21-10-2011, 08:16

Новые проекты Мангистау

В Актау состоялось очередное заседание Координационного совета - регионального управляющего центра по форсированному индустриальному развитию Мангистауской области. Вел его глава региона Крымбек Кушербаев. Совет рассмотрел ход подготовки к вводу девяти индустриальных производств и представленные к согласованию новые инвестиционные проекты.

Начальник областного управления предпринимательства и промышленности Лиза Ульжабаева проинформировала членов Координационного совета о ходе  завершающейся в текущем году реализации проектов Карты индустриализации. Так, до конца 2011-го будут введены еще девять объектов. В целом на сегодняшний день в Карту индустриализации включен 21 проект Мангистауской области общей сметной стоимостью 539 млрд. тенге. При этом предусматривается создание 27 тысяч рабочих мест.

По данным областного управления предпринимательства и промышленности, уже реализованы девять проектов на сумму 37 млрд. тенге. К примеру, в первом полугодии текущего года в Тупкараганском районе заработал промышленный комплекс по выпуску морских металлоконструкций (1-я фаза) мощностью 16 тыс. тонн в год. На нем создана тысяча рабочих мест. Завершена реализация второго этапа проекта строительства завода по выпуску предизолированных труб ТОО "Актау­полимер" и проекта "Строительство завода по производству электротехнического оборудования" ТОО "РИГ".

В ближайшее время планируется введение в эксплуатацию еще ряда объектов, таких, как участок железнодорожной линии "Узень - госграница с Туркменистаном", газоналивной терминал на территории г.Актау, будет завершена реализация проектов "Производство планшетных компьютеров, телевизоров и мониторов", "Расширение мощностей литейного цеха" ТОО "Актауский литейный завод" и других. В декабре нынешнего года запланирован ввод нового современного хлебобулочного завода ТОО "Магабред" и газобетонного завода ТОО "Концерн Сфинкс".

Также члены Координационного совета рассмотрели пять новых инвестиционных проектов, предлагаемых для включения в Карту индустриализации, общей сметной стоимостью более 540 млн. тенге. Планируется, что благодаря их реализации будет создано 480 новых рабочих мест. Среди предложенных проектов - "завод по производству полиэтиленовых труб", "глубокая переработка рыбы", "линия по ремонту и диагностике насосных штанг", "завод по производству ангаров, блок модульных и мобильных зданий", "расширение мощностей по производству кисломолочных продуктов".

- Обеспечение устойчивого экономического роста и дальнейшая реализация программы индустриально-инновационного развития будет и впредь способствовать повышению уровня благосостояния и качества жизни населения. Инициаторам проектов необходимо своевременно и в полном объеме предоставить пакеты документов по инвестиционным проектам в рабочий орган - областное управление предпринимательства и промышленности, - такое заявление прозвучало на заседании Координационного совета.

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии