4517 14-08-2014, 08:17

Абитуриенты жалуются на распределение грантов

Некоторые абитуриенты – обладатели высоких баллов по итогам ЕНТ - выражают недовольство в связи с тем, что не смогли поступить в вузы в группы с казахским языком обучения. Учителя и родители выступают против разделения по языковому принципу до зачисления в вузы.

Выпускники школ после сдачи ЕНТ. Алматы, 3 июня 2013 года.
Выпускники школ после сдачи ЕНТ. Алматы, 3 июня 2013 года.

Абитуриентка из Шымкента по имени Сымбат по итогам ЕНТ (Единого национального тестирования) набрала 93 баллов. Она была уверена, что станет обладателем государственного образовательного гранта, когда сдавала документы для поступления в вуз. Однако не нашла своей фамилии в опубликованном списке обладателей грантов.

«Я выбрала специальности «Общая медицина» и «Научная биология». Возможно, ошиблась с выбором специальности. Для меня стало ударом то, что я с 93 баллами не смогла получить грант. Однако одна моя знакомая, обладательница знака отличия «Алтын белги» с 88 баллами, выиграла грант. Те, кто сдал документы в группы с русским языком обучения по той же специальности, которую выбрала и я, выиграли гранты и с 81 баллом», - говорит Сымбат.

НЕ ПОЛУЧИТЬ ГРАНТ СО 125 БАЛЛАМИ

Жительница Восточно-Казахстанской области Асель Шахантаева с 93 баллами по итогам ЕНТ не смогла поступить на казахское отделение факультета журналистики. Ей досадно от того, что гранты по специальности «Журналистика» получили те, кто набрал 83 балла на ЕНТ, но сдавал документы на русское отделение.

Список обладателей грантов на обучение по специальности «Режиссура».Список обладателей грантов на обучение по специальности «Режиссура».

По словам одного из абитуриентов из Алматы, попросившего не указывать его имени, он не стал обладателем образовательного гранта, несмотря на набранные им 125 баллов. Говорит, что конкурс среди абитуриентов по выбранным им четырем специальностям («Государственное управление», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Финансы») был очень жестким, конкурс проходил лишь среди обладателей «Алтын белги». Сейчас он с родителями рассматривает возможность обучения за рубежом.

Алматинец Аслан Капаржанов – абитуриент с 96 баллами - не смог выиграть грант по специальности «Режиссура». «Я легко бы выиграл грант с этими баллами, если бы сдал документы на русское отделение. Среди абитуриентов, поступивших на русское отделение, самый высокий показатель – 84 балла», - говорит он.

Список абитуриентов, поступивших на казахское отделение по специальности «Музейное дело» по государственным образовательным грантам этого года, замыкают набравшие 77 баллов. Самый высокий результат среди абитуриентов, ставших обладателями грантов по этой же специальности, но отделений с русским языком обучения, – 74 балла. Гранты по этой специальности на русском отделении смогли выиграть абитуриенты и с 53 баллами.  

На казахское отделение по специальности «Металлургия» не смогли поступить абитуриенты с 68 баллами. В то же время абитуриенты с 50 баллами, сдавшие документы на русское отделение по этой же специальности, выиграли гранты.

СИСТЕМА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ГРАНТОВ

Двое учеников учителя одной из школ Усть-Каменогорска Салимы Аспанбековой, набравшие высокие баллы, не смогли выиграть гранты. Она считает, что министерство образования должно изменить систему распределения грантов.

Список обладателей грантов на обучение по специальности "Теология".Список обладателей грантов на обучение по специальности "Теология".

«Наши двое учеников, которые набрали по 81 баллу, не смогли выиграть гранты по специальности «Механика». Они сдавали документы на казахское отделение. Однако есть абитуриенты с 51 баллом, ставшие обладателями грантов по этой же специальности, которые сдавали на русское отделение. Министерство образования и науки должно пересмотреть правила распределения грантов и должно проводить конкурс, не разделяя абитуриентов на казахские и русские группы. Правильнее будет делить абитуриентов на казахские и русские группы уже после зачисления», - говорит учительница.

Жительница Усть-Каменогорска Асель Шахантаева, несмотря на набранные 93 балла, не смогла выиграть грант на обучение на казахском отделении по выбранной специальности. Ее родители считают, что правила распределения грантов не выгодны для многих абитуриентов.

«Она готовилась целый год. Набрала 93 балла и не смогла выиграть грант на обучение на казахском отделении (средний показатель для поступления на платное отделение – 70 баллов). Те, кто сдавал на русское отделение, выиграли гранты и с 85 баллами. Не могу сказать, что это оценка знаний. Другого выхода нет. Будем теперь сами платить за обучение дочери», - говорит ее мать Айша.

Пожелавший остаться неизвестным представитель министерства образования и науки говорит Азаттыку, что конкурс среди казахских и русских групп проходит по отдельности. «Абитуриенты при сдаче документов сами выбирают язык обучения, никаких ограничений нет», - говорит он.

В этом году выделено 34 165 образовательных грантов, в том числе 2 530 – для обучения на подготовительных отделениях вузов, 31 635 грантов – для приема на 1-й курс. В июне этого года в ЕНТ приняли участие более 92 тысяч выпускников школ. Из них более 63 тысяч выпускников сдавали тестирование на казахском языке, более 28 тысяч человек - на русском языке.

Комментарии