218 13-11-2019, 16:15

В 7,5 раз увеличится количество высаженных деревьев в Алматы

Миллион деревьев в ближайшие три года будет высажено в Алматы. За последние три года было высажено около 134 тысяч зеленых насаждений

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев провел рабочее совещание, на котором был рассмотрен проект мастер-плана озеленения города, предусматривающий посадку миллиона деревьев в ближайшие три года.

С целью разработки мастер-плана были проведены исследования и изучение ситуации с зелеными насаждениями. К этой работе были привлечены профильные специалисты, которые установили, что сегодня площадь зеленых насаждений общего пользования составляет всего 894 га – 4.8 кв. м на человека. Тогда как в 70-80-х годах этот показатель достигал 10 кв. м. Снижение объясняется как ростом территории города, так и численности населения.

При этом за последние три года было высажено около 134 тыс. зеленых насаждений. В текущем году будет высажено около 140 тыс. насаждений.

По расчетным данным, эффект от высадки миллиона деревьев и кустарников будет весьма ощутимым. Так, будет произведено 118 млн кг кислорода, площадь озеленения города вырастет до 5000 кв. м, на 40% снизится уровень шума вдоль дорог, на 75% снизится уровень пыли в радиусе одного км от озелененной территории.

Вместе с тем вырастет уровень благоустройства города, появятся новые рекреационные зоны, скверы и парки. Это положительно скажется на психологическом климате и создаст комфортные условия для жизнедеятельности горожан.

«Вся работа по озеленению города должна вестись в едином русле, не должно быть стихийной посадки или обрезки деревьев. Для этого мы разрабатываем мастер-план», - подчеркнул аким Алматы.

На совещании также было отмечено, что на вырубку деревьев, закрывающих фасады магазинов, салонов и прочих объектов предпринимательства, будет введен запрет. Также будет ужесточен контроль за компенсационной посадкой и увеличено количество высаживаемых деревьев взамен вырубаемых.

Аким Алматы Бахытжан Сагинтаев поручил доработать мастер-план. Нужно уточнить содержательную часть и предусмотреть конкретные меры реализации, в том числе мощность питомников, единые подходы и правила по посадке и уходу за зелеными насаждениями.

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии