ПЯТНИЦА, 12 АВГУСТА 2016 ГОДА

Откуда взялся ИГИЛ?

8294 13-02-2015, 01:00

С недавних пор в историю международного террористического движения была вписана новая аббревиатура "ИГИЛ" - "Исламское государство Ирака и Леванта". Каждый день с экранов телевизоров и просторов Интернета на нас обрушиваются мегабайты устрашающей информации о деятельности этой не совсем понятной организации.

 

Мы попросили высказать свое мнение по поводу ИГИЛ известного востоковеда, вице-президента Центральноазиатского корпуса развития Нурлана Альниязова.
- Почему-то первое время после появления ИГИЛ на политической авансцене оно трактовалось как неожиданное явление. Насколько это соответствует истине?
- Здесь следует по-другому поставить вопрос: для кого появление ИГИЛ стало неожиданностью? Эксперты, естественно, ожидали появления подобных организаций, без которых уже не обходится ни один из региональных конфликтов современности. Скорее всего, неожиданностью это стало для тех игроков мировой политики, которые давно используют религиозно-экстремистские организации в качестве политического инструмента, - они действительно были ошарашены появлением новых центров сил, способных выступать самостоятельными игроками в конфликтах мусульманского мира и создать собственные инструменты в виде территориально закрепленных террористических групп.
- Каковы различия между ИГИЛ и "Аль-Каидой"? И насколько они принципиальны?
- "Аль-Каида" - это аморфная организация, не имеющая четкой структуры, некий союз "черных" бизнесменов, сравнимых с бактериями, распространяющимися по миру в поисках благодатной почвы. ИГИЛ же, в отличие от "Аль-Каиды", имеет контролируемую территорию, пытается сформировать государственные структуры. Это первая террористическая организация, которая объявила о создании государства и занялась рекрутированием не боевиков, а специалистов (инженеров, учителей, врачей и др.). Также она не стала выступать против мазхабов и традиционных течений, таких, как "Аль-Каида", а пошла на союз с ними. Помимо всего прочего, ИГИЛ имеет постоянный бюджет за счет нелегальной продажи нефти - по некоторым данным, это около 800 млн. долларов в месяц.
- Какое направление ислама исповедуют приверженцы ИГИЛ? Правда ли, что они не поддерживают религию салафитов?
- Нет такой религии, как салафия, есть множество радикальных групп, объединенных идеей такфира, то есть обвиняющих других мусульман и вообще человечество в неверии, что позволяет, с их точки зрения, проливать кровь и отбирать имущество якобы неверных или безбожников. В данном случае салафизм выступает фактором, объединяющим все экстремистские организации, включая "Аль-Каиду" и ИГИЛ. Суть салафизма - это возврат к "истинному исламу" времен пророка и первых мусульман, то есть салафиты выступают своего рода реформаторами современности. Естественно, популярность данной идеи связана с потребностью реформирования религиозных институтов мусульманского мира, не менявшихся столетиями и застывших в средневековом состоянии.
- Кто из действующих в регионе Ближнего и Среднего Востока политических и религиозных сил может быть причислен к негласным или явным союзникам ИГИЛ?
- Думаю, главными союзниками выступают монархии Персидского залива, видящие в странах Среднего Востока конкурентов по поставкам углеводородов. Неслучайно ИГИЛ выступает против шиитов и действующих режимов в тех странах региона, которые имеют значительные запасы нефти и газа. Тем более что без поддержки стран Залива, через которые проходят основные коммуникации транспортировки углеводородного сырья, невозможна нелегальная торговля нефтью.
- Чем можно объяснить ненависть ИГИЛ к курдам? Это проявление крайней формы арабского национализма, или же здесь присутствует фактор религиозной нетерпимости?
- Здесь может быть масса вариантов. ИГИЛ, как и любая террористическая организация, всеядна на заказные конфликты, если за это хорошо платят. Однако в СМИ часто можно встретить информацию о том, что конфликт идет между курдскими суфиями и суфийскими тарикатами, которые являются союзниками ИГИЛ. История полна кровавыми конфликтами суфийских орденов. В данном случае нападение на курдов, скорее всего, не является целью ИГИЛ - это традиционное противоборство местных племен и тарикатов.
