8046 26-08-2015, 21:15

Сколько стоит обучение в элитных международных школах Казахстана

Сколько стоит обучение в элитных международных школах Казахстана, где в Казахстане обучают детей иностранцев и насколько сложно попасть в такие школы казахстанским детям, для которых английский язык не является родным, выяснил корреспондент NUR.KZ.

Международных школ в Казахстане не так много – данный статус означает, что в учебном заведении дети из разных стран, в том числе и из Казахстана, обучаются по специальной образовательной программе — чаще всего на английском языке. Такие школы в народе принято называть «элитными», потому как обучение в них недоступно для большинства населения из-за кусающихся цен. Тем не менее высокий достаток не является залогом поступления.

QSI INTERNATIONAL SCHOOL. Таких международных школ 37 по миру, 4 из них находятся в Казахстане — в Алматы, Астане, Актау и Атырау. Язык обучения – английский, программа обучения – американская. Дети принимаются с 3 до 17 лет в детский сад, предшколу и основную школу на основе 12-летнего образования.

Изначально школа была организована для иностранных учеников – детей работников посольств и иностранных компаний для подготовки к поступлению в западные университеты с английским языком обучения. Количество учеников за 2014-2015 учебный год: в Алматы – 454, в Астане – 180, в Атырау – 135, в Актау – 23.

Попасть в школу довольно не просто – в учебном заведении ограниченное количество мест. В конце каждого учебного года составляются списки закончивших школу и выбывших учеников, и в соответствии с этим объявляется количество свободных мест для поступления.

Чем старше ребенок, тем строже относятся к просмотру его анкеты. Например, в старших классах (9-12 класс) нет как таковой интенсивной подготовки английского языка, поэтому ребенок уже должен свободно владеть им. В начальные классы, в случае наличия мест, возможно принять ребенка со слабым знанием английского — прежде чем приступить к основным заданиям, он проходит интенсивный языковой курс.

Кроме того, в школе стараются поддерживать международную среду, поэтому соотношение казахстанских и иностранных учеников 40 на 60 процентов. При отборе анкет есть свои приоритеты, в первую очередь принимаются родные братья и сестры учеников школы, а также дети-носители английского языка.

Желающие поступить заполняют анкеты и, если в школе освобождаются места, их приглашают на интервью. Если этот этап пройдет успешно, ребенок переходит к тестированию. Детей экзаменуют по английскому языку и математике. По окончанию 12-го класса ученикам выдаются аттестаты американского образца.

Обучение в школе обходится в среднем около 25 000 $ в год, включая развозку и питание.

HAILEYBURY SCHOOL. В Казахстане две таких международных школы – в Алматы (с 2008 года) и в Астане (с 2011 года). В школе обучаются разные возрастные группы, начиная с 2 лет – детский сад, с 5 лет – основная школа на основе 13-летнего образования. По окончанию 11 класса дети получают международный аттестат о среднем образовании, а в 12-13 классе приступают к освоению предуниверситетской программы Международного бакалавриата (IB).

В школе обучаются представители более 30 стран — Франции, Англии, Италии, США, Индии, Пакистана, Малайзии, России, стран Африки, и т.д. Обучение проводится полностью на английском языке, чем старше ребенок – тем выше требования к его уровню знания языка. Система обучения британская.

При поступлении дети сдают экзамены в зависимости от возраста: в детский сад принимают на основании пробных дней пребывания в школе, дети с 1 по 6 класс проходят пробный день и сдают вступительные экзамены по математике, английскому и логике, с 7 класса дети поступают на основе тестирования.

Приоритетов для иностранцев в школе нет, все ученики имеют равные шансы на поступление. К примеру, на будущий год предположительное количество учеников в астанинской школе Haileybury составит 480 человек, 70 % из них – казахстанские дети. Поступить в школу можно как в начале, так и в течение учебного года.

Ценовая политика. Младшая возрастная группа – 10 540 $ в год, группа для детей трех-четырех лет – 13 700 $, первый-второй класс – 20 030 $, самая старшая группа – 30 660 $. В сумму входят все учебные принадлежности, трехразовое питание и дополнительные кружки.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ШКОЛА «МИРАС» есть в двух городах Казахстана – в Астане и Алматы. Обучение разделено на несколько ступеней: начальная школа, включая детский сад с 3-х лет, основная школа и старшая школа. Программа обучения интегрированная – в Международный Бакалавриат (IB) включили часть предметов национальной системы образования, например, истории Казахстана, казахского языка и литературы. 11-12 классы обучаются по Дипломной программе IB, успешное завершение которой дает право без экзаменов поступить в ведущие университеты мира.

Школа предоставляет обучение на одном из трех языков на выбор: английском, казахском или русском. Есть также отдельное направление для иностранцев на французском языке. Обучение в 11-12 классах — только на английском. Среди иностранных учеников школы можно встретить граждан Америки, Франции, Англии, стран Африки и т.д. С

Как же попасть в эту школу? По результатам тестирования и интервью, которое ученики проходят в случае наличия свободных мест — на данный момент в школе они есть. Для младших групп необходимо также побывать на беседе с психологом, воспитателем и логопедом. Тестирование для поступления в школу включает в себя математику и английский, а также родной язык – казахский или русский для тех, кто выбрал этот язык как основной для обучения.

Так как «Мирас» — казахстанский проект и входит в систему ОФ «Фонд образования Нурсултана Назарбаева», большая лояльность оказывается гражданам Казахстана и СНГ – обучение для них дешевле. К примеру, в «Мирас» в Алматы годовая стоимость детского сада для «наших» составляет 1 992 000 тг, для иностранцев – 2 664 000 тг, обучение в 11-12 классах по дипломной программе IB для жителей Казахстана и СНГ – 3 915 000 тг в год, для иностранных граждан – 5 004 000 тг. Все цены находятся в открытом доступе на официальном сайте школы.

Также есть и приоритеты при поступлении, они предоставляются: детям учителей и учащимся школ Фонда образования Нурсултана Назарбаева, детям работников аффилированных с Фондом организаций, а также детям из семей, в которых в школе «Мирас» уже обучаются два и более ребенка.

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии