849 25-05-2020, 17:15

О реформах, озвученных главой государства Токаевым 20 декабря 2019 года

Реформы, озвученные Главой государства К.К.Токаевым 20 декабря 2019 года начинают активно реализовываться в 2020 году и соответственно требует оперативной и качественной проработки законопроектов.

Реформы в экономической, социальной и политической сферах, отражают запросы и интересы широких слоев населения, в реформы в направлении социальной и политических аспектов качественно дополнят процесс либерализации государственной политики.

Развитое демократическое общество предполагает в первую очередь открытость и плюрализм мнений, концепций, голоса которых в наилучшем случае должны быть структурированы и оформлены в политический институт. Казахстанское общество располагает всеми условиями для развития гражданского общества, что подтверждается наличием множества неправительственных организаций, независимых средств массовой информации и т.п. Таким образом, наше общество плавно подошло в фазе естественного формирования сильных и авторитетных политических меньшинств, которые должны быть представлены в Парламенте страны.

В настоящее время политические партии и сама политическая деятельность претерпевают в XXI веке коренные изменения во всем мире. Изменение политической конъюнктуры и трендов общественного развития на фоне изменений информационно-коммуникационного пространства последних лет обусловили необходимость изменения формата партийного строительства, в том числе, реформирование и изменение идеологической платформы, изменение формы взаимодействия партий с электоратом, поиск иных источников финансирования.

Право на свободу объединений в политические партии, является коллективным правом граждан, которое реализуется на основе Конституции и Закона «О политических партиях». В связи с этим, совершенствование партийного законодательства и либерализация ограничительных норм, безусловно, представляются актуальными в контексте совершенствования политической системы. 20 декабря 2019 года, в своем выступлении на втором заседании Национального совета общественного доверия Глава государства указал о необходимости и важности выработки системных, долгосрочных, эффективных мер по актуальным политическим вопросам развития страны.

И здесь необходимо важно отметить обновленную законодательную базу, на которой базируется  деятельность партии – это Закон Республики Казахстан от 15 июля 2002 года № 344-II «О политических партиях», который был изменен и дополнен в 2007 году, а также в 2012 году и 2020 году.

На сегодняшний день каждая партия в Казахстане занимается количественным  увеличением единомышленников, привлечением внимания общественности к социально-экономическим проблемам, а также продвижением партии к доминирующей позиции в Парламенте. Поэтому, снижение заградительного порога для регистрации политических партий для государственной регистрации до двадцати тысяч членов расширяет ресурсную базу политических партий, повышает эффективность партийной системы, создает условия для формирования политических партий, а также повышает гражданскую активность в обществе.

Конституционное развитие современных государств показывает, что одним из основных условий правового государства является реализация гражданами своих политических прав и свобод, а также формирование правовых условий для становления конкурентной партийной системы.

Алуа Жолдыбалина,

руководитель отдела

Казахстанского института

стратегических исследований

при Президенте РК

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии