Совета по управлению Национальным фондом, в компетенцию которого теперь вполне легитимно входит и определение направлений для инвестирования пенсионных активов ЕНПФ.

При этом выяснилось, что глава государства не намерен отклоняться от своего решения, оглашенного при выступлении с посланием к народу страны 30 ноября прошлого года, прекратить выделение новых средств из Нацфонда на поддержку экономики и текущие бюджетные расходы.

Напомним также, что тогда же президент дал поручение правительству разработать новую концепцию использования средств фонда в изменившихся условиях глобальной реальности.

Тем не менее, пространство для масштабного финансового маневра у властей Казахстана остается и в нынешней сложной ситуации, в том числе благодаря резкой девальвации тенге к доллару. Одной из мер, названных президентом, стал перенос части средств, запланированных на реализацию программы «Нұрлы жол» на 2017-й, на начавшийся год для стимулирования строительства жилья.

Речь идет о сумме в 360 млрд. тенге, которая пойдет на строительство арендного и кредитного жилья, а также на поддержку частных застройщиков. Далее, еще вполне приличная сумма в 194,5 млрд. тенге сформировалась за счет курсовой разницы по средствам Национального фонда, запланированным на этот год для реализации все той же программы «Нұрлы жол». Разница это весьма приличная – она сложилась из-за роста курса доллара в конце прошлого года с 300 тенге до 360 тенге.

За счет этих средств будет ускорена реализация инфраструктурных проектов, включая строительство новых школ. Часть денег по этой линии пойдет на завершение объектов ЭКСПО-2017 и Универсиады-2017. Еще 100 млрд. тенге дополнительно выделяется на этот год из специального резерва правительства для поддержания деловой активности и занятости населения.

Основная часть этой суммы – 63 млрд. тенге – направляется на реализацию «Дорожной карты занятости», включающей ремонт социальной инфраструктуры и объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Перейдем теперь к пенсионным накоплениям, хранящимся в ЕНПФ. Как уже отмечалось выше, президент имеет теперь полное право определять направления инвестирования этих средств с разбивкой их по суммам, и его выступление на эту тему можно считать дебютным.

Из 1 трлн. 450 млрд. тенге свободных пенсионных накоплений (порядка $4 млрд.) на конвертацию в иностранную валюту для инвестирования на внешних рынках пойдут 500 млрд. тенге, а 600 млрд. тенге предназначаются для покупки облигаций банков второго уровня и национальных холдингов с последующим инвестированием в реальный сектор экономики.

Нацфонд и ЕНПФ курс не меняют

Вот, собственно, и все суммы, озвученные президентом. Как нетрудно подсчитать, без средств ЕНПФ набирается 654,5 млрд. тенге за счет других источников, что в долларовом эквиваленте по текущему биржевому курсу составляет менее $2 млрд. Таким образом, если сравнивать эту величину с объемом господдержки, оказанной экономике, в первую очередь банкам, из Нацфонда и других источников зимой 2009 года, когда разом было выделено $10 млрд., то получаются явно несравнимые величины.

А это означает в свою очередь, что теперь и государство, и большой бизнес чувствуют себя достаточно комфортно, в том числе благодаря глубокой девальвации тенге.

Между тем в суждениях экспертного сообщества зазвучали мнения о том, что власти Казахстана вдруг передумали сокращать расходы и сворачивать поддержку бизнеса, собрав из разных источников вполне кажущуюся гигантской сумму более 2,1 трлн. тенге. Конечно же, такие заявления далеки от реального положения дел по нескольким причинам. Во-первых, как уже отмечалось, в этот раз в господдержке не задействованы деньги Национального фонда.

Во-вторых, за исключением денег ЕНПФ, из разных источников привлекается относительно небольшая сумма (менее $2 млрд.), которая в целом не делает «погоды» и к тому же пойдет на конкретные проекты в инфраструктурной сфере. И, наконец, в-третьих, суждения о том, что власти предпринимают масштабный маневр за счет свободных пенсионных накоплений, явно не означают радикальных перемен в инвестиционном портфеле этого государственного монстра. Можно даже говорить о том, что фактически ЕНПФ продолжает двигаться прежним курсом, хотя и несколько модифицированным.

Так, председатель Нацбанка Данияр Акишев пояснил в ходе последней онлайн-конференции, что президент вовсе не имел в виду нынешние накопления в ЕНПФ, когда говорил о свободной их части. Речь идет о тех поступлениях в ЕНПФ, которые придут в фонд до конца нынешнего года.

Если взять статистику регулятора, то сумма новых поступлений в 1 трлн. 450 млрд. тенге выглядит вполне реалистичной, так как за прошлый год пенсионные накопления увеличились на 29,0%, или 1 трлн. 310,4 млрд. тенге, до 5 трлн. 828,2 млрд. тенге.