- Насколько соответствует истине утверждение о том, что ИГИЛ выступает за равенство и эмансипацию своих женщин? Учитывая, что в массовом международном сознании его приверженцы воспринимаются как религиозные фанатики, нет ли здесь некоего парадокса?
- Вопрос не ко мне.
- Чем можно объяснить большой приток международных добровольцев в ряды ИГИЛ? Ведь, по некоторым данным, на его стороне действуют боевики из 80 стран мира, в том числе из Западной Европы и США.
- Сегодня, в эпоху глобализации и при развитых современных коммуникациях, простое население получило свободный доступ к любой информации, в том числе и экстремистской. Экстремисты предлагают альтернативу современным системам, переживающим на данном историческом отрезке серьезный кризис. Помнится, в начале "нулевых" годов центральноазиатские эксперты, проведя исследование, признали, что единственной в ЦА партией, соответствующей термину "политическая партия", имеющей востребованную временем и формацией программу и способной вести соответствующую деятельность, является только одна - это запрещенная экстремистская "Хизб-ут-Тахрир Аль-Исламия". Террористические организации зазывают к себе не только призывами, они предлагают свой вариант экономической и социальной системы, на первый взгляд, более справедливой, чем современные институты. С учетом недовольства населения спекулятивной банковской системой, коррупционными политическими режимами подобные идеи становятся популярными среди масс, даже немусульманского общества.
- Какова основополагающая програм¬мная цель ИГИЛ?
- Не следует серьезно относиться к программам подобных организаций. Возьмем как пример Исламское движение Узбекистана (ИДУ). Изначально цели ИДУ были ясными - это свержение действующего режима и построение справедливого государства. Впоследствии программы, цели ИДУ менялись соответственно политическим заказам и месту дислокации. Подобные террористические или экстремистские организации, независимо от происхождения, рано или поздно становятся политическим инструментом в руках крупных игроков, поэтому их программы и цели меняются в соответствии с политическими и экономическими интересами различных сил, оказывающих им поддержку.
- Кто (какие-то конкретные государства или международные силы) или что (какие-то экономические факторы или рычаги) являются финансовой подпоркой ИГИЛ?
- Вначале уже говорилось о монархиях Персидского залива, о том, что без их поддержки невозможна торговля нефтью. Естественно ИГИЛ, как и любая религиозно-экстремистская организация, пытается дорого себя продать. Просто людям надо понять, что современный терроризм - это, прежде всего, бизнес. Циничный, кровавый и безжалостный. И ИГИЛ, громко заявившее о себе на данном рынке, в ближайшем будущем приобретет новых спонсоров. Не секрет, что спецслужбы многих крупных стран ведут с его лидерами тайные переговоры. Не случайно российские эксперты, в частности, Гейдар Джамаль, озвучивали информацию о связях ФСБ России с ИГИЛ.
- Возможно ли спрогнозировать в общих чертах дальнейшую эволюцию ИГИЛ? И чем, в конце концов, может завершиться эта эпопея?
- Не следует слишком акцентировать внимание на ИГИЛ, но в то же время и недооценивать его тоже нельзя. По разным сведениям, на деятельность "казахского жамагата", входящего в состав ИГИЛ, выделены десятки миллионов долларов, и этого достаточно, чтобы дестабилизировать ситуацию в Казахстане. Однако ИГИЛ ждет то же самое, что происходило с другими экстремистскими организациями. В ближайшем будущем оно должно начать дробиться по этническим и идеологическим признакам, и в основе этого будут лежать финансовые интересы разнородных групп, входящих в состав ИГИЛ.

Комментарии:
Добавить комментарии


    Введите имя:


    Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера





Астана: 22 °C
Алматы: 25 °C
    
$ 344.46
383.94