437 11-11-2019, 11:33

Сапарбаев рассказал павлодарцам как реализуется послание Президента

Правительственная рабочая группа во главе с заместителем Премьер-Министра РК Бердибеком Сапарбаевым встретилась с общественностью Павлодарской области. В состав рабочей группы вошли министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов, вице-министры образования и науки Шолпан Каринова, здравоохранения Камалжан Надыров, культуры и спорта Елдос Рамазанов, информации и общественного развития Марат Азильханов.

В своем выступлении вице-премьер рассказал, какие меры принимаются в правительством для реализации задач, поставленных в Послании Президента народу Казахстана.

«На социальную сферу в текущем году направлено свыше 7,5 трлн тенге или 45 процентов расходов республиканского бюджета. В проекте бюджета на 2020 году доля расходов на социальную сферу вырастет до 47 процентов. На сегодня государство в полном объёме исполняет свои социальные обязательства. К примеру, за 10 месяцев этого года выплачена адресная социальная помощь на сумму более 200 млрд тенге. Охвачено 2,2 млн человек, в том числе 1,5 млн детей. Сумма финансирования выросла в 9 раз», - сказал Сапарбаев.

Также вице-премьер отметил, что по поручению руководства страны всесторонняя поддержка будет оказана одаренным и талантливым детям. «Совместно с фондом первого президента - Елбасы реализуется проект «Ел үміті», который недавно стартовал в Актобе. Его цель - отобрать более 1000 одаренных детей, оказать им поддержку в получении образования и развития талантов», - добавил он.

Кроме того, в целях подготовки квалифицированных отечественных кадров будет сокращено количество вузов и ссузов с низким уровнем материально-технической базы и качества образования.

«Наши кадры должны соответствовать международным требованиям, чтобы специалисты могли работать в крупных зарубежных компаниях и предприятиях. Поэтому мы будем оптимизировать количество вузов и колледжей. К сожалению, у нас много учебных заведений, которые в плановом порядке пополняют ряды безработных. Это касается и некоторые частные учебные заведения. Как вы знаете, лицензии некоторых вузов уже приостановлены. Некоторые вузы объединяем. Создана специальная комиссия при Правительстве, которая изучает состояние этих вузов и сузов», - подчеркнул Сапарбаев.

Кроме того, особое внимание Правительством уделяется лекарственному обеспечению и ценам на медикаменты. Сегодня в Казахстане реализуют около 7,8 тысячи наименований лекарственных средств, и стоимость половины из них регулируется государством.

«Важное значение придается системе образования и повышению статусу педагога, - сказал вице-премьер. – Мы работаем над тем, чтобы повысить авторитет учителя, защитить его права и улучшить его благосостояние. Со следующего года планируется повысить средний размер зарплаты педагогов примерно на 30 процентов. На эти цели выделено около 200 млрд тенге», - отметил он.

Ощутимую поддержку в ближайшее время получат и родители детей с инвалидностью. Как отметил заместитель премьер-министра, со следующего года в рамках инициативы Первого Президента - Елбасы в регионах страны начнут строить реабилитационные центры.

«К сожалению, у нас недостаточное количество реабилитационных центров, - подчеркнул Бердибек Сапарбаев. – Самое главное – сделать все, чтобы ребенок поправился и мог быть самостоятельным. Конечно, мы должны привлекать к этой работе и бизнес, который неплохо работает в этом направлении», - подчеркнул он.

Также правительственная рабочая группа провела встречи с педагогами и медицинскими работниками области, встретилась в жителями села Евгеньевна Аксуского района, посетила ряд социальных объектов.

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии