2352 6-10-2017, 00:05

Новый завод по переработке мусора

В Талдыкоргане запущена мусоросортировочная линия производственной мощностью 100 тысяч тонн отходов в год. Это первый этап строительства мусороперерабатывающего завода. Проект общей стоимостью 1400 млн. тенге реализуется с целью решения проблемы утилизации и переработки твердых бытовых отходов (ТБО).

Как сообщил руководитель ТОО ADALDAMUCapital и директор будущего завода Ерлан Дуйсенбаев, на сегодняшний день, помимо мусоросортировочной линии, запущен цех по производству готовой продукции из вторсырья. Предприятие начало выпускать гранулы из пластика и пленки, полимерно-песчаную брусчатку. Приобретено и готово к монтажу специальное оборудование по выпуску яичных лотков. В ходе второго и третьего этапов реализации проекта планируется организовать производство биогаза и биогумуса. С этой целью рассматривается вопрос строительства верми– и биогазовых комплексов.

Надо сказать, что уже сейчас на предприятии трудятся 20 человек, а с выходом его на полную мощность будет создано 170 рабочих мест.

С открытием завода присутствующих поздравил заместитель акима города Нурлан Мамбетжанов, отметивший важность проекта с точки зрения решения вопросов утилизации и переработки ТБО.

Стоит напомнить, что строительство мусороперерабатывающего завода было начато в 2016 году. Предприятие расположено в Отенайском сельском округе, на 10-м километре трассы «Талдыкорган – Уштобе».

Реализация данного инвестиционного проекта позволит ежегодно извлекать из ТБО и отправлять на переработку 100 тысяч тонн отходов, что значительно сократит нагрузку на полигон и уменьшит их вредное воздействие на окружающую среду.