К тому же г-н Акишев пояснил, что ожидаемая сумма поступлений в ЕНПФ оценивается с ноября прошлого года, когда до принятия решений Советом по управлению Национальным фондом поступавшие пенсионные накопления вкладывались исключительно в государственные ценные бумаги.

Это означает, что прежняя часть инвестиционного портфеля ЕНПФ не претерпит особых изменений. Доходность по пенсионным накоплениям по итогам прошлого года и так сложилась высокой – в 15,65% годовых, превысив годовую инфляцию, а инвестиционный доход по ним подпрыгнул на 76,9% до 1 трлн. 751,9 млрд. тенге, в абсолютном выражении – на 761,4 млрд. тенге.

Поднялась и доля этого дохода в общей сумме накопления – с 21,9% на начало прошлого года до 30,1%. Увеличилось и отношение суммы пенсионных накоплений к ВВП страны – с 11,7% до 14,1%.

Что касается новых инвестиций, то здесь эксперты вполне единодушно оценили как позитивное явление значительный рост вложений ЕНПФ в инвалютные инструменты. На начало текущего года в них было инвестировано 368,4 млрд. тенге, включая ценные бумаги иностранных компаний (232,8 млрд. тенге), международных финансовых организаций (84,9 млрд. тенге), правительств других государств (50,7 млрд. тенге).

После конвертации в инвалюту дополнительных 500 млрд. тенге и приобретения на эту сумму ценных бумаг иностранных эмитентов в абсолютном выражении соответствующая часть инвестиционного портфеля ЕНПФ увеличится весьма значительно – почти в 2,4 раза. Но если оценить примерную долю таких инструментов в общем объеме этого портфеля на конец текущего года, то она вырастет не столь уж сильно – с 6,5% на его начало примерно до 12%.

А сумма в 600 млрд. тенге, которую планируется направить из свободных пенсионных накоплений на приобретение облигаций отечественных банков и национальных холдингов с последующим инвестированием в отечественную экономику, и вовсе несравнима с нынешним объемом таких инструментов в портфеле ЕНПФ. На начало этого года в них было вложено пенсионных накоплений на 2 трлн. 199,9 млрд. тенге – в 3,7 раза больше запланированных на этот год инвестиций из ЕНПФ по поручению президента.

Доля же таких ценных бумаг в инвестиционном портфеле ЕНПФ уже находится на высоком уровне в 38,3%, прибавив за прошлый год 10,2%. А поскольку объем пенсионных накоплений растет довольно быстро, то вполне возможно, что доля облигаций банков и национальных холдингов к концу этого года даже немного снизится.

К тому же участники рынка расценивают деньги ЕНПФ как дорогие, о чем заявил, к примеру, Болат Жамишев, глава «Банка развития Казахстана». А это обстоятельство вынуждает их «микшировать» эти средства с менее дорогими деньгами, поэтому говорить об исключительной зависимости кредиторов от пенсионных накоплений ЕНПФ было бы преувеличением.

Оставшиеся же 350 млрд. тенге предстоящих поступлений в ЕНПФ, как пояснили в правительстве, пойдут на приобретение ценных бумаг, то есть на финансирование дефицита республиканского бюджета в нынешнем году.

Считать и эту сумму достаточной для радикальных изменений структуры инвестиционного портфеля ЕНПФ не приходится, так как на начало текущего года на казахстанские ГЦБ в нем приходилось 46,7%, а в абсолютном выражении – 2 трлн. 683,2 млрд. тенге, что в 7,7 раз превышает размер запланированной прибавки.

Совокупный инвестиционный портфель ЕНПФ в 2015 году, млрд. тенге

 

В заключение отметим, что аналитики рейтингового агентства «Standard & Poor’s» в комментариях к своему решению понизить долгосрочные суверенные кредитные рейтинги нашей страны отдали должное ее сильным бюджетным показателям и объемам ранее одобренной стимулирующей программы на общую сумму в $14,5 млрд., реализация составных частей которой началась в прошлом и позапрошлом годах.

По их оценке, в 2016-2017 годах объем международных резервов Казахстана останется стабильным, а правительство по-прежнему располагает возможностями для сдерживания бюджетных расходов в среднесрочной перспективе. Более того, в «S&P» ожидают, что, начиная с 2018 года, бюджет так называемого расширенного правительства вновь будет исполняться с профицитом.

Подпишитесь на еженедельную рассылку

Получайте ссылки на самые интересные материалы газеты

Ваш email:
Конфиденциальность гарантирована
Комментарии:
Добавить комментарии


    Введите имя:


    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Центральная Азия
Фото и видео
За рубежом
521
Тереза Мэй анонсировала план выхода Великобритании из ЕС
637
Расстрелявший гостей клуба в Стамбуле задержан
908
Трамп назвал условие отмены санкций против России
452
ФСБ не обнаружила признаков теракта при осмотре обломков Ту-154
1694
Пан Ги Мун не против стать президентом Южной Кореи
Астана: 16 °C
Алматы: 20 °C
    
$ 337.37
378.